Материалдар / КСП«Прекрасная должность- быть на Земле Человеком!» М.Горький « Сказки об Италии» (1-ый урок)
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

КСП«Прекрасная должность- быть на Земле Человеком!» М.Горький « Сказки об Италии» (1-ый урок)

Материал туралы қысқаша түсінік
Это КСП разработан план для начинающих молодых учителей, которые могут использовать материал КСП при проведении урока русского языка и литературы в 9 классе с казахским языком обучения по обновленной программе о великом русском писателе А.М.Горьким. На уроке используется презентация о творчестве писателя и выполняются различные задания .
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрчный план по русскому языку и литературе в 9 классе

Наименование организации:

Осш имени Б.Онтаева

Предмет:

Русский язык и литература

Раздел:

Мир един: глобализация

ФИО педагога:

Ербосынова К.А.

Дата:


Класс: 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

«Прекрасная должность- быть на Земле Человеком!» М.Горький « Сказки об Италии» (1-ый урок)

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

9.1.2.1. Понимать значение слов общественно-политической тематики

9.2.4.1-Создавать высказывание(рассуждение ),используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию;

Цели урока

  1. Узнаете о жизненном пути и творчестве Максима Горького;

  2. Определите необходимую информацию, сделаете соответствующие выводы;

  3. Ознакомитесь со значениями бессоюзных сложных предложений.

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 минут

І. Оргмомент.

1. Приветствует учеников.

2. Психологический настрой «Подари улыбку».

3.Деление класса на группы по четным и нечетным цифрам

ІІ. Проверка домашнего задания:

ИР: Пересказ текста. Вопросы по тексту:

- Почему стихотворение называется «Гренада»?

- О чём воспоминал М.А.Светлов?

- Когда началась литературная деятельность поэта?

-Как поэты восприняли стихотворение «Гренада»?

4.. Знакомит с целями урока.

1. Приветствуют учителя.

2. Улыбаясь друг другу, желают хорошего настроения.

3. Ученики делятся на группы по четным –не четным цифрам

4.Пересказывают текст, отвечая на вопросы.



Знакомятся с целями урока

Критерии оценивания домашнего задания:

1. Пересказывает содержание текста – 2 балла.

2. Отвечает на вопросы – 3 балла.





Цели урока написаны на доске

Середина урока

30 минут

ІІІ. Новая тема

1. КР: беседа с учащимися

-Учитель: послушайте и определите основную мысль эпиграфа.

« Человек создает сопротивление окружающей среде». М.Горький

- Комментарий учителя. Объявление темы урока.

Сегодня на уроке вы узнаете о жизненном пути и творчестве Максима Горького;определите необходимую информацию,сделаете соответствующие выводы;ознакомитесь с группами бессоюзных сложных предложений.

2. Работа со слайдами по интерактивной доске.

ГР: Читай за мной. Взаимооценивание групп.

1 группа – 1- 3 слайд

-Когда родился Алексей Горький?

-Как звучит его настоящая фамилия?

- Кто его родители?

- Почему Алёша жил в доме деда Кашираина и какая была атмосфера в доме у деда?

2 группа 2-4 слайд

- Как учился Алексей Пешков?

-Почему дед отдал его в «люди»?

-Как вы понимаете выражение «в люди»?

-Кем работал М.Горький?

-Какую трилогию написал писатель и кто ему помог?

-Какие произведения написал М.Горький



3.«О чём говорят цифры» Преобразуйте цифровую информацию текста. (Упр.1 стр.69)





4. Грамматическая минутка

Бессоюзное сложное предложение (БСП) – это такое сложное предложение, в котором простые предложения объединены без союзов или союзных слов. Средства их связи – содержание и интонация. Между простыми предложениями в составе БСП выражаются разные смысловые отношения: перечисление, последовательность, сопоставление, пояснение, условие, причина, время, цель и др.

Учитель: Внимательно прочитайте предложения. Докажите, что это БСП и составьте схему.

1.Улетели птицы за море, миновало время жатв.2.Слабо шурша, падали шишки: вздыхая, шумел лес.3.Совесть потеряешь- другой не купишь.4.Я доверяю любящим: они великодушны.



Ученики внимательно слушают и определяют основную мысль эпиграфа.





Чтение эпиграфа учащимися , определяя основную мысль эпиграфа









Каждая группа читает текст, определяет необходимую информацию и составляет и пишет вопросы для диалога с учителем на таблицу.

( таблица : диалог с учителем висит на доске)













Каждая группа преобразовывают цифровую информацию о прочитанным тексте



























Критерии: ученики читают, доказывают и составляют схему



(каждая группа записывает по два предложения на доске и составляет схему,затем преобразовывают СП в БСП)


ФО: Молодец! Правильно! Отлично!







Критерии к работе с текстом:

1. Понимает содержание рассказа

2. Определяет тему, основную мысль рассказа

Дескрипторы:

1. Читает и понимает содержание отрывка – 2 балла

2. Отвечает на вопросы – 1 балл

3. Определяет основную мысль текста – 2 балла

























































Оценивание упр: за каждый правильный ответ – 1 балл(запись в тетради)

Портрет Максима Горького



Презентация (слайды)

Картинки

Учебник

Таблицы





учебник









учебник








Конец урока

5 минут

ІV. Подведение итогов урока (возвращение к цели урока):

- Какая у нас сегодня была цель урока?

- Достигли ли мы ее?



-1-группа –составьте кластер к слову «Горький»

-2-группа-составьте хронологическую таблицу писателя.



Ребята, возвращаемся к эпиграфу урока,прокомментируйте его,учитывая полученную информацию







1. Домашнее задание: упр.3,стр.69.Ознакомтесь с данными высказываниями. Какую информацию о писателе вы получили? Выпишите из каждой цитаты ключевые слова, выражающие её основную мысль.

2. Оценивание работы учащихся на уроке.

3. Рефлексия .Стратегия «Закончи предложения»



1-группа составляет кластер

2-группа составляет хрон.таблицу





Учащиеся читают эпиграф снова и комментируют его подробно













Записывают домашнее задание в дневники.





Рефлексия

Сегодня я узнал(а)...

Было интересно...

Я понял(а), что...

Теперь я могу...













Выставление баллов















(1-гр.)


Хронологическая таблица

Даты

События















(2-гр.)

Вопросы

Ответы

Почему Алексей Пешков взял себе псевдоним Максим Горький?


Почему после возвращения на Родину его стали называть «великий пролетарский писатель»?


Ключевые слова

Аргумент







Приложение к уроку

  1. Презентация о жизни и творчества писателя(отделные слайды для групповых работ)

  2. Хронологическая таблица

  3. Таблица «Диалог с учителем»

  4. Правила БСП

  5. Кластер

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!