Материалдар / Инклюзивтік ашық сабақ. Халық ауыз әдебиеті. 8 сынып
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Инклюзивтік ашық сабақ. Халық ауыз әдебиеті. 8 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
материал инклюзиядағы оқушыларға арналған. өте қызықты,тиімді.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
28 Наурыз 2020
342
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема: Устное народное творчество.
Цель урока:
Провести сравнительно – познавательную работу соревновательного характера по
изученной на уроках русской, казахской литературе и английского языка по теме
«Устное народное творчество».
Задачи:
Образовательная задача:
- работать над синонимией пословиц, загадок трех народов, вырабатывать умение
различать их лексический состав, опираясь на знание особенностей быта, культуры,
обычаев, мышления того или иного народа; усложнить задание с использованием
пословиц на английском языке;
Коррекционно-развивающая задача:
-развивать познавательную активность учащихся, память, внимание, мышление;
-корригировать и развивать связную речь;
-коррекция нравственных качеств через оценивание поступков героя рассказа, его
результат.
-коррекция двигательных нарушений через ролевую игру;
Воспитательная задача:
-воспитывать положительную учебную мотивацию;
-доброжелательное отношение друг к другу;
-воспитывать уважение к культурному наследию народов.
Сабақтың түрі: Қайталау сабақ.
Тип урока: Обобщение материала.
Жұмыс түрі: топпен, жеке
Виды работы: групповая, индивидуальная
Әдісі: әңгімелеу, сөйлесу, аудару, іздендіру, сұрақ-жауап
Методы: проблемно-поисковый, частично-поисковый, сравнение, обобщение и
анализ
Көрнекілігі: дәптер, мәтін, ту, «гора историй», «лента историй», кластер, смайлики
Оборудование: тетрадь, текст, флажки Казахстана, России и Англии, «гора
историй», «лента историй», кластер, смайлики
Оборудование урока:
Сабақ барысы. Ход урока
I.Ұйымдастыру. Орг.момент.
На столах у учащихся - Флажки Казахстана, России и Англии (деление на группы,
используя пазлы – герои сказок)
Сәлеметсіндер ме, балалар? Здравствуйте, дети! Hello children! How are you? I`m
fine, thank you. Sit down please. Ребята, мы с вами живем в Республике Казахстан и
всем нам известно, что в нашей Республике проживают более 17 миллионов
человек разных национальностей. И все мы живем в полном согласии и мире. А
понять друг друга нам помогают языки. И сегодняшний урок мы проводим с вами в
необычной форме. Вы разделились на три группы неспроста. Мы находимся на
международной конференции. Каждая группа будет представлять то государство,
флаг которого стоит у вас на парте.
М: Бүгін көңіл-күйлерің қандай?

У: Какое у вас сегодня настроение?
T: How are you today?
У: 1- Менің көңіл-күйім қалыпты,себебі бүгінгі күннен мен жаңа ашылым күтемін.
2 - А у меня спокойное настроение. Я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться,
хочу спокойно работать дальше.
3. – I’m excellent. I like language lessons. We always do interesting tasks.
М: - Сендердің көңілді көздеріңді көргенімізге қуаныштымыз.Сендер сабаққа
дайынсыңдар.Біздің көңіліміз де өте көңілді,жұмбақты.Бізде бүгін ерекше сабақ-үш
тілде сөйлейтін сабақ.
-Сәттілікпен жаңа ашылым тілеймін.
У: - Мы очень рады видеть ваши весёлые глазки. Видим, что вы готовы к работе. У
нас сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы сегодня на
необычном уроке – уроке, на котором будем говорить на трёх языках.
Удачи вам и новых открытий!
У: Good luck!
II. Актуализация знаний.
Просмотреть картинки и ответить на вопросы: Что вы видите на своих картинках?
Сабақтың мақсатын, міндетін анықтау, қою .
М: Сендер қалай ойлайсыңдар бүгінгі сабағымыздың тақырыбы қандай?
(Сабақтың тақырыбымен таныстырады).
III. Настрой на групповую работу.
У: Не зная истории прошлого, нельзя познать настоящее. Нам с вами знакомиться с
прошлым помогает фольклор – устное народное творчество.
Вспомните, пожалуйста, какие жанры фольклора вы знаете. (Пословицы, поговорки,
загадки, прибаутки, скороговорки, песни (обрядовые, исторические и лирические),
частушки, былины, сказки).
Сегодня мы рады приветствовать вас на празднике фольклора. Здесь вы будете
отгадывать загадки, составлять пословицы и петь частушки; вспомните сказки и
скороговорки, услышите народные колыбельные песни и поиграете в народные
игры. Уверена, вам не будет скучно: и сами посмеётесь, и других повеселите.
IV. Сендердің үстелдерінде пазлдардан жасалған қандай сүреттер бар? Ия, олар
халық ертегілердін киіпкерлері. А теперь дело дошло и до сказок. Именно о них
А.С.Пушкин сказал: «Сказка – ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок».
Учащиеся рассказывают о 3 героев народных сказок, используя « Гору историй»,
«Ленту историй» и кластер.
Иван-царевич (на русском языке)
Алдар-Косе (на казахском языке)
Jack the giant killer (на английском языке)
V. М: Келді кезек жұмбақтарды шешуге,
Жауаптарын беру керек үш тілде.
Қазақ, орыс, ағылшынды білсеңіз,
Жақсы баға(жауап), шәкірт саған несібе.
(смайлики)
1. Сижу верхом не знаю на ком. Знакомца встречу, соскочу, привечу. (Шапка.)
2.И комковато, и ноздревато, и мягко, и ломко, а всех милей. (Хлеб.)

3.Бел, как снег, надут, как мех, на лопатах ходит. (Гусь.)
4.У тебя есть, у меня есть, у дуба в поле, у рыбы в море. (Тень.)
5.
Чёрный конь скачет в огонь. (Кочерга.)
2 ведущий англ.:
1. Clean, but not water,
White, but not snow,
Sweet, but not ice-cream,
What is it? (Sugar)
2. Look at my face and you see somebody
Look at my back and you see nobody. (A mirror)
3. Mary’s father has five daughters – Nana, Nene, Nini, Nono. What is the fifth
daughter’s name? (Mary)
4. Five rooms but one door. (gloves)
5. I am always hungry,
I must always be fed,
The finger I touch,
Will soon turn red. (Fire)
3 ведущий каз.:
1.Бір жыланды таяққа іліп алдым,
Ерге қона, пайдасын біліп алдым.
(Қамшы)
2.Аспанға жайып қойған
Ақ мақтам ғайып болған.
(Ақша бұлт)
3.Тілден ұшып,
Құлаққа қонады.
(Сөз)
4.Егіз қайың,
Бой-бастары тең өскен.
Іске дайын,
Бұтақтары бес-бестен.
(Қол)
5.Мұрныннан кеудеге өтеді,
Одан кері кетеді,
Өзі көзге көрінбейді,
Онсыз өмір сүрілмейді.
(Ауа)
VI. А сейчас черёд скороговоркам. Задание: как можно быстрее и чётче
прочитать данные скороговорки:
1- скоговорка:
Дед Додон в дуду дудел,
Димку дед дудой задел.
2 -скоговорка:
Мила мыла мишку мылом,
Мила мыло уронила,

Уронила Мила мыло,
Мила мишку не домыла.
3 -скоговорка:
Ужа ужалила ужица,
Ужу с ужицей не ужиться,
Уж уж от ужаса стал уже,
Не ешь ужица ужа-мужа,
Без ужа-мужа будет хуже.
1-жаңылтпаш.
Біл, бұл – піл,
Бұл – бір ірі піл.
2-жаңылтпаш.
Олар Оралдан оралды,
Бұлар Аралдан оралды.
3-жаңылтпаш.
Лаула, алау, лаула,
Алауласын аула!
1- Tongue Twister
I miss my Swiss Miss. My Swiss Miss misses me.
2- Tongue Twister
A black cat sat on a mat and ate a fat rat.
3- Tongue Twister
The great Greek grape growers grow great Greek grapes.
VII. Мақал-мәтелдер — нақыл сөз. Ол өмірдегі түрлі құбылысты жинақтап, түйіп,
ықшамдап беріп, бір не екі тармақтан тұратын, алдыңғы жолдарында пайымдап,
соңғы жолдарында қорытылған ой айтатын халықтық бейнелі поэтикалық жанрдың
бір түрі.
Әр топқа үш тілдегі тест беріледі. Тапсырмасы: Мақал-мәтелдін аяғын табу.
Тест №1
1.
Еңбек етсең ерінбей ..
А) Ексең – орарсың
В) Тояды қарның тіленбей.
С) Бір рет кес
2. Семь раз отмерь,
А) То и пожнешь
В) вечера мудреннее
С) Один раз отрежь
3. A friend in need is
a) so you must lie on it.
b) a friend indeed
c) before you leap
1. B

2. C

Тест №2

3. B

1. Оқу – білім бұлағы,
А) білім –өмір шырағы.
В) екі жүзді адамнан сақтан
С) кедейлік ұят емес
2. Слово не воробей,
А) в поле не воин
В) рубашка ближе к телу
С) вылетит не поймаешь
3. No gain
A) without brain
B) without pain
c) with paint
1. A 2. C 3. B
Тест №3
1. Жақсылықтың белгісі,
А) көп көрген біледі
В)Иіліп сәлем бергені
С) Бір күн тірлік.
2. Терпение и труд
А) все перетрут
В) все сметут
С) всех перетрут
3. Better late
A) and ever
B) so do it
C) than never
1. B 2. A 3. C
Мақал – мәтелдерді үш тілде сәйкестендіру.
Аппетит приходит во
время еды.

Куй железо, пока горячо.

Тере берсе, тезек те
қызық; аштық ас
талғатпайды.
Өз үйім – өлең төсегім; өз
үйім, кең сарайдай боз
үйім.
Темірді қызғанда соқ.

Сделал дело, гуляй смело.
Лучше синица в руках,
чем журавль в небе.

Бейнет түбі – зейнет.
Аспандағы сұңқардан
қолдағы тұрымтай артық.

В гостях хорошо, а дома
лучше.

Appetite comes with eating.

East or West, home is best.

Strike the iron, while it is
hot.
Business before pleasure.
A bird in hand is worth two
in the bush.

VI. Песня – самый древний вид искусства.
Взрослые не только пели веселые зажигательные песни, но и плясали.
У русских популярным и живучим жанром народной песни являются русские
частушки.
Частушка - один из самых популярных и любимых жанров народного творчества.
Частушку можно услышать повсюду и невозможно устоять от пляски. Итак, в
исполнении первой группы частушки.
Частушки
На столе у нас пирог,
Пышки да ватрушки.
Так споем же под чаек
Чайные частушки!
В пляске не жалей ботинки
Предлагай-ка чай друзьям.
Если в чашке есть чаинки,
Значит, письма пишут вам!
Подавай мне чашку чаю,
Ведь тебе не жалко, чай.
В чае я души не чаю,
Наливай горячий чай!
Почему же не сплясать?
Почему не топнуть?
Неужели от меня
Половицы лопнут?
М: Қазақ даласы ғасырлар бойы шабытты поэзиямен, орынды шешендікпен,
жалынды күйлер және шын жүректен шыққан әндермен өмір сүрген. Қазақ
халқының ән дәстүрлеріне таң болған танымал орыс ғалымы Г.Потаниннің
жазғаны: «Мен үшін бүкіл қазақ даласы әндетіп тұрғандай». Сіздердің
назарларыңызда қазақ халқының «Қара жорға» әнімен биі!
Қара жорға
Қара жорға болмаса, бидің сәні келер ме,
Қос етек көйлек кимесе қыздың сәні келер ме.
Ал қәнекей жолдастар біреуің шық тойбастар,
Той дегенде дейді екен домалайды қу бастар.
Ал халайық билеңдер билеңіздер сүйгенмен,
Басыңыздар шаттанып қара жорға биіне.
Қоссын барлық бейнеге қан тарасын денеге,
Қара жорға болмаса тойдың сәні келер ме.
And English song:

I am sailing, I am sailing,
home again 'cross the sea.
I am sailing, stormy waters,
to be near you, to be free.
I am flying, I am flying,
like a bird 'cross the sky.
I am flying, passing high clouds,
to be with you, to be free.
Can you hear me, can you hear me
through the dark night, far away,
I am dying, forever trying,
to be with you, who can say.

Can you hear me, can you hear me,
thro' the dark night far away.
I am dying, forever trying,
to be with you, who can say.

We are sailing, we are sailing,
home again 'cross the sea.
We are sailing stormy waters,
to be near you, to be free.

Oh Lord, to be near you, to be free.
Oh Lord, to be near you, to be free,
Oh Lord.
Дополнительное время: Продолжить сказку.
В некотором царстве, в некотором государстве жили-были ....
Ерте, ерте, ертеде ...
Once upon a time there lived …
Қортынды: «Дерево успеха» -қатысушылар стикерді жабыстырады
Итог: «Дерево успеха» - учащиеся приклеивают стикеры.
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!