Материалдар / Научная статья; Для чего необходимо знать, что такое «Технология Blockchain» в старших классах?
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Научная статья; Для чего необходимо знать, что такое «Технология Blockchain» в старших классах?

Материал туралы қысқаша түсінік
Блокчейн (цепочка блоков) — это распределённая база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
20 Наурыз 2022
301
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Для чего необходимо знать, что такое «Технология Blockchain» в старших классах?

Первые 40 лет существования Интернета дали нам: электронную почту, всемирную паутину, доткомы, социальные сети, мобильный интернет, большие данные, облачные технологии и начало эпохи Интернета вещей. Все это позволило сократить стоимость поиска информации, совместной работы и обмена инфой. Снизились барьеры для выхода на рынок новых медиа и развлечений, новых форм торговли и бизнеса. Благодаря сенсорной технологии стали «умными» наши кошельки, одежда, дома, авто и даже города. Окружающая среда настолько насыщена всем этим, что скоро мы перестанем «выходить в сеть», а будем просто жить и работать, постоянно погруженные в технологии. Еще в 1981 году изобретатели пытались решить проблемы Инттернета, связанные с защитой частной жизни, безопасностью с помощью шифрования. Оплата карточкой через Интернет была ненадежной: пользователям проходилось предоставлять слишком много личной информации. Технологические достижения сами по себе не приносят денег, так же как и не уничтожают частной жизни. Однако в цифровую эпоху технология оказывается в центре любых изменений, как к лучшему, так и к худшему. Она позволяет нам уважать и нарушать права друг друга множеством новых способов. Бум сетевого общения и онлаин торговли создает новые возможности для киберпреступности. Каждый год мощность вычислений удваивается и вместе с ней удваивается возможность фальсификаторов, спамеров, фишеров, хакеров, киберзапугивалетей, которые берут данные в заложники, и с помощью специального программного обеспечения требую выкуп. Первое, что многие слышат о цифровых валютах – это история банкротства биржи. Основатель черного сетевого рынка «Шелковый путь» Росс Уильям Улбрихт использовал биткоиновый блокчеин. За последнее десятилетие в Интернете образовалась новая цифровая парадигма — Blockchain. Понятие «Block» – это блоки, «chain» – это «цепочка». Получается, что Blockchain – это цепочка блоков. Причем не просто цепочка. В ней выдерживается строгая последовательность. Что это за блоки и что за цепочка? Блоки – это данные о транзакциях, сделках и контрактах внутри системы, представленные в криптографической форме. Все блоки выстроены в цепочку, то есть связаны между собой. Для записи нового блока, необходимо последовательное считывание информации о старых блоках. Все данные в блокчейн накапливаются и формируют постоянно дополняемую базу данных. С этой базы данных невозможно ничего удалить или провести замену/подмену блока. И она «безгранична» - туда может быть записано бесконечное количество транзакций. Это одна из главных особенностей блокчейна. Блокчейн (цепочка блоков) — это распределённая база данных, у которой устройства хранения данных не подключены к общему серверу. Эта база данных хранит постоянно растущий список упорядоченных записей, называемых блоками. Каждый блок содержит метку времени и ссылку на предыдущий блок.

Применение шифрования гарантирует, что пользователи могут изменять только те части цепочки блоков, которыми они «владеют» в том смысле, что у них есть закрытые ключи, без которых запись в файл невозможна. Кроме того, шифрование обеспечивает синхронизацию копий распределённой цепочки блоков у всех пользователей.Представьте себе цифровую историю болезни: каждая запись и есть такой блок. У этой записи есть метка: дата и время внесения. Изначально считается обязательным запрет на изменение записей задним числом, потому что нужно, чтобы записи о диагностике, лечении и т.д. не допускали разных толкований и оставались в исходном виде. К записям могут получить доступ только врач, у которого есть один закрытый ключ, и пациент, у которого есть другой. Затем к этой информации получат доступ только те, кому один из этих пользователей предоставит свой закрытый ключ (например, больница в целом или отдельный специалист). Так, например, может использоваться технология блокчейн в медицинской базе данных. В технологию блокчейн изначально заложена безопасность на уровне базы данных. Концепцию цепочек блоков предложил в 2008 году  Сатоши Накомато. Впервые реализована она была в 2009 году как компонент цифровой валюты — биткоина, где блокчейн играет роль главного общего реестра для всех операций. Благодаря технологии блокчейн биткоин стал первой цифровой валютой, которая решает проблему двойных расходов (в отличие от физических монет или жетонов, электронные файлы могут дублироваться и тратиться дважды) без использования какого-либо авторитетного органа или центрального сервера. Безопасность в технологии блокчейн обеспечивается через децентрализованный сервер, проставляющий метки времени, и одноранговые сетевые соединения. В результате формируется база данных, которая управляется автономно, без единого центра. Это делает цепочки блоков очень удобными для регистрации событий (например, внесения медицинских записей) и операций с данными, управления идентификацией и подтверждения подлинности источника.

Визуальное отображения децентрализованного биткоин-сервера

Как же работает технология блокчейн?

Каждый человек может разместить в интернете информацию, а затем другие люди могут получить к ней доступ из любой точки мира. Цепочки блоков позволяют отправлять в любую точку мира, где будет доступен файл блокчейна, какие-либо ценности. Но у вас должен быть закрытый ключ, созданный по криптографическому алгоритму, чтобы разрешить вам доступ только к тем блокам, которыми вы «владеете». Предоставляя кому-либо свой закрытый ключ, вы по сути передаёте этому лицу денежную сумму, которая хранится в соответствующем разделе цепочки блоков. Кроме того, реализуется ещё одна важная функция: установка отношений доверия и подтверждение подлинности личности, потому что никто не может изменять цепочку блоков без соответствующих ключей. Изменения, не подтверждённые этими ключами, отклоняются. Конечно, ключи (как и физическая валюта) теоретически могут быть украдены, но защита нескольких строк компьютерного кода обычно не требует больших затрат. Это означает, что основные функции, выполняемые банками (проверка подлинности личности для предотвращения мошенничества и последующая регистрация сделок, после чего они становятся законными), могут выполняться цепочкой блоков быстрее и точнее. Технология блокчейна - информация построена последовательно по определённым правилам, которая открыла новые возможности. Преимущества технологии Blockсhain: безопасность, дистанционность и защищенность. Все операции происходят без посредников и в безопасном режиме, от пользователя к пользователю; надёжность технологии, так как данные повторяются несколько раз между пользователями; децентрализация, так как нет единого центра управления; прозрачность – каждый пользователь имеет обновленную копию данных, так как попытка преднамеренного искажения информации будет оперативно выявлена.Это обеспечивает частоту транзакций, не надо платить банку и платёжным системам за посреднические услуги. Виды Blockchain: Публичный Blockchain, Приватный, Эксклюзивный Blockchain.

Shape1

В мире до блокчеина доверие в транзакциях определялась тем, что частные лица , посредники или другие организации действовали этично. Эти мощные посредники – банки, госучреждения, PayPal,Visa,Uber, Apple,Google и другие цифровые конгломераты – и получают львиную долю выгоды. В блокчеине доверие определяется сетью и даже отдельными ее элементами. Мы способны защитить свою частную жизнь и монетизировать собственную информацию. Вы – это ваши данные.

Перспективные и эффективные способы использования технологии Blockchain: 1.Администрирование сети - Blockchain в этом случае играет роль неуязвимого хранилища ключей и списков пользователей, не имею­щих права доступа к каким-либо данным сервера, терминалам сети, банкоматам. Технология защищает от хакерских атак, ошибок сервера и снимает проблему единого администратора. 2.Хранение цифровых сертификатов - Криптография надёжно со­храняет информацию от несанкционированного прочтения, изменения, распространения, поскольку сертификаты хранятся не на сервере, а в сети. Получить к ним незаконный доступ невозможно, как и пере­хватить пароли пользователей. 3.Подтверждение прав собственности - станут простыми, почти мгновенными и безопасными операциями, если применить к этой сфере технологию Blockchain. Достаточно лицу, имеющему, доступ к своему блоку, внести в Blockchain новую информацию, и сведения о праве собственности распространятся по всей системе. 4.Создание системы DNS - с помощью технологии Blockchain расределение имён в доменных сетях станет абсолютно безопасным и никакие DOS-атаки уже не будут страшны ни рядовым гражданам, ни финансовым и правительственным организациям. 5.Идентификация и подтверждение прав доступа - компании используют Blockchain для идентифика­ции своих клиентов, сотрудников и пользователей систем. Применение цепочки блоков гораздо дешевле и эффективнее, чем любые другие способы защиты данных и подтверждение прав доступа. Ethereum – криптовалюта основанная на блокчеине по Тьюрингу скриптовая платформа, основана 21летним Виталием Бутериным, который владеет английским, русским, французским, кантонским, латинским, языками программирования Basic,C++,Pascal и Java. Ethereum – это его инструмент для эффективных положительных изменений в нашем мире.

Мне интересны многие вещи, и в какой-то момент мне показалось, что блокчейн технологии объединяют в себя различные сферы. Тут задействованы и математика, и информатика, и криптография, и экономика, и политическая и социальная философия. Эта технология важнейшее изобретение последнего десятилетия – перевернет не только финансовую индустрию, но и кибербезопасность, образование и нашу повседневную жизнь.Блокчейн позволяет нам пересылать деньги, документы и иные сведения безопасно и напрямую от человека к человеку, минуя банк,госорганы, аудиторов, страховые компании и нотариусов. Чем раньше вы разберетесь в этой технолгии, тем быстрее внесете коррективы в свой бизнес и жизненную стратегию.



Используемая литература:

1.Технология Блокчейн, то что движет финансовой революцией, Издательство ЭКСМО, Москва 2018

2. https://www.youtube.com/watch?v=nXuCZqLaZhI

3. https://www.youtube.com/watch?v=nXuCZqLaZhI

4. https://www.youtube.com/watch?v=ttEkY4Owd1c

Жуманбаева Райхан Кашкинбековна, Педагог-исследователь , школа Бином Ұлы-Дала,

Контактный телефон – 87758660630(Raihan-71@mail.ru)

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!