Материалдар / Математика 1- сынып. Ашық сабақ
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Математика 1- сынып. Ашық сабақ

Материал туралы қысқаша түсінік
№130 Приказ бойынша дайындалған ашық сабақ. Математика пәні 1- сынып.Анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания, составлять и решать обратные задачи.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
26 Тамыз 2021
484
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Математика.

Краткосрочный план урока № 100.

Предмет: Математика

Урок: 100

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 1

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 3С – Равенства и неравенства. Уравнения.

Тема урока:

Математический Наурыз

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

1.5.1.5 анализировать и решать задачи на нахождение неизвестных компонентов сложения и вычитания, составлять и решать обратные задачи.

Цели урока:

Повторение изученного материала

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Создание положительного эмоционального настроя.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем налево,

А потом пойдем направо.

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься все начнем.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния




Музыка




2. Середина урока.

5 – 25 мин


2.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

-Какое число больше 6 на 3?

-Из 10 вычесть 4.

-Какое число на 2 меньше 7?

-Увеличьте 4 на 3.

-На одной тарелке 5 пирожков, а на другой на 2 больше. Сколько пирожков на второй тарелке?

- От куска ткани отрезали сначала 5 м ткани, а потом еще 3 м. Сколько всего м ткани отрезали?

-Утром девочка прочитала 3 страницы сказки, а вечером столько же. Сколько всего страниц прочитала девочка?

-Вова вырезал 6 елочек.4 елочки он подарил сестре. Сколько елочек у него осталось?



Какое число больше 6 на 1?

Какое число меньше 8 на 2?

Увеличьте 6 на 2.

Какое число следует за числом 9?

Какое число предшествует числу 6?

Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?

Уменьшите 9 на 2.

Неизвестное число увеличили на 3 и получили 10. Чему равно неизвестное число?

Какое число надо прибавить к 5, чтобы получить 9?

Найдите сумму чисел 2 и 7.

Сережа засушил 5 кленовых листочков и столько же дубовых. Сколько всего листочков

засушил Сережа?

В ящике было 9 банок сока. Мама взяла 2 банки сока. Сколько банок сока осталось?

Какое число больше 6 на 1?

Какое число меньше 8 на 2?

Увеличьте 6 на 2.

Какое число следует за числом 9?

Какое число предшествует числу 6?

Первое слагаемое 5, второе слагаемое 3. Чему равна сумма?

Уменьшите 9 на 2.

Неизвестное число увеличили на 3 и получили 10. Чему равно неизвестное число?

Какое число надо прибавить к 5, чтобы получить 9?

Найдите сумму чисел 2 и 7.

Сережа засушил 5 кленовых листочков и столько же дубовых. Сколько всего листочков

засушил Сережа?

В ящике было 9 банок сока. Мама взяла 2 банки сока. Сколько банок сока осталось?

3. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с коллективом.

Байга

Реши примеры и обгони соперника.

Решай примеры с помощью числового луча.

4.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Работа с учебником.

Перетягивание каната

Расставь знаки сравнения в выражениях.


6.Работа по теме урока. Открытие нового.

(Г) Работа в группах.

Алтыбакан

Реши уравнения.

а) х + 7 = 19

б) y – 16 = 4

(П) Работа в парах.

Реши

Амина и Алёна составляют букеты из красных и жёлтых тюльпанов. Они сорвали 5 красных и 7 жёлтых тюльпанов. Каких цветов больше? На сколько?

Реши

Рассади 4 батыров за дастарханом так, чтобы с каждой стороны было по 2 батыра.

(К) Физминутка.

Руки в стороны и вверх.

Повторяем дружно.

Засиделся ученик -

Разминаться нужно.

Мы сначала всем в ответ

Головой покрутим: НЕТ!

Энергично, как всегда,

Головой покрутим: ДА!

Чтоб коленки не скрипели,

Чтобы ножки не болели,

Приседаем глубоко,

Поднимаемся легко.

Раз, два, три, чеканим шаг.

Подаёт учитель знак.

Это значит, что пора

Нам за парты сесть. Ура!

Перестанем мы лениться,

Будем снова мы трудиться

7.Первичное закрепление с проговариванием.

Работа с прописью.

(И) Самостоятельная работа.

Праздничный ковёр

Найди значения выражений и раскрась ковёр.

(К) Пальчиковая гимнастика.

Лошадка.

- Одной рукой я травку рву,

выполнять хватательные движения поочередно левой и правой руками

- Другой рукой я тоже рву.

- Я травкой накормлю коня.

вытянуть руки вперед

- Вот сколько пальцев у меня!

и повернуть ладонями вверх.

(И) Самостоятельная работа.

Реши уравнения.

Сделай проверку.

Выполняют математический диктант под руководством учителя.














Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

















Формулируют тему урока, определяют цель урока






















Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя.










Работают в парах, выполняют задания под руководством учителя.





















Повторяют движения за учителем



















Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.















Повторяют движения за учителем









Работают самостоятельная работа под руководством учителя














































































































































Учебник





















Тетрадь
















Учебник




















Учебник

Доп. литература



















Музыка



















Карточки

3. Конец урока.

25-30 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на у

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!