Проверено________________
Министерство просвещения РК
КГУ «СШ им А.Саттарова с ДМЦ»
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план урока по литературному чтению
А. Шынбатыров «Урок чуткости». Мастер на все руки.
(тема урока)
|
Раздел: |
Мир профессий |
|
|
ФИО педагога |
Марупова Р.А. |
|
|
Дата: |
18.12.2025 |
|
|
Класс: 4В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
А. Шынбатыров «Урок чуткости». Мастер на все руки. |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
4.1.2.1 - пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно), творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий); 4.2.8.1 - извлекать, перерабатывать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинно- следственных связей; 4.3.1.1 - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть. |
|
|
Цели урока |
Научатся делить произведение на части и составлять план произведения, установят причинно- следственные связи через заполнения таблицы причин и следствий в рассказе, перескажут произведение в заданной учителем форме кратко. |
|
|
Этап / Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
1. Создание положительного настроя. - Улыбка ничего не стоит, но многое дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. 2.Актуализация знаний. Просмотр видеоролика «Не жалейте для друга улыбок». О чем данный видеоролик? 3. Выход к теме урока. Прочитайте пословицы, определите их тему. Из выделенных букв составьте слово.
Какое получилось слово? Чуткость Как вы понимаете, что значит чуткость?
Итак, сегодня мы с вами будем работать над произведением А. Шынбатырова «Урок чуткости». Какую цель мы поставим перед собой сегодня? Прочитайте с. 92 Ты научишься делить произведение на части и составлять план произведения. |
Приветствует учителя и одноклассников Просматривает видеоролик, определяет о чем он Читает пословицы Составляет слово Объясняет значение Определяет цель над которым будет работать |
ФО: Словесная похвала ФО: Словесная похвала ФО: Словесная похвала |
Видеоролик Пословицы Слово на слайде Схема на слайде Учебник стр 92 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 35 мин |
Работа над литературным произведением А. Шынбатырова «Урок чуткости». Б) Знакомство с автором. Стр.125 -Прочитайте статью. -Где родился писатель? -Когда вышли его первые произведения? Словарная работа В произведении встречается множество неизвестных слов. Вот некоторые из них. Соотнесите слово и его значение.
Работа над составлением плана. План - это краткая запись основных мыслей каждой части текста. Важно: каждая часть – это одно законченное событие, смена действий. Составление плана. Работа по 1 части произведения. Краткий пересказ. С чего начинается рассказ? Где происходит действие? Определения границы 1 части. Озаглавливают 1 часть. Задание 1. Мини-тест 1.Жанр произведения «Урок чуткости». А) рассказ Б) повесть В) стихотворение 2.Кто попросил Сеитжана навестить Терликбая? А) мама Б)одноклассник В)Амирбек агай 3.Учителем какого предмета был Амирбек агай? А)литературы Б)математики В) казахского языка 4.Что раздражало Сеитжана в Терликбае? А)Медлительность Б) Грубость В) Зависть Работа по 2 части произведения. Чтение начала 2 части. Работа по картинке на стр 93 Картинка оживает. Просмотр видео «Встреча Сеитжана с Терликбаем». Определения границы 1 части. Озаглавливают 2 часть Задание 2. Филворд. Найди в таблице ответы на вопросы. Каждый ответ закрась разным цветом.
ФИЗМИНУТКА Работа по 3 части произведения. Беседа по содержанию: Какую историю поведал Терликбай? Озаглавливают 3 часть. Завершающая часть. Чем заканчивается рассказ? Озаглавливают 4 часть. Задание 3 Установи причинно- следственные связи
Подводя итог определите тему произведения:
Вывод: Чуткость и отзывчивость - прекрасные качества человека. Отзывчивые и чуткие люди умеют дружить, никогда не ссорятся. Всегда готовы прийти на помощь. |
Знакомится с автором произведения Соотносит слово и его значение Пересказывает содержание и озаглавливает 1 часть Пишет в тетради. Отвечает на вопросы теста, проверяет по ключу 1.А 2.В 3.Б 4.А Работает со 2 частью текста просматривает видеоролик Читает вопросы и находит ответы в филворде Выполняет движения
Определяет тему произведения |
ФО: Словесная похвала ФО Дескрипторы: соотносит слово и его значение -1б ФО: Три хлопка ФО Дескрипторы: Отвечает на вопросы- за каждый правильный ответ 1б. Итого- 4б Словесная похвала ФО Дескрипторы: Находит ответы на вопросы-2б. Словесная похвала ФО Дескрипторы: Устанавливает причинно- следственные связи– 3б. ФО «Три хлопка» |
Учебник стр 125 Рабочий лист Учебник с. 92-98 Тетрадь Тест в рабочем листе Ключ на доске Видео ИИ Филворд Музыкальная физминутка Рабочий лист Слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока.
Когда мы едины, мы непобедимы. Благодаря единству наша Родина Казахстан развивается и процветает. Благодаря единству стал независимым государством. Рефлексия. Рефлексивное колесо в программе wordwall.net Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Не одежда красит человека, а его добрые дела» |
Дети отвечают на вопросы. Проводят самооценку работы на уроке. |
Словесное поощрение |
Вопросы |

Вопросы
https://wordwall.net/ru/resource/104022939
-
Какой вывод сделал для себя Сеитжан?
-
Чему может Сеитжан научиться у Терликбая?
Опиши главных героев произведения.
|
Характеристика героев |
|
Сеитжан Терликбай |
ФО
Дескриптор:
Дает характеристику героям-1б.
Рассказ казахского писателя Абди Омаровича Шынбатырова предлагается для внеклассного чтения.
План рассказа:
-
Встреча Сеитжана с учителем математики Амирбек - Агаем, в которой учитель рассказал мальчику, что его одноклассник Терликбай пропускает школу из-за болезни и попросил навестить одноклассника.
-
Нежелание Сеитжана идти к Терликбаю, заключавшееся в том, что Терликбай замкнутый, молчаливый, они не являются друзьями.
-
Учитель убедил Сеитжана сходить домой к однокласснику.

-
Встреча одноклассников дома у Терликбая, знакомство с немым братом, работавшим столяром - плотником.
-
Сеитжан увидел, как много добротных и качественных вещей и хозяйственных предметов сделали братья своими руками. Помощь однокласснику в домашней работе.
-
Сеитжан узанет о трудной судьбе мальчиков, ставших сиротами.

-
Завязавшаяся дружба между мальчиками.
-
Одобрение отца Сеитжана, узнавшем о хорошем поступке своего сына.
![]()
Какой урок преподал Амирбек агай Сеитжану?
![]()
нельзя судить о людях, не зная их
все работы хороши, выбирай на свой вкус
![]()
без труда не выловишь рыбку из пруда
|
Причина |
Следствие |
Причина |
Следствие |
|
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
|
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
|
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
|
Причина |
Следствие |
Причина |
Следствие |
|
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
|
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
|
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
|
Причина |
Следствие |
Причина |
Следствие |
|
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
|
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
|
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
|
Причина |
Следствие |
Причина |
Следствие |
|
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
|
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
|
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |

Абди Шынбатыров
(1942 – 2012)
Абди Шынбатыров "Урок чуткости"
План - это краткая запись основных мыслей каждой части текста.
Важно: каждая часть – это одно законченное событие, смена действий.
|
Абди «Урок |
|
Шынбатыров |
|
чуткости» |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Краткосрочный (поурочный) план урока по литературному чтению А. Шынбатыров «Урок чуткости». Мастер на все руки.
Проверено________________
Министерство просвещения РК
КГУ «СШ им А.Саттарова с ДМЦ»
(наименование организации образования)
Краткосрочный (поурочный) план урока по литературному чтению
А. Шынбатыров «Урок чуткости». Мастер на все руки.
(тема урока)
|
Раздел: |
Мир профессий |
|
|
ФИО педагога |
Марупова Р.А. |
|
|
Дата: |
18.12.2025 |
|
|
Класс: 4В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
А. Шынбатыров «Урок чуткости». Мастер на все руки. |
|
|
Цели
обучения в соответствии |
4.1.2.1 - пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно), творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий); 4.2.8.1 - извлекать, перерабатывать полученную информацию, делать выводы и представлять полученные сведения в виде схемы причинно- следственных связей; 4.3.1.1 - составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть. |
|
|
Цели урока |
Научатся делить произведение на части и составлять план произведения, установят причинно- следственные связи через заполнения таблицы причин и следствий в рассказе, перескажут произведение в заданной учителем форме кратко. |
|
|
Этап / Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин |
1. Создание положительного настроя. - Улыбка ничего не стоит, но многое дает. Она обогащает тех, кто ее получает, не обедняя при этом тех, кто ее дарит. Подарите друг другу улыбку. Улыбайтесь, и вы будете нравиться людям. 2.Актуализация знаний. Просмотр видеоролика «Не жалейте для друга улыбок». О чем данный видеоролик? 3. Выход к теме урока. Прочитайте пословицы, определите их тему. Из выделенных букв составьте слово.
Какое получилось слово? Чуткость Как вы понимаете, что значит чуткость?
Итак, сегодня мы с вами будем работать над произведением А. Шынбатырова «Урок чуткости». Какую цель мы поставим перед собой сегодня? Прочитайте с. 92 Ты научишься делить произведение на части и составлять план произведения. |
Приветствует учителя и одноклассников Просматривает видеоролик, определяет о чем он Читает пословицы Составляет слово Объясняет значение Определяет цель над которым будет работать |
ФО: Словесная похвала ФО: Словесная похвала ФО: Словесная похвала |
Видеоролик Пословицы Слово на слайде Схема на слайде Учебник стр 92 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 35 мин |
Работа над литературным произведением А. Шынбатырова «Урок чуткости». Б) Знакомство с автором. Стр.125 -Прочитайте статью. -Где родился писатель? -Когда вышли его первые произведения? Словарная работа В произведении встречается множество неизвестных слов. Вот некоторые из них. Соотнесите слово и его значение.
Работа над составлением плана. План - это краткая запись основных мыслей каждой части текста. Важно: каждая часть – это одно законченное событие, смена действий. Составление плана. Работа по 1 части произведения. Краткий пересказ. С чего начинается рассказ? Где происходит действие? Определения границы 1 части. Озаглавливают 1 часть. Задание 1. Мини-тест 1.Жанр произведения «Урок чуткости». А) рассказ Б) повесть В) стихотворение 2.Кто попросил Сеитжана навестить Терликбая? А) мама Б)одноклассник В)Амирбек агай 3.Учителем какого предмета был Амирбек агай? А)литературы Б)математики В) казахского языка 4.Что раздражало Сеитжана в Терликбае? А)Медлительность Б) Грубость В) Зависть Работа по 2 части произведения. Чтение начала 2 части. Работа по картинке на стр 93 Картинка оживает. Просмотр видео «Встреча Сеитжана с Терликбаем». Определения границы 1 части. Озаглавливают 2 часть Задание 2. Филворд. Найди в таблице ответы на вопросы. Каждый ответ закрась разным цветом.
ФИЗМИНУТКА Работа по 3 части произведения. Беседа по содержанию: Какую историю поведал Терликбай? Озаглавливают 3 часть. Завершающая часть. Чем заканчивается рассказ? Озаглавливают 4 часть. Задание 3 Установи причинно- следственные связи
Подводя итог определите тему произведения:
Вывод: Чуткость и отзывчивость - прекрасные качества человека. Отзывчивые и чуткие люди умеют дружить, никогда не ссорятся. Всегда готовы прийти на помощь. |
Знакомится с автором произведения Соотносит слово и его значение Пересказывает содержание и озаглавливает 1 часть Пишет в тетради. Отвечает на вопросы теста, проверяет по ключу 1.А 2.В 3.Б 4.А Работает со 2 частью текста просматривает видеоролик Читает вопросы и находит ответы в филворде Выполняет движения
Определяет тему произведения |
ФО: Словесная похвала ФО Дескрипторы: соотносит слово и его значение -1б ФО: Три хлопка ФО Дескрипторы: Отвечает на вопросы- за каждый правильный ответ 1б. Итого- 4б Словесная похвала ФО Дескрипторы: Находит ответы на вопросы-2б. Словесная похвала ФО Дескрипторы: Устанавливает причинно- следственные связи– 3б. ФО «Три хлопка» |
Учебник стр 125 Рабочий лист Учебник с. 92-98 Тетрадь Тест в рабочем листе Ключ на доске Видео ИИ Филворд Музыкальная физминутка Рабочий лист Слайд |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 5 мин |
Итог урока.
Когда мы едины, мы непобедимы. Благодаря единству наша Родина Казахстан развивается и процветает. Благодаря единству стал независимым государством. Рефлексия. Рефлексивное колесо в программе wordwall.net Домашнее задание: написать сочинение на тему: «Не одежда красит человека, а его добрые дела» |
Дети отвечают на вопросы. Проводят самооценку работы на уроке. |
Словесное поощрение |
Вопросы |

Вопросы
https://wordwall.net/ru/resource/104022939
-
Какой вывод сделал для себя Сеитжан?
-
Чему может Сеитжан научиться у Терликбая?
Опиши главных героев произведения.
|
Характеристика героев |
|
Сеитжан Терликбай |
ФО
Дескриптор:
Дает характеристику героям-1б.
Рассказ казахского писателя Абди Омаровича Шынбатырова предлагается для внеклассного чтения.
План рассказа:
-
Встреча Сеитжана с учителем математики Амирбек - Агаем, в которой учитель рассказал мальчику, что его одноклассник Терликбай пропускает школу из-за болезни и попросил навестить одноклассника.
-
Нежелание Сеитжана идти к Терликбаю, заключавшееся в том, что Терликбай замкнутый, молчаливый, они не являются друзьями.
-
Учитель убедил Сеитжана сходить домой к однокласснику.

-
Встреча одноклассников дома у Терликбая, знакомство с немым братом, работавшим столяром - плотником.
-
Сеитжан увидел, как много добротных и качественных вещей и хозяйственных предметов сделали братья своими руками. Помощь однокласснику в домашней работе.
-
Сеитжан узанет о трудной судьбе мальчиков, ставших сиротами.

-
Завязавшаяся дружба между мальчиками.
-
Одобрение отца Сеитжана, узнавшем о хорошем поступке своего сына.
![]()
Какой урок преподал Амирбек агай Сеитжану?
![]()
нельзя судить о людях, не зная их
все работы хороши, выбирай на свой вкус
![]()
без труда не выловишь рыбку из пруда
|
Причина |
Следствие |
Причина |
Следствие |
|
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
|
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
|
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
|
Причина |
Следствие |
Причина |
Следствие |
|
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
|
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
|
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
|
Причина |
Следствие |
Причина |
Следствие |
|
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
|
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
|
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
|
Причина |
Следствие |
Причина |
Следствие |
|
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
Мы порой равнодушны к своим товарищам |
Не... |
|
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
Оттого, что... |
Терликбай такой замкнутый и угрюмый |
|
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |
Папа сказал: «Сеитжан, ты должен поблагодарить учителя за урок чуткости, что он преподал. |
Теперь ты... |

Абди Шынбатыров
(1942 – 2012)
Абди Шынбатыров "Урок чуткости"
План - это краткая запись основных мыслей каждой части текста.
Важно: каждая часть – это одно законченное событие, смена действий.
|
Абди «Урок |
|
Шынбатыров |
|
чуткости» |
|
|
шағым қалдыра аласыз



