Материалдар / Конкурс чтецов басенный мир И.А. Крылова
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Конкурс чтецов басенный мир И.А. Крылова

Материал туралы қысқаша түсінік
Сценарий конкурса чтецов басенный мир И.А. Крылова
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
19 Желтоқсан 2018
417
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

«Сценарий конкурса чтецов басенный мир И.А. Крылова»

Цель: повышение речевой активности детей, уровня выразительности чтения стихов.Задачи:Воспитывать умение рассказывать и слушать стихиРазвивать навыки эмоционального отклика на стихиПродолжать учить рассказывать стихи эмоционально, громко, с выражением.Вызывать у детей радостный эмоциональный настрой.Участники:  учащиеся 6-9 классов.





Ход мероприятияВедущий 1: Добрый день, дорогие гости и конкурсанты!Ведущий 2: Здравствуйте!Ведущий 1: Мы рады приветствовать Вас на конкурсе чтецов басен, посвященном 250-летию (двухсотпятидесятилетию) со дня рождения великого баснописца И. А. Крылова.Ведущий 2: И. А. Крылова наш народ издавна зовет дедушкой Крыловым. Мы с детства, со школьной скамьи, знакомимся с его баснями. И до Крылова писали басни, но Иван Андреевич писал их лучше всех. Он писал так просто, так по-народному, что каждый запоминает их чудесный русский язык.

Ведущий 1: Крылов показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей. За этими львами, лисицами, обезьянами показывал он человеческие характеры, смеялся то зло, то мягко над недостатками людей, обличал и осуждал людские пороки.

Ведущий 2: Строки крыловских басен давно уже стали пословицами и поговорками, вошли в нашу речь.Артист 1: Береги платье снову, а честь смолоду.Артист 2: Выгода на миг, доброе имя навек.Артист 3: Платье черненько, да совесть беленька.Артист 4: Работай боле, тебя помнить будут доле.Артист 5: По заслугам и честь.Артист 6: Глаза – мера, душа – вера, а совесть – порука.Артист 7: Живи своим умом, а честь расти трудом.Артист 8: Добрая слава лежит, а дурная далеко бежит.Артист 9: Каков есть, такова и честь.Артист 10: Жизнь дана на добрые дела.Ведущий 1: Мудрые басни Ивана Андреевича Крылова учат нас быть правдивыми, добрыми, бескорыстными, благородными, совестливыми, справедливыми. Они призывают нас не ставить себя выше других, совершать добрые поступки, полезные дела, любить Родину.Ведущий 1: С тех дней, когда Крылов писал свои басни прошло два столетия, а басни Ивана Андреевича живут, их знает, их любит и ценит народ. Они стали его достоянием.Ведущий 2: Перелистаем страницы басен и сделаем для себя выводы на всю жизнь…

Ведущий 1: Разрешите представить жюри нашего конкурса:Учитель русского языка и литературы Кутиева Жумагуль Айткалиевна Султангалиева Гульмира Зинегалиевна Жумагулова Дархан АмангельдиевнаВедущий 2: Основным критерием оценки конкурса является:выразительное чтение басниВедущий 2: Итак, мы начинаем! Наш конкурс открывает ученица 7 «А» класса Кульмуханбетова Ақырыс с басней «Волк на псарне».Ведущий 1: Следующим приглашаем на сцену ученицу 6 «В» класса Женисову Айым с басней «Две собаки».3. Басня «Ларчик» 6 «А» класс Нургужиев Бекнур4. Елеусиз Дильназ 9 «А» класс «Стрекоза и Муравей»5. Басня «Синица» 6 «В» класс Дарханқызы Айым6. Басня «Ворона и лисица» 6 «А» класс Оспанова Жамал7.Басня «Две собаки» 7 «А» класс Алиева Динара8.Сугралина Акбота 9 «Ә» класс «Мартышка и очки»9.Макенова Жанерке 5 «Ә» класс «Ларец»10. Жубан Ислам 10 «А» класс «Мартышка и очки»11. Хамитбекова Арман 9 «А» класс «Крестьянин и смерть»12. Айым Акнур 7 «Б» класс13. Боранбекқызы Дильназ 9 «А» класс «Волк и ягненок»14. Исламгалиева Зарина 7 «Б» класс15.Саламат Нурилла 6 «В» кл «Осел и Соловей»16.Саламат Айша 6 «В» кл «Волк и Ягненок»17.Нургужиева Айдана 6 «В» кл «Мартышка и Очки»18.Касымханова Рилана 6 «В» кл «Стрекоза и Муравей»19.Амангелдин Ерсултан 6 «Э» кл «Трудолюбивый Медведь»20.Ескуатова Фатима 6 «А» кл «Ворона и Лисица»21.Адилханов Арман 6 «Б» кл «Тучка»22.Батырбаев Толеген 8 «А» кл

Ведущий 1: Наша конкурсная программа подошла к концу. Жюри подводит итоги.Ведущий 2: Сейчас мы будем читать отрывки из басен, а Вы должны будете угадать, каким героям принадлежат данные реплики.

1. - Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,При красоте такой и петь ты мастерица…(Лисица, «Ворона и лисица»)2. - Все про очки лишь мне налгали;А проку нá волос нет в них.(Мартышка, «Мартышка и очки»)3. - Кумушка, мне странно это:Да работала ль ты в лето?(Муравей, «Стрекоза и муравей»)4. - Послушай-ка, дружище!Ты, сказывают, петь великий мастерище.(Осёл, «Осел и соловей»)

5. - Вот то-то мне и духу придает,Что я, совсем без драки,Могу попасть в большие забияки.(Моська, «Слон и Моська»)6. - Постойте ж, я сыскал секрет!Мы, верно, уж поладим,Коль рядом сядем!(Осел, «Квартет»)7. - Я ваш старинный сват и кум.(Волк, «Волк на псарне»)8. - Кот Васька плут! Кот Васька вор!И Ваську-де, не только что в поварню,Пускать не надо и на двор,Как волка жадного в овчарню.(Повар, «Кот и повар»)Ведущий 2: Слово жюри для подведения итогов нашего конкурса (Музыкальный фрагмент. Фанфары для вручения).Ведущий 1: Мы хотим сказать большое спасибо всем участникам нашего конкурса, классным руководителям, членам жюри и администрации школы за помощь в организации и проведении конкурса!Ведущий 2: До новых встреч!





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!