Материалдар / 8 класс Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества 7 класс Атомы и молекулы
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

8 класс Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества 7 класс Атомы и молекулы

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок в малокомплектной школе, по химии. Раздел 8.2А Количество вещества, 7 класс Атомы. Молекулы. Вещества. КГУ «Рублевская средняя школа» учитель химии Габбасова М. К
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Қырқүйек 2020
568
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

8 класс

8.2А Количество вещества

7 класс

Атомы. Молекулы. Вещества

Школа: КГУ «Рублевская средняя школа»


Предмет : Химия

Дата:

Ф.И.О. учителя: Габбасова М. К.

Класс: 8/7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

8 класс

Количество вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса вещества

7 класс

Атомы и молекулы

Цели обучения проводимого урока

8 класс.

8.1.1.1 -знать моль, как единицу измерения количества вещества и знать число Авогадро

8.1.1.2 -уметь вычислять молярные массы соединений

7 класс.

7.1.2.1 -знать различие атомов и молекул

Цели урока

7 класс

Все учащиеся: Дают определение понятий «атом», «молекула».

Большинство: приводят примеры атомов и молекул.

Некоторые: объясняют различие между атомом и молекулой.

8 класс

Все учащиеся: понимают различие между количеством вещества и количеством частиц;

Большинство: проводят расчеты количества вещества и используют число Авогадро;

Некоторые: понимают определение молярной массы вещества. 

Критерии оценивания

Учащиеся достигают цели, если:

7 класс:
- Знают определения атомам и молекул
-
Объясняют различия между атомам и молекулам
- Сравнивают атомы и молекулы
8 класс:
- определяют моль, как количество частиц Авогадро
- используют формулу для вычисления количества вещества
- используют формулу для вычисления молярной массы вещества

Языковые цели


7 класс

Учащиеся смогут различать атомы от молекул, используя термины, специфичные для данной темы

Полезные выражения для диалогов и письма:

В состав атома … входит …

Ядро атома … состоит из ….

8 класс

Учащиеся могут:

- уметь формулировать вопросы и ответы о количественных характеристиках вещества

Предметная лексика и терминология

моль, молярная масса как масса 1 моля, число Авогадро, количество вещества

Привитие ценностей

Уважение по отношению к себе и окружающим:

- ведение здорового образа жизни

Сотрудничество :

- групповая работа на уроках формирует у учащихся уважение друг к другу

Межпредметные связи

Физика – строения атома и молекулы

Естествознание- макро- и микромир

Предварительные знания

7 класс

Вещество, молекула, атом

8 класс

Атомы. Молекулы. Вещества

Относительная атомная масса. Простейшие формулы

Ход урока



Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы



0-12 мин

Организационный момент. Учитель озвучивает тему урока, перечисляет цели обучения и критерий оценивания.

I. Ознакомление с новым материалом:

Формы и методы: мозговой штурм.

Форма деятельности: работа с классом

8 класс просматривает видео, где демонстрируется взвешивание монет. Банковские служащие используют для подсчёта количества монет метод «подсчета путем взвешивания». Наводящие вопросы учителя по показанному видео для понимания нового урока.

Оценивание: В устной форме обратная связь учителя.

7 класс

Вопрос на размышление

В первом веке до н.э. римский поэт и философ Лукреций Кар, изложил учение Эпикура в поэме "О природе вещей", благодаря которой оно и сохранилось для следующих поколений.

,,…На морском берегу, разбивающем волны,

Платье сыреет всегда, а на солнце, вися, высыхает,

Значит, распадается вода на такие мельчайшие части. Что недоступны они совершенно для нашего взор? Ещё 2500 лет назад древнегреческий философ Демокрит полагал, что любой предмет состоит из мельчайших частиц –атомов.

Группу греческих философов, придерживающихся того взгляда что существуют подобные крошечные неделимые частицы, называли атомистами.

Так совместно с учащимися определяются цели урока и цели обучения, тема урока, а также ожидания к концу урока и терминология, применяемая на уроке

Учитель организует индивидуальную работу, переходящую в парную работу. Учащиеся рисуют в тетради схему строения атома

Учащиеся с помошью учебников высказывают современные способы доказывающие наличие таких частиц догадки о том, как доказать, что атомы и молекулы существуют.

Возможные ответы учащихся

XIX в было доказано, что атом делим, что он состоит из более мелких или элементарных частиц.

Оценивание: В устной форме обратная связь учителя. Самооценивание.




Видео «Взвешивание монет»

https://www.youtube.com/watch?v=8gZQWcavz1w






































Середина урока

13-28

«Химические старты» позволят в игровой форме наиболее эффективно выполнять задания, а так же послужит дополнительной мотивацией.
















7 класс

Дифференцированные задания по таксономии Блума .

Задание № 1. (работа с учебником)

Закончите предложения, вставив пропущенные слова:

……..мельчайшие частицы …………,сохраняющие свойства и состав данного вещества.

Мельчайшей, химически неделимой частицей вещества является…….

Возможные ответы учащихся

1.Атом-это электронейтральная система взаимодействия элементарных частиц, состоящая из ядра и электронной оболочки.


Задание № 2. (Устно)

Распределите вещества, состоящие из атомов и из молекул:

О2, CO2; С, H2O, S, АL2O3, NO2.

Атомы

Молекулы




Задание № 3 (Индивидуальная работа)

Определите атомы и молекулы


Критерии: Обучающийся

- Знают определения атомам и молекул
-
Объясняют различия между атомам и молекулам
- Сравнивают атомы и молекулы


Дескрипторы: Обучающийся:

- объясняет образование атомов и молекул.

- дает определение понятиям «атом», «молекула»;

- знает отличие атомов и молекул; -

8 класс

Дифференциация: Учащиеся выполняют задания на время.

Задание № 1. (Устно)

Задание Верно / Неверно

1. Молекулы ртути содержат более 1 моля атомов больше, чем молекулы гелия.

2. Число Авогадро описывает количество частиц на 1 моль вещества.

3. Один моль жидкого агрегатного состояния больше, чем один моль в твердом состоянии


Задание № 2. (Индивидуальная работа)

Заполните таблицу, делая вычисления количества вещества и числа частиц

Вещество

Число молекул

N=NА*n

Молярная

масса

M=

Число

молей

n =

Масса

вещества

m = M  n

О2

 

 

5моль

 

Н2SO4

 

 

 

980г

FeCl3

12,04*1026

 

 

 


Задание № 3 (Самостоятельная работа у доски)

Найдите малярную массу

1. HNO3

2. K2CO3


Критерии: Обучающийся

- определяют моль, как количество частиц Авогадро
- используют формулу для вычисления количества вещества
- используют формулу для вычисления молярной массы вещества

Оценивание: самооценивание учеников.



29-35 мин


Закрепление урока

В качестве результата учащиеся составляют мини-постера.

Защита и обсуждение постеров согласно предложенным критериям.

Закрепление урока

4 задания. Определите массу

HNO3 и K2CO3 в 1 моле.

Взаимооценивание учеников, обратная связь.









36-40 мин

Рефлексия «Мои открытия на уроке»

Учащимся предлагается подумать и закончить предложения: я для себя сделал открытие…, меня удивило …., оказывается, что ……

Дети могут высказываться или написать на стикерах, желающие публично могут поделиться своими впечатлениями по работе на уроках.




Рефлексия по уроку

Были ли

578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!