КГКП «Аягозская районная школа
искусств»
План-конспект открытого урока:
«Постановка рук»
Начальный этап обучения игре на
фортепиано
Подготовила преподаватель:
Аубакирова Д.Б
Г. Аягоз
2021 год.
Урок проводится с ученицей 1 класса
Амангельдиновой Айзере.
Характеристика учащейся:
У Айзере хорошие технические данные.Сдержанная в
эмоциональном плане, но очень старательная. Серьезно относится к
учебному процессу .Легко усваивает музыкальный материал.
Цель урока: сформировать у ребенка правильные навыки игры на
инструменте фортепиано.
Задачи:
-научить ребенка освобождению мышц рук при помощи
гимнастики и упражнений;
-отработка приемов legato
и non
legato;
-укрепление кончиков пальцев на основе
упражнений;
-развитие слухового контроля при игре на
инструменте;
Список используемой литературы:
1.Николаев А.В «Фортепианная игра» Учебное
пособие для фортепиано.
План урока:
1.Организационный момент(словесный)
2 мин
2.Разминка(словесный ,наглядный)
8 мин
3.Повторение пройденного материала (словесный
наглядный)5
мин
4.Работа над музыкальным материалом (словесный,
наглядный) 15
мин
5.Игровой момент (игровой, словесный)
10 мин
6.Итог урока(словесный, наглядный)
2 мин
7.Домашнее задание (словесный) 3 мин
Ход урока(занятия)
Начальный этап обучения -процесс индивидуальный.
Практический с каждым учеником приходится начинать по-разному. Всё
зависит от возраста, общего и музыкального развития ребенка, его
восприимчивости и способностей.
Задание первое: Попросить ребенка сделать несколько
упражнений для освобождения рук и ощущения независимости каждого
пальца.
Задание второе: Игра упражнений на инструменте.
Для организации организаций игрового аппарата
начинаем играть упражнение «Радуга» 3-м пальцем держа при этом свод
руки, чувствуя купол и опору пальца в ладонь. При этом ученик
должен контролировать качество каждого звука, следить за тем, чтобы
он звучал полно ,глубоко, но не «кричал» и не звучал грубо .Просить
ученика использовать слуховой контроль, анализировать свою игру. К
сожалению когда ученик заостряет свое внимание на качестве звука,
контроль над свободой рук ослабевает ,рука может зажиматься. Мы
знаем, что расслабленность руки- одно из условий естественной игры
на инструменте ,но надо помнить, что свобода рук понятие
относительное. Ведь никакого самого маленького движения не возможно
сделать без напряжения мышц. Всяком движении есть
напряжение.
Задание третье: Исполнить более простое по сложности
произведение (на выбор) приёмом legato.
Охарактеризовать мелодию, исполнить её в
характере, используя динамические оттенки. Продолжать следить за
свободным исполнением и правильным погружением в клавиатуру ,при
этом исполняя веселую мелодию. Поговорим о динамических оттенках.
Для чего они нужны? Для того, чтобы музыка была разнообразной и
интересной. Первую часть сыграть на f
, вторую на p, при этом, не забывая, что в конце каждой фразы мы
делаем диминуэндо ,а в конце либо крещендо ,либо наоборот приводим
к p, в зависимости от характера
произведения.
Задание четвертое: Предложить ученику упражнение на укрепление
кончиков пальцев.
Для того, чтобы сформировать профессиональные
навыки игры на инструменте мы всегда должны помнить о свободе рук и
крепких, цепких кончиках пальцев. На любом этапе работы над
произведением и на любом этапе обучения в целом. Для этого
используем карандаш с резинкой на конце. Предлагаем ребенку
зацепиться за кончик карандаша и повиснуть на нем. При этом ученик
почувствует тяжелую, свободную руку целиком и цепкий кончик пальца.
Очень важно, чтобы ребенок хорошо запомнил это
ощущение.
Задание пятое: подбор по слуху песенки «Веселые гуси» от
разных звуков.
Пропеть песенку
вместе с учеником, разобрать движение мелодии и ее
особенности. Ребенок поет и по слуху, определяет
точность движения мелодии. Затем предложить сыграть эту же песенку
от другого звука. Игра по слуху развивает музыкальную память и
слух. При выполнении любого задания следует помнить о правильном
звукоизвлечении, контролировать «погружение» свободной, тяжелой
руки в инструмент. Обязательно извлекать только качественные,
красивые звуки, подключать слуховой
контроль. Ребенок должен уметь оценивать не только игру
в целом, но и качество каждого отдельного
звука.
Домашнее задание:
Закрепить
классную работу. Постоянно следить за положением руки. Проверять
свободу руки при игре. Отработать сложные места в произведении
,разделив на несколько частей .Повторять по несколько раз
полученный результат. Большое количество повторений в дальнейшем
облегчает учение на память.