Материалдар / Ашық сабақ В. Голышкин «Вратарь» (2 урок).
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Ашық сабақ В. Голышкин «Вратарь» (2 урок).

Материал туралы қысқаша түсінік
Ашық сабақ В. Голышкин «Вратарь» (2 урок). Подлежащее и сказуемое- главные члены предложения. 5 сынып
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
18 Қазан 2021
384
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план

Раздел: Мы выбираем спорт

Средняя школа-гимназия № 34 им. К.Абдыгулова

Талгарского района, Алматинской области

Дата: 14.04.2021

Учитель: Габидуллина К.Д.

Класс: 5 «А»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

§ 80 В. Голышкин «Вратарь» (2 урок). Подлежащее и сказуемое- главные члены предложения.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.2.5.1 участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь;

5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею;

Цели урока

Учащиеся участвуют в диалоге, понимая вопросы учителя и предоставляют обратную связь; анализируют рассказ В.Голышкина «Вратарь», определяя его тему и основную идею.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Эмоциональный настрой.

(К) Игра «Смайлик настроения».

Сообщение темы урока и целей урока.


II. Актуализация знаний

(К) Стратегия «Мозговой штурм»

Задание: быстро ответить на вопросы (принимаются ответы первых 3–х учеников быстро ответивших на каждый вопрос).

Дескрипторы:

- быстро отвечает на вопросы

- правильно отвечает на вопрос

Что такое предложение?

Скажите без чего предложение не может существовать?

Назовите главные члены предложения.

На какие вопросы отвечает подлежащее?

Какой частью речи оно может быть выражено?

На какие вопросы отвечает сказуемое?

Какой частью речи оно может быть выражено?

Ребята, а вы, знаете, что подлежащее и сказуемое образуют грамматическую основу предложения?



Показывает

смайлик настроения.








Быстро и правильно отвечает на вопросы:

Предложение-основная единица синтаксиса.

Предложения не могут существовать без главных членов.

Главные члены предложения- подлежащее и сказуемое.

Подлежащее отвечает на вопросы КТО? Или ЧТО?

Подлежащее обычно выражается именем существительным или местоимением.

Сказуемое отвечает на вопросы Что делает? Что сделал? Что будет делать?

Сказуемое обычно выражается глаголом.

Да, грамматическая основа и главные члены предложения – это одно и тоже.














Оценивание по дескриптору





















Середина урока

III. Изучение нового материала

(К) Просмотр презентации

«Василий Семёнович Голышкин».

Работа с учебником стр. 85

(И) Упр. 485 Прочитайте рассказ В.С. Голышкина «Вратарь»

IV. Освоение изученного материала.

(Г.И) Работа в группах.

Деление на группы по начальным буквам фамилий учащихся:

1-я группа
учащиеся, у которых фамилия начинается с буквы
А,Б,Д,Е
2-я группа

учащиеся, у которых фамилия начинается с буквы Ж,К,Н

3-я группа
учащиеся, у которых фамилия начинается с буквы
Р,С,Т,У

Задания
1-я группа
1. Определите основную мысль рассказа.
2. Вратарь, пенальти, штрафной, арбитр, голкипер, нападающий.
Из данных слов составь составьте 3 предложения: одно повествовательное, одно вопросительное, одно побудительное. В каждом предложении обозначьте грамматическую основу.
3. Укажите какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое.
2-я группа
1. Определите тему рассказа.
2. Выпишите выделенное предложение из 2-ой части рассказа. Обозначьте грамматическую основу предложения.
3. Укажите какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое.
3-я группа
1. Выпишите ключевые слова рассказа.
2. Выпишите выделенное предложение из 1-ой части рассказа. Обозначьте грамматическую основу предложения.
3. Укажите какой частью речи выражены подлежащее и сказуемое.
V. Закрепление изученного материала.

(К,И) Задание

Работа на платформе билимленд онлайн-мектеп.

Просматривает презентацию



Самостоятельно читает рассказ «Вратарь»





Определяют свою группу














Aнализирует рассказ В.Голышкина «Вратарь»: определяет основную идею рассказа, составляет не менее 3-х предложений, находит и указывает графически грамматическую основу предложений.








Aнализирует рассказ В.Голышкина «Вратарь», определяя его тему, выписывает предложения, находит и указывает графически грамматическую основу предложений.





Aнализирует рассказ В.Голышкина «Вратарь», определяя ключевые слова, выписывает предложения, находит и указывает графически грамматическую основу предложений.




Выполняет задание на онлайн платформе билимленд
























Взаимооценивание внутри группы (обмен тетрадями)













https:// onlinemektep. org/schedule/

14.04.2021/


Конец урока

Рефлексия

Приём «Лестница успеха».

Определяет свои достижения по «Лестнице успеха»

.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!