Раздел: Мир фантазии
|
Виды речевой деятельности на
уроке:
Слушание, говорение,
чтение, письмо, использование языковых
единиц.
|
Школа:
|
Дата:
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 5 "
А"
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема
урока:
|
§ 70-71 Страна
чудес
|
Цели обучения, которые достигаются
на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
|
Виды речевой
деятельности:
|
Подраздел (Навык):
|
Цели обучения:
|
Слушание
|
С3
Понимание содержания художественных произведений
|
5.1.3.1- понимать основное содержание
произведений фольклора и литературы/фрагментов, содержащих знакомые
лексические и грамматические единицы, определять
тему
|
Говорение
|
Г2 Пересказ прослушанного /прочитанного
текста
|
5.2.2.1- пересказывать основное содержание близко
к тексту
|
Г5 Участие в диалоге
|
5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая
реплики и предоставляя обратную связь
|
Чтение
|
Ч2 Определение стилей и типов
речи
|
5.3.2.1- определять стилистические особенности
текстов разговорного стиля (письма, дневники), художественного
стиля (стихотворение, сказка); определять принадлежность текста к
типу повествование на основе характерных
признаков
|
|
Ч7 Извлечение информации из различных
ресурсов
|
5.3.7.1. - извлекать необходимую информацию по
предложенной теме из различных источников
|
Письмо
|
П1 Создание текстов разных жанров и
стилей речи
|
5.4.1.1 – создавать тексты (письмо, дневник,
стихотворение, сказка), используя элементы разговорного и
художественного стилей
|
Использование языковых
единиц
|
ИЯЕ1 Использование грамматических форм
слов
|
5.5.1.2 - использовать существительные,
прилагательные, числительные правильно согласовывая по роду, числу
и падежу.
|
|
ИЯЕ1 Использование грамматических форм
слов
|
5.5.1.2 - использовать глаголы с зависимыми
словами в нужных формах
|
Цель урока:
|
Обеспечить формирование интереса к
изучению русского языка.
|
Критерии
успеха
|
Учащиеся прогнозируют содержание урока на основе
иллюстраций и эпиграфа; составляют кластер;
переводят ключевые слова урока с родного языка на
русский и английский языки; восстанавливают предложения и
диалог.
|
Привитие
ценностей
|
Ценности, основанные на любви и уважение к
родному языку; формировании толерантного отношения к изучаемому
русскому и английскому языкам.
|
Межпредметные
связи
|
Взаимосвязь с предметами: казахский язык,
английский язык.
|
Навыки использования
ИКТ
|
На
данном уроке ИКТ используется
|
Предварительные
знания
|
Учащиеся имеют представление о слоге, слове,
словосочетании и предложении. Умеют определять части речи. Умеют
определять порядковые и количественные
числительные.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
I. Организационный
момент.
Эмоциональный
настрой.
(К) Создание коллаборативной среды.
Подарите улыбки друг другу.
Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам
учебного дня!
Учитель приветствует учащихся на трех языках:
казахском, русском, английском.
Проверка домашнего
задания.
А
сейчас ребята, проверим домашнее задание по
приему технологии критического
мышления «Верно-Не
верно»
Вопросы:
1.Глаголы настоящего времени отвечают на
вопросы
что
делает? что делают? (В)
2.Глаголы настоящего времени изменяются по лицам
и числам? (В)
3.Глаголы имеют три лица ?
(В)
4.Глаголы имеют три числа?
(Н)
5.Глаголы имеют два числа?
(В)
(
Время 5 мин)
II. Актуализация знаний.
Учащиеся фантазируя, отвечают на вопросы, данные в
учебнике.
Как
вы понимаете тему нашего урока «Страна чудес»? Как зовут девочку из
книги Л. Кэролла «… в Стране чудес»?
(К) (К) (Деятельность учащихся)
Прогнозирование учащимися темы
урока. Запись на доске даты дня.
|
|
Середина урока
|
III. Изучение нового
материала
Упр. 439 Рассмотрите рисунки. Составьте по ним рассказ.
Глаголы какого времени вы используете при описании каждого
рисунка?
Учимся применять
правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из
учебника. Сравнивают примеры, данные в таблице и
определяют, как образуется будущее время.
Просмотр видеоролика
Приём «Слепая»
таблица записать примеры к
вопросам.
IV. Освоение изученного
материала.
Работа в группах.
Деление на группы.
По жребию (в корзинке лежат карточки с глаголами прошедшего и
настоящего времени, учащиеся выбирают слова, делятся на
группы)
Задания для первой
группы:
1. Упр.442 Продолжите предложения, вставляя подходящие по
смыслу глаголы. В какой форме вы их употребили – в простой или
сложной?
Задания для второй
группы:
1. Упр. 443 Образуйте от данных глаголов форму будущего
времени
Физкультурная минутка
IV. Закрепление изученного
материала.
(К,И) Упр. 445 Выпишите из данного отрывка глаголы будущего
времени. В какой форме они употреблены – в простой или сложной?
Объясните смысл выражения делать нечего.
|
Учебник. Часть 2
Физкультурная
минутка.
Учащиеся выполняют движения по
тексту.
Раз – подняться на носки и
улыбнуться.
Два – руки вверх и потянуться.
Три – пониже всем согнуться.
На четыре – разогнуться.
Пять – на пояс руки ставим.
Шесть – повороты туловища
начинаем.
Семь – поглубже все вдыхаем.
Восемь – столько раз мы
приседаем.
Девять – потягиваемся и
отдыхаем.
Десять – урок
продолжаем.
|
Конец урока
|
VI. Домашнее
задание: Упр.447,стр.65. Прочитайте отрывок из 4 главы книги «Алиса
в Стране чудес». Выпишите по 5-7 глаголов: 1) в неопределенной
форме, 2) в форме прош. времени, 3)в форме
буд.времени.
Рефлексия
«Карта самооценки»
|
Учебник. Часть 2
|