Материалдар / Открытый урок по литературному чтению А. Сван «Бельчонок и ёлочка» Крепкая дружба! 1
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок по литературному чтению А. Сван «Бельчонок и ёлочка» Крепкая дружба! 1

Материал туралы қысқаша түсінік
материал предназначен для учителей 4 класса
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
14 Наурыз 2021
1301
2 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 75.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 75

Школа: Айсаринская общеобразовательная школа

Дата: 12.03

ФИО учителя: Кайранова Е.С.


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Охрана окружающего мира ».

Тема урока:

А. Сван «Бельчонок и ёлочка»

Крепкая дружба!

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.2.1 пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно), творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий)

4.2.7.1 сравнивать события и чувства героев, подтверждая свое мнение примерами из произведения, находить и анализировать событие, лежащее в основе эпизода;

4.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть

Цели урока:

Познакомить учащихся с произведением А. Сван «Бельчонок и ёлочка»

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Слушайте скорей загадку,

И скажите мне отгадку.

Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.

-Настроение каково?

(Ответ учащихся, показывают большим пальцем)

-Все такого мнения?

(Ответ учащихся, показывают указательным пальцем)


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния






Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Сообщение темы и целей урока:

(К) Работа с классом.

- Прочитай.

Новый год – прекрасный праздник с запахом мандаринов, шоколада и ели. С детства мы ждём этот чудесный праздник. За неделю мы начинаем украшать квартиру снежинками, мишурой. Са­мой главной гостьей является красавица-ёлочка с разноцветными игрушками и огнями. Сколько же ёлочек вырубается ради этого праздника в на­шей стране?! Прочитай историю дружбы малень­кой ёлочки и бельчонка.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(П) Формулирование темы и цели урока. Работа с учебником.

- Послушай начало истории. Представь героев произве­дения, запомни их описание. Докажи, что ёлочка любила Кирре.

Работа над литературным произведением:

(К) Прочитай продолжение. Объясни пер­вое предложение.

(К) Вопросы и задания к тексту.

Ответь па вопросы.

- Каким ты представляешь себе Кирре?

- Какая беда могла случиться с Кирре?

- Что чувствовала ёлочка? Родители Кирре?

(К) Физминутка

На горе стоит лесок

круговые движения руками

Он не низок не высок.

сесть, встать, руки вверх

Удивительная птица подаёт нам голосок.

глаза и руки вверх, потянуться

По тропинке два туриста

Шли домой из далека

ходьба на месте

Говорят: "Такого свиста, не слыхали мы пока", плечи поднять

(К) Работа над отрывком.

Озаглавь прочитанный отрывок. Расскажи о событии, которое лежит в его основе. «Интервью»

- Во что верила ёлочка?

- Что случилось с ёлочкой?

-Сформу­лируй основную мысль этого эпизода. Перескажи.

(К) Словарная работа.

Дебри места, заросшие непроходимым, густым лесом.

Неистовый чрезвычайно сильный в своём проявле­нии, буйный, безудержный.

Одеревенелый затвердевший, одеревеневший, став­ший нечувствительным, утративший гибкость.

(И) Самостоятельная работа. Прочитай следующую часть до конца стр. 103.

Ответь на вопросы по содержанию прочитанного. «Интервью»

Как ёлочка оказалась в большом доме?

Как произошла встреча ёлочки и Кирре?

О чём они поведали друг другу?

Почему елочка была «как во сне»?

Отчего на душе у нее посветлело, потеплело?

(К) Работа с классом.

Раздели текст на части. Озаглавь каждую часть. Составь и запиши в тетрадь план пересказа. Перескажи рассказ по своему плану.

(И) Знаю, умею!!!

Чтобы составить план произведения для пересказа надо … .

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

















Формулируют тему урока, определяют цель урока




Работают над литературным произведением



Отвечают на вопросы по содержанию текста




Повторяют движения за учителем











Выполняют задания под руководством учителя.



Работают со словарными словами










Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.




Работают самостоятельно под руководством учителя









ФО

Словесная похвала


















ФО

Словесная похвала


























ФО

«Елочка»



















ФО

«Белочка»






ФО

«Большой палец»



Учебник



















Видео










Учебник






Слайд 7


















Учебник

Доп. литература































Карточки



3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

Сколько вы собрали елочек и белочек за урок?

Рефлексия.

«Дерево достижений»

Если вы достигли цели , вам было интересно, вы справились с заданиями, повешайте свои орешки на дерево, если же у вас возникли затруднения, повешайте орешки на ствол дерева.

Домашнее задание: стр. 107 упр. 4 Ответь на вопросы по содержанию прочитанного.


Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке


Картинки к рефлексии.







Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!