Материалдар / "Кочевники и земледельцы"тақырыбындағы ашық сабақ
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

"Кочевники и земледельцы"тақырыбындағы ашық сабақ

Материал туралы қысқаша түсінік
Мұғалімге сабақ жоспары
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
31 Қазан 2020
807
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Познание мира

Краткосрочный план урока № 11.

Предмет: Познание мира

Урок: 11

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 3р/б

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Время».

Тема урока:

Кочевники и земледельцы


Цели обучения, которым посвящен урок:

3.3.1.1.Определяет особенности кочевого и оседлого образа жизни

3.3.1.2. Объяснять важность сохранения памятников истории и культуры

Развитие навыков:

1.1 Моя семья

1.4 Здоровье и безопасность

3.1 Древние культуры и цивилизации

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

объяснять, от каких факторов зависели занятия и образ жизни людей;

перечислять виды сезонных пастбищ;

называть продукцию кочевников и земледельцев;

Большинство учащихся смогут:

выделять различия между кочевниками и земледельцами;

объяснять, какие места выбирали кочевники для сезонных пастбищ;

Некоторые учащиеся смогут:

доказывать свое мнение, находить аргументы в защиту своей позиции;

описывать картину.

Языковая цель

Учащиеся могут:

обсуждать и объяснять особенности кочевого и оседлого образа жизни.

Предметная лексика и терминология: кочевники, земледельцы, сезонные пастбища (кыстау, коктеу, жайлау, кузеу).

Серия полезных фраз для диалога/письма: У кочевников скот круглый содержался на подножном корме. Река Сырдария –кормилица земледельцев.

Вопросы для обсуждения. Как назывались сезонные пастбища? Каким временам года они соответствовали? На какой сто-роне горизонта находились жайлау, а где – кыстау? Какие виды скота разводили кочевники, а какие виды – земледельцы? Почему реку Сырдарию называли кормилицей людей? Какую продукцию выращивали земледельцы?

Письмо. Составить несколько предложений по картине Н. Г. Хлудова «Перекочевка».

Материал прошедших уроков:

Влияние климата на занятия людей

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

    1. мин








2-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

В нашем классе все друзья

Я, ты, он, она

Улыбнитесь тем, кто слева

Помашем тем, кто справа

Вместе мы одна семья

Проверка дом задания «Кубик»

Мотивация. Стартер.

Ребята, сравните два отрывка:

1. Казахский народ, как трагический странник, кочевал по степям и столетиям. (Мухтар Ауэзов)

2. Утро раннее, поле бескрайнее,

Ветер в волнах пшеницы запел,

И зачем же мне странствия дальние?

Поле доброе – вот мой удел. (Наталья Меркушова)

Что вы представляли себе, когда слушали слова Мухтара Ауэзова?

Какую картину вы представляли себе при чтении стихов?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Что мы должны знать к концу урока? Чему научиться?

(К, И) Учащиеся формулируют тему урока «Кочевники и земледельцы», определяют по учебнику цели, которые

они должны достичь к концу урока:

Мы узнаем о сезонных пастбищах кочевников и особенностях жизни земледельцев.

Мы научимся сравнивать жизнь кочевников и земледельцев






Презентация, кубик



Стартер.






Середина урока






5-35 мин















Операционный этап: Люди с давних пор делились на скотоводов-кочевников и земледельцев. Вспомните, от чего зависели занятия и образ жизни людей.

Учащиеся. От климата.

Учитель. Да, вы уже знаете, что 3000 лет назад на земле Казахстана установилась засушливая погода. Дожди

выпадали редко, и растения засыхали из-за сильной жары. Люди могли погибнуть от голода. Чтобы выжить, надо

было приспособиться к природным условиям. И наши предки перешли к кочевому скотоводству. Это было очень

непросто – вести кочевое хозяйство. Кочевник должен был многое знать и уметь.

Читаем текст учебника со слов «Земледельцы...» и до «... верблюдов».

Рассмотрите схему. Ответьте на вопросы:

Как назывались сезонные пастбища?

Каким временам года они соответствовали?

Где находились жайлау, а где – кыстау?

(Г) Задание «Кочевники». Рассмотрите иллюстрации в учебнике. Представьте, что вы кочевники. На

что вы обратите внимание при выборе жайлау и кыстау?

На плакате написано:

Кыстау Жайлау

_____________ _____________________

_____________ _____________________

_____________ _____________________

_____________ _____________________

_____________ _____________________

Отберите слова, относящиеся к жайлау или кыстау. Объясните свой выбор.

Опорные слова: север, юг, обилие сочной травы, источники водопоя, неглубокий снежный покров, подножие

горы или холма, укрытие от непогоды.

В речных долинах жили земледельцы. Читаем текст учебника со слов «В долинах рек...» и до «...овец».

Решаем проблему. Есть мнение ученого (английского историка Арнольда Тойнби): «Пастух больший виртуоз,

чем земледелец...». Слово «виртуоз» означает мастера, блестяще владеющего своим делом.

Так ли это? Прав ли ученый? Чтобы доказать или опровергнуть его слова, перенесемся в прошлое. Для этого,

работая в группах, вы должны представить классу занятия и образ жизни кочевников и земледельцев.


Выполнение заданий в тетради ученика. с 18

(И) Заполни таблицу «Что выращивают земледельцы?» или «Что производят скотоводы?»

(П) Запиши в табличках какими товарами обменивались между обой кочевники и земледельцы

Дифференциация по усмотрению учителя.






Учебник











Учебник



Тетрадь



ученика







Маркеры, листы

ватмана

с заготовленными

шаблонами слов

и листочки

с заданиями










Конец урока

35- 40 мин

Итог урока:

По таблице сравните земледельцев и кочевников (при нехватке времени можно работу провести устно).

Выполните задания для самопроверки в электронном приложении.

(ФО) Самооценивание. В тетради ученика выполните задание: Оцени свою работу на уроке по трем

направлениям. В каждой строчке подчеркни одно слово:

На уроке было:

1. Интересно.

2. Скучно.

3. Безразлично.

Я на уроке:

1. Работал.

2. Отдыхал.

3. Помогал другим.

Итог урока:

1. Понял материал.

2. Узнал больше, чем знал.

3. Не понял.



Тетрадь ученика

Дифференциация

Оценивание


Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель индивидуально помогает учащимся строить монологическое высказывание на заданную тему. Мотивированные дети разыгрывают ситуации общения.

Формативное оценивание.

Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).

литература

самопознание

Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?








Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!