Материалдар / КСП по русскому языку в 6 классе.Тема: Экстремальный холод. Косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с косвенной речью. Пра
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

КСП по русскому языку в 6 классе.Тема: Экстремальный холод. Косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с косвенной речью. Пра

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок русского языка в 6 классе " Экстремальный холод. Косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с косвенной речью. Правописание суффиксов наречий ”.На данном уроке учащиеся будут: знать признаки косвенной речи; правила преобразования предложений с прямой речью в предложения с косвенной речью; что такое экстремальный холод; какие могут быть последствия экстремального холода.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Сәуір 2022
3032
21 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

школа

Раздел

Жара и холод: экстремальная погода. Морфология и орфография.таксис и пунктуация

ФИО учителя


Дата


Класс: 6

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Экстремальный холод. Косвенная речь. Знаки препинания в предложениях с косвенной речью. Правописание суффиксов наречий

Цели обучения в соответствии с

учебной программой

6.1.2.1 определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания;

6.4.1.1 использовать знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью

Цели урока

Все учащиеся будут:

знать признаки косвенной речи; правила преобразования предложений с прямой речью в предложения с косвенной речью; что такое экстремальный холод; какие могут быть последствия экстремального холода

Языковые цели

Предметная лексика: холод, экстремальный холод, аномальный холод, мороз, зима, У последствия аномального холода, ледовей

Полезные фразы для диалога / письма Сильный холод очень опасен, потому что....

Чтобы не замерзнуть, нужно соблюдать такие правила....

Чтобы защитить себя от мороза, нужно....

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


Начало урока

1.Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Подарите улыбки друг другу.

Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!

Проверка домашнего задания

2.Актуализация знаний

Обсуждение эпиграфа

«Дивное время — зима. Мороз­ное, жестокое, но волшебное.»

Что такое экстремальный холод?

Прочитайте ассоци­ации к слову холод. Почему слова мороз, стужа, зима, север, ветер, полюс, снег, лед выделены крупным шрифтом? Почему среди слов ассоциаций встречаются слова жара, жар, тепло, зной? (упр.463)


Настраиваются на положительный настрой урока.







Учащиеся обсуждают эпиграф урока

Учащиеся знакомятся с ассоци­ациями к слову холод





ФО: похвала учителя






Учебник

эпиграф



Середина урока


III. Изучение нового материала.

1.(К) Любите ли вы холодную погоду, снег?

2.Прочитайте отрывок из романа "Евгений Онегин" Александра Сергеевича Пушкина.(упр.464Б)

Как вы думаете, нравится ли поэту зима? По каким сло­вам вы это поняли? Какие метафоры, эпитеты, олицетворения, сравнения использует поэт? Какой образ зимы они создают? По­чему зима названа волшебницей, матушкой?

3. (К) Знакомство с теоретическим материалом «Косвенная речь» с.122

4. (И) Выполнение упражнений.

1) Упр.465 Сравните предложения с прямой и косвенной речью. В каком предложении чужая речь передается дословно, с сохра­нением ее грамматических, лексических, интонационных, стили­стических особенностей? Как по строению, интонации отлича­ются эти предложения? Почему вторая часть этих предложений называется прямой или косвенной речью?

2.(упр.466) Спишите предложения, расставляя недостающие зна­ки препинания. Подчеркните глаголы в словах автора. Сохра­нены ли особенности чужой речи в предложениях с косвенной речью? Укажите средства связи косвенной речи со словами автора.

5.Работа с текстом. (упр.471А)

(Г) Задание.

1) подчеркивайте слова и словосочетания, в которых содержится важная информация.

2) кратко перескажите текст.

3) найдите в тексте названия природных явлений. Какие из них называют стихийные бедствия?


Рассказывают о своих впечатлениях о зиме

Учащиеся беседуют о зиме, выражают своё отношение к этому времени года, читают отрывок из стихотворения и определяют изобразительно- выразительные средства языка







Читают в таблице информацию о косвенной речи


Сравнивают предложения с прямой и косвенной речью











расставляют недостающие зна­ки препинания. Подчеркивают глаголы в словах автора.







Работают в группах






КО:

определять основную мысль, опираясь на ключевые слова, словосочетания; использовать знаки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью

Дескрипторы:

- определяет основную мысль текста

- подбирает ассоциации к слову холод

- выражает своё отношение к зиме

- определяет изобразительно- выразительные средства языка в стихотворении

- сравнивает предложения с прямой и косвенной речью

- расставляет зна­ки препинания в предложениях с прямой и косвенной речью





Учебник








Презентация

Раздаточный материал








Конец урока


Рефлексия

Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

Достигли ли мы целей, которые ставили в начале урока?

Домашнее задание: упр.469А

Учащиеся на стикерах записывают свое мнение по поводу урока. С помощью смайликов изображают свое настроение.



самооценивание



Стикеры






Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!