1 слайд
Умуржанова М.Х.
Осш №104 им Е.Юсупова 10 «А» класс
алгебра
2 слайд
2Цели урока:
Цели урока:
1. Продолжить формировать у учащихся понятие о
нахождении производной и её применении,
выделение угловых моментов темы, научить
учащихся испытывать удовлетворения от
интеллектуальной деятельности на уроке;
2. Развитие познавательного интереса у учащихся,
развить инициативы, уверенность в своих силах,
развитие интеллектуального мышления, логики,
памяти у учащихся;
3. Воспитать трудолюбие, дружбу, умение работать
с коллективом, чувства помощи, сопереживания,
использование элементов нестандартности,
занимательности.
3 слайд
«Вы не просто будущее страны. Вы то поколение,
которое будет реализовать те цели, которые определены
мной. Я призываю вас многогранно развиваться, заниматься
спортом и искусством, изучать иностранные языки, более
глубже изучать наследие отечественной и мировой
литературы и, самое главное, стать передовыми
специалистами в своей сфере в мире», - призвал глава
государства, обращаясь к молодежи.
4 слайд
Этапы урокаЭтапы урока
1. Дорогу осилит идущий, а математику –
мыслящий
2. Действие – результат знаний
3. Золото добывают из земли, а знания из книг
4. Счастье тот добывает, кто уменьем ума
набирает
5. Формула успеха.
5 слайд
Диаграмма урока
6 слайд
Проверка домашнего задания:
№ 183
Ответы: а) х
1 =0, х
2 =2
б) х
1 =0, х
2 =4/9
№ 184
Ответы: а)
б)и)1 ; ( ) ; 9(
) 3;1 (
7 слайд
1 ЭТАП «ДОРОГУ ОСИЛИТ
ИДУЩИЙ,
А МАТЕМАТИКУ – МЫСЛЯЩИЙ»
1. Как называется зависимость одной переменной от другой?
(Функция)
2. Что означает lim в переводе от латинского?
( lim в переводе от латинского слова limes ,
что означает «предел»)
3. Что мы называем приращением аргумента?
(Это разность значений в двух его точках)
4. Как вычисляется производная от функции вида x n
?
nx n-1
5. Вычислите производную функции f ( x ) = x 3
+4 x 2
+5 x -12? В
точке х
0 =1.
(ответ 16 )
8 слайд
1 ЭТАП «ДОРОГУ ОСИЛИТ
ИДУЩИЙ,
А МАТЕМАТИКУ – МЫСЛЯЩИЙ»
1. Что такое область определения функции?
(Множество значений, которое может принимать независимая
переменная – аргумент)
2. Определите 3 важных момента непрерывности функции.
(1) функция должна быть определена в точке х
0 ; 2)предел функции
в точке х
0 должен существовать; 3) этот предел должен быть
раве н значению функции в точке х
0 )
3. Как вычисляется производная, если количество слагаемых
больше двух?
4. Сформулируйте правило производной от произведения.
5. Вычислите производную функции f(x) = x 2
-24x-19 и решите
уравнение f ( x ) =0
(ответ 12)V U V U ) (
V U V U UV ) (
9 слайд
1 ЭТАП «ДОРОГУ ОСИЛИТ
ИДУЩИЙ,
А МАТЕМАТИКУ –
МЫСЛЯЩИЙ»
1. Что такое область значения функции?
(Множество значений, которое может принимать зависимая
переменная)
2. Что мы называем приращением функции?
(Это разность значений в двух его точках)
3. Дайте определение производной.
(приращение функции разделим на приращение аргумента)
4. Сформулируйте правило производной от частного.
5. Вычислите производную функции f ( x ) = x 2
-182 x +27 9 и
решите неравенство f ( x )> 0
(Ответ х > 91)2 V
V U V U
V
U
10 слайд
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДНОЙ
11 слайд
ДЕЙСТВИЕ – РЕЗУЛЬТАТ ЗНАНИЙДЕЙСТВИЕ – РЕЗУЛЬТАТ ЗНАНИЙ
12 слайд
Найдите производные функций:
3 2 2
4 2 3 12 4 x x x x
2
25 8 50 x x
1
15
2
x
x
4 cos 4 sin х x x
2
2
1 1
2 х х
х х
Правильный
ответПравильный
ответ
Правильный
ответ
Правильный
ответ
Правильный
ответ
13 слайд
Найдите производные функций: 7 5 5 x
2
4 1
4 1
x
x
2
2
2
cos 2
tg x
x
sin cos cos sin x x x x
2
3
3
sin 3
ctg x
x
Правильный
ответПравильный
ответ
Правильный
ответ
Правильный
ответ
Правильный
ответ
14 слайд
2
1 2 1 x x
2 8 2 x
1
2
2
x
x
4 cos 4 sin x x
sin sin cos х x x x x
Правильный
ответПравильный
ответ
Правильный
ответ
Правильный
ответ
Правильный
ответНайдите производные функций:
15 слайд
ДЕЙСТВИЕ – РЕЗУЛЬТАТ ЗНАНИЙДЕЙСТВИЕ – РЕЗУЛЬТАТ ЗНАНИЙ
16 слайд
Работа по книге
•
№ 177 (б,в,г) Решите уравнение
Б)
В)
Г)0 ) (' x f
1 13 6 ) (
2
x x x f
1, 0 4 5, 0 ) (
2
x x x f
1 4
2
2
3
) ( x x x f
17 слайд
Работа по книге
•
№ 179 (б,в,г) Решите неравенство
Б)
В)
Г) 0 ) (' x f
2
6 1 ) ( x х x f
2
3
1
) (
2 3
x x x f
7
6 2
2
1
3
3
) ( x
х
x f
18 слайд
Домашняя работаДомашняя работа
Параграф 14
№ 186 (стр 110)
19 слайд
ТестированиеВариант №1
1) Найди производную функции у=5х+3
А) 8 В) 5 с) 5х Д) 8х
2) Найди функции
А) 4 В) 2 с) -2 Д) -4
3) Найди функции
А) В) с) Д)
4) Найти значение производной
в точке х=2
А) 8 В) 22 с) -12 Д) 4
5) Найди производную функции
А) 16х В) 2х-х с) -4х+1 Д)8х 3
-10 ) (' x f 1 8 2 ) (
2
x x x f
0 ) (' x f x x x f 6 3 ) (
2
) ; 1( ) 4; ( ) ; 2( ) 1; 1 (
x x x f 4 3 ) (
2
x x x f
4
2 ) (
20 слайд
Тестирование
Вариант №2
1) Найди производную функции у=7х+6
А) 7 В) 5 с) 5х Д) 8х
2) Найди функции
А) 0,4 В) -0,5 с) -1,2 Д) 10
3) Найди функции
А) В) с) Д)
4) Найти значение производной
в точке х=5
А) 50 В) -6 с) 11 Д) 5
5) Найди производную функции
А) 5х-0,2 В) 20х-2 с) 10х-0,2 Д) 5х-10 ) (' x f 12 4 4 ) ( 2 x x x f
0 ) (' x f x x x f 6 3 ) (
2
) 5, 1; ( ) ; 5, 1( ) ; 2( ) 1; 1 (
х x x f 10 5, 0 ) (
2
x x x f 2, 0 5 ) (
2
21 слайд
Тестирование
Вариант №3
1) Найди производную функции у=8х+6
А) 7 В) 5 с) 5х Д) 8
2) Найди функции
А) 0,4 В) -0,5 с) -1,2 Д) 10
3) Найди функции
А) В) с) Д)
4) Найти значение производной
в точке х=5
А) 50 В) 8 с) 11 Д) 5
5) Найди производную функции
А) 5х-0,2 В) 34х-0,11 с) 10х-0,2 Д) 5х-10 ) (' x f 12 12 2 5 ) ( x x x f
0 ) (' x f x x x f 20
2
5 ) (
) 5, 1; ( ) ; 5, 1( ) ; 2( ) 1; 1 (
х x x f 11
2
3, 0 ) (
x x x f 11, 0
2
17 ) (
22 слайд
Проверь себя!
№ 1 №2 №3
1) В 1) А 1)Д
2) С 2) В 2)С
3) А 3) В 3) С
4) А 4) Д 4) В
5) Д 5) С 5) В
23 слайд
24 слайд
25 слайд
26 слайд
Определение Определение
производнойпроизводной
Ученик 11
класса Ученик 10
класса
Знания
полученные в
школе Грант
27 слайд
Рефлексия Рефлексия
«Все в твоих руках»«Все в твоих руках»
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз