Материалдар / Краткосрочный план по истории Казахстана "Каково место Орбулакской битвы в истории мирового военного искусства? "
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Краткосрочный план по истории Казахстана "Каково место Орбулакской битвы в истории мирового военного искусства? "

Материал туралы қысқаша түсінік
Краткосрочный план по истории Казахстана для учащихся 7 класса
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Қараша 2018
779
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема урока: Каково место Орбулакской битвы в истории мирового военного искусства?

Цели урока:
  • Характеризует роль батыров в политической жизни государства;
  • Оценивают действия казахских войнов и описывают подвиги в Орбулакской битве;
  • Описывает военное искусство кочевников


Орбулакское сражениекрупное сражение в освободительной войне казахского народа против Джунгарского нашествия. Эта война произошла летом 1643 года между Жангир-султаном, возглавивший казахские войска, и Батыром Контайшы, возглавивший джунгарские войска. Географическое положениеЖангир, изучив состояние дел в горах, в малознакомой местности, разработал план ближайших действий. Позади находилась вершина Алтын-Эмель. На восточных склонах горы Кайынды простираются горы Куренкей, Аламантау, Куянатытау, Сарытау, Бонкан. На другой стороне горы Кокжеты джунгары. Это место представляет тактический интерес: узкий овраг длиной 200 метров в отрогах двух высоких гор, высотой 2000-2500 метров над уровнем моря. На западе в вершинах гора Коянды, вершины Куренкей, по которым нелегко подняться, на юго-западе взгорье Качатау есть глубокий овраг. Там можно разместить много ступенек. На левой стороне в месте земляной крепости обложенной камнями расположены казахские добровольные войска. Этой частью войск руководили Жиембет и Жаксыгул батыры. Позади них было место, откуда можно было спуститься в овраг и разместить несколько сотен лошадей. Таким образом, джунгарским войскам, идущим у подножья гор, не видны казахские войны и их лошади. Все это можно заметит визуально один раз, увидев эти земели. Ход сраженияДо прибытия подмоги из Самарканда, Жангир хана собрав 600 человек, решил встретить ойратов с 500000 армией. Войско, во главе с Жангиром укрылось в Орбулакском укреплении за 800 каменистыми возвышеними, в вырытыми траншеями и встретили врагов ядовитыми стрелами. Также использовали дым растения Сасыктеке. Если человека косалась ядовитая стрела, действующая как укус малярии, он сразу умирал. Горные козлы нюхали, цветок Сасынке во время течки. Его кипятят в воде, обмакивают в тряпку и сушат. Если его сжечь, дым отравляет животного. Главокомандующий войском Салкама Жангир Костакты батыр, оставив 800 воинов, сам вышел навстречу ойратам. Обманным путем выманывает их к дыму «Сасыктеке». Враги, зная, что у казахов мало войска, бросились в атаку, но попали под ядовитый дым, потом под ядовитые стрелы. С применением такой тактики калмыкские войска начали ослаблятся. Казахским войнам, закрывавшим рты, и натертые козлиным жиром, дым не действовал. А те кто травились, пили кумыс с беленой, который вызывал рвоту, тем самым очищаяя свой организм от яда. А если травилась лощади, то их очищали, ударяя по морде, бараньим жиром. Вначале ойраты не понимали суть случившегося, только позже узнали. Потеряв десяти тысяч войск, они отступали и начали советовались. Затем с тыла по джунгарам ударили 200000 войска, приведенные на помощь Жалантосом-батыром. Огромный вклад в достижении победы в сражении внесли Аргын Агынтай, Компай, найман Коксерек, Бодес, шапырашты Карасай,  Жиембет жырау,канлы Сарбука, суан Елтинди, дулат Жаксыгул, киргиз Котен и Табай и др. батыры.

Итоги и историческое значение сраженияОрбулакская битва в виде тактикой показала способность объединять силы. Два сражения можно назвать единой битвой. В казахской летописи и в народной легенде война происходила в джунгарском Алатау, в местности Орбулак. Жангира именовали «Салкам» (внушительный). Эта война повлияла на ойратское общество. Это привело к началу их внутренней розни. Сайт:qasym.kz/zhangir-han-zhane-orbulak-shajkasy.



Домашнее заданиеНаписать краткое эссе, сравнивая Орбулакскую битву с Фермопильской битвой.
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!