Ересек тобындағы
ұйымдастырылған оқу қызметінің
конспектісі
Конспект организованной
учебной деятельности в старшей группе
Өткізу күні/Дата
проведения: 05.11.2021 г.
Тәрбиеші/Воспитатель:
Буш
Е.Б.
Білім беру
саласы/Образовательная область:
Творчество
Пән/Предмет: Рисование
(декоративное)
Өтпелі тақырып/Сквозная
тема: «Трудимся
вместе»
Тақырыбы/Тема: «Кесе для чая»
Мақсаттары/Цели:
Тәрбиелік –
воспитательная: Вызвать интерес к занятию, желание рисовать,
воспитывать самостоятельность.
Дамытушылық –
развивающая: Развитие представлений о многообразии орнаментов.
Развивать общую и мелкую моторику, творческое воображение
детей.
Оқыту –
обучающая: Формирование умений составлять и рисовать
элементы казахского орнамента и украшать ими предметы
быта.
Педагогикалық
технологиялар/Педагогические технологии:
здоровьесберегающая, игровая,
информационно - коммуникативная
Ресурстармен қаматамасыз
ету/Ресурсное обеспечение: Демонстрационный материал:
коробка-посылка, письмо, «волшебный мешочек», игрушечная посуда,
разрезанные бумажные кесе с рисунком, образец. Раздаточный
материал: силуэты кесе белого цвета, гуашь (готовая для рисования
губкой), губки, салфетка.
Көптілділік/Полиязычие:
кесе – пиала
– bowl
Ұйымдастырылған оқу
қызметінің барысы
Ход организованной учебной
деятельности
Ұйымдастырушылық
кезеңі/Организационный момент:
- Ребята, сегодня нам почтальон принёс посылку, я
её не открывала, дождалась пока вы придёте. Давайте откроем её и
посмотрим, что же нам прислали.
(Дети открывают посылку и видят там разрезанные
кесе)
- Осколки какие-то, ничего не понятно, что
прислали, а главное - кто? А вот посмотрите письмо, сейчас я вам
его прочитаю.
"Дорогие ребята, помогите, пожалуйста! Сбежала от
меня посуда, только я её собрала, перечистила, перемыла, как
случилась у меня новая беда. Разбились мои кесе праздничные. А тут
ещё и гости ко мне собираются, а мне чай налить не во что. Помогите
мне кесе склеить "
- Кажется я догадалась кто посылку прислал. А вы
догадались? (Бабушка Федора.)
Поможем бабушке Федоре, склеим кесе?
(Да.)
Проводится д/и «Собери
картинку»
Негізі бөлімі/Основная
часть:
- Какие красивые кесе у бабушки Федоры. Сложить-то
мы их сложили, а сделать их снова целыми не получилось. Что делать
даже не знаю? Может, вы знаете? (Ответы детей)
- Ребята, я вспомнила, когда-то давно подарил мне
один волшебник мешок волшебный, давайте сложим в него осколки нашей
посуды (складывают в мешок все осколки) А для того, чтобы случилось
волшебство, надо нам с вами выполнить задание. А какое именно, нам
мешочек сейчас укажет.
Задание. Выбрать среди посуды ту, которая
потребуется Федоре для чаепития.
(Дети выбирают посуду, называют ее и ставят на
поднос: блюдце, чашка, чайная ложка, чайник.)
- Справились мы с твоим заданием волшебный
мешочек, давайте ребята посмотрим как там кесе. (Достает целые
кесе, только белые)
- Ой, что с кесе случилось? Что же теперь делать?
(Можно самим украсить)
- Правильно, а потом отправим их Федоре в
подарок!
А сейчас предлагаю вам поиграть в игру
«Помощники»
Динамическая пауза
«Помощники»
В группе завтракать хотят,
приседают
Все вокруг помочь спешат приставной
шаг вправо, влево
На столы носить посуду. наклон
вперёд, руки вытянуть
Только я сказал: «Не буду! руки на
поясе, топнуть ногой
Не пойду я, посижу шаг назад,
присесть
И на вас я погляжу!» руки на
поясе, поворот головы вправо и влево
Показ методики
рисования.
- Посмотрите, как можно украсить блюдце.
(Показать последовательность украшения кесе)
- Прежде, чем начать рисовать, давайте разомнём
наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Посуда».
Дружно глину мы месили, ритмичное
сжимание и разжимание кулачков
А из глины мы слепили: загибать
пальчики по одному, начиная с большого
Тарелку – Маше, Кружку – Саше,
Чашку – Даше, Блюдце – Наташе.
А ещё и плошку Для нашей кошки.
Продуктивная деятельность
детей:
Воспитатель - индивидуальная работа с
детьми
Самостоятельная работа детей – украшение
блюдец
Қорытынды/Итоговая
часть:
Дети выставляют украшенные кесе и рассматривают
их.
- Что мы сегодня делали? В какие игры
играли?
- Как украшали кесе?
- Спасибо вам огромное ребята. Ваши блюдца я
положу в коробку и оправлю вместе с письмом бабушке Федоре, вот она
порадуется. На этом наше занятие заканчивается.
«Дорогие ребята, помогите, пожалуйста! Сбежала
от меня посуда, только я её собрала, перечистила, перемыла, как
случилась у меня новая беда. Разбились мои кесе праздничные. А тут
ещё и гости ко мне собираются, а мне чай налить не во что. Помогите
мне кесе склеить!»