Материалдар / Конспект урока геометрии в 11 классе по теме «Площадь поверхности пирамиды и усеченной пирамиды»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Конспект урока геометрии в 11 классе по теме «Площадь поверхности пирамиды и усеченной пирамиды»

Материал туралы қысқаша түсінік
Конспект урока геометрии в 11 классе по теме «Площадь поверхности пирамиды и усеченной пирамиды»
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Желтоқсан 2017
938
6 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


Конспект
урока геометрии в 11 классе

по теме Площадь поверхности пирамиды и усеченной пирамиды

Цель: научиться вычислять площадь поверхности пирамиды и усеченной пирамиды.

Задачи урока:
Образовательные – Формирование устойчивых умений и навыков вычисления площади поверхности пирамиды и усеченной пирамиды.
Развивающие – Развитие математического мышления и логической речи учащихся, умения делать выводы, высказывать свои мысли и чувства, расширять кругозор учащихся.
Воспитательные – Воспитание интереса к предмету, уважительного отношения к одноклассникам; трудолюбия, прилежания, активности, внимания.
Тип урока: Урок закрепление.
Ресурсные материалы: Интерактивная доска, раздаточный материал.
Критерии успеха:
Я знаю – формулы вычисления площади поверхности пирамиды и усеченной пирамиды.
Я понимаю – как вычислять площадь поверхности пирамиды и усеченной пирамиды.
Я умею – вычислять площадь поверхности пирамиды и усеченной пирамиды.
Ожидаемые результаты:
1: определят цель урока, сформулируют знания о элементах и формулах площади поверхности пирамиды и усеченной пирамиды, примут участие в групповой работе;
2: научаться применять свои знания для вычисления площади поверхности пирамиды и усеченной пирамиды;
3: определят значимость изученной темы для себя, проявят лидерские качества, организуют работу групп.





фаза
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Форма, метод, прием, стратегия
Форма оценивания
Ресурсы










В
ы

з

о

в

а

1.Организационный момент.
2 мин.

Цель: Обеспечение благоприятного климата для работы на уроке и психологическая подготовка учащихся к предстоящему занятию.
Приветствие. Здравствуйте, ребята. Вот и настал наш урок. Я желаю нам сегодня хорошего урока.
Немного истории.



Заполнение электронного журнала.

Применяя прием критического мышления Корзина идей вместе с учащимися формулирую цели урока.
Психологический настрой на урок
Выступление ученика
Стратегия Приветствие






корзина идей прием КМ
Формативное







формативное устное поощрение учителя
Презентация







Электронный журнал.
Тема и цели урока на слайде.


2. Повторение основных понятий:
элементы и формулы площади поверхности пирамиды и усеченной пирамиды
Цель: Актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала.
Учитель предлагает ученикам с целью повторения основных понятий по теме Пирамида и усеченная пирамида устная работа тест Проверь себя.


Тест проводится для повторения и создания ситуации успеха.
Правильные ответы на вопросы появляются после ответа ученика.
Ученики устно выполняют тест.




Фронтальная работа



формативное устное поощрение учителя



самопроверка
Презентация



3. Создание коллаборативной среды.


Цель: Создание условий, включающих каждого ученика в процесс обучения
Деление на группы:
Для создания атмосферы сотрудничества.
Учащимся раздаются цветные геометрические фигуры.

Ученики делятся на группы.

В группе распределение ролей.







Цветные геометрические фигуры.











О

с

м

ы

с

л

е

н

и

я
4.Работа в группах.


Цель: Создание ситуации успеха для каждого учащегося
Задание группам:
1 группа.
Стороны основания правильной четырехугольной пирамиды равны 10, боковые ребра равны 13. Найдите площадь поверхности этой пирамиды.
2 группа
Дано:
МАВС – пирамида
АВ=12, АС=ВС=10,
АМ=ВМ=СМ=12
Найти: Sбок.
3 группа Дано:
МАВС – пирамида
АС=15, ВС=14, АВ=13.
Все двугранные углы
при ребрах основания равны 600
Найти: Sп.п.
4 группа
Стороны оснований правильной треугольной усеченной пирамиды равны 4 см и 2 см, а боковое ребро равно 2 см.
Найдите:
1. апофему пирамиды;
2. площадь полной поверхности.

5 группа
Основанием пирамиды является прямоугольник, диагональ которого равна 8 см. Плоскости двух боковых граней перпендикулярны к плоскости основания, две другие образуют с основанием углы 30⁰ и 45⁰. Найдите площадь поверхности пирамиды
6 группа
Дано:
SАВС – пирамида
АВ=АС=ВС=1,
AD- высота ΔАВС
SA перпендикуляр ΔАВС
Найти: Sбок.
Ученики используют основное свойство дроби, сокращают дроби.
По часовой стрелке в группе меняются и взаимооценивают друг друга..


Групповая работа






Формативное оценивание в группе друг друга.


Раздаточный материал.


5. Защита решений у доски

Цель: Умение обосновать правильность решения.

Учитель предлагает одному представителю от группы у доски защитить решение задачи.
Предоставляет возможность остальным учащимся задавать вопросы, предлагать свои решения задач, оценивать правильность решения и умение выступать перед аудиторией.
Представитель каждой группы у доски проводит защиту решения задачи.
Оценивают и корректируют работу других учащихся
Индивидуальная, фронтальная
Взаимоценивание
Суммативное оценивание.

презентация










Р
е
ф
л
е
к
с
и
я
6.Рефлексия

Цель: Фиксирование допущенных ошибок. Выставление итоговых оценок
Подведение итога
Лист рефлексииФИ ученика_________
Сегодня я узнал новое...
На уроке мне пригодились знания...
Для меня было сложно...
На уроке мне понравилось...

Учитель просит ученика озвучить рефлексию (по желанию.
Заполняют листы рефлексии.

Один ученик озвучивает рефлексию (по желанию)




Листы рефлексии


7. Домашнее задание.
Тренажер по математике для подготовки к ЕНТ (стр.341)
№28, 35, 43, 48 (уровень В)
№2,19 (уровень А)
Любые три задачи на выбор.






Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!