Материалдар / Открытый урок. Произношение и написание слов с непроизносимыми и удвоенными согласными в корне. 3 сынып
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок. Произношение и написание слов с непроизносимыми и удвоенными согласными в корне. 3 сынып

Материал туралы қысқаша түсінік
3.1.6.1 - соблюдать правила произношения слов: - с окончаниями -ого, -его; - иноязычного происхождения; - с трудным звукосочетанием 3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям 3.3.7.4 - обозначать парные глухие/звонкие, твердые/мягкие согласные в корне слова, непроизносимые/ удвоенные согласные, применять способы проверки
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
26 Қаңтар 2022
514
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 60.

Предмет: Русский язык

Урок: 60

Школа: Подгорненская основная школа

Дата:


ФИО учителя: Латыпова Алия Байболсыновна


Класс: 3

Количество

присутствующих: 6

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Архитектура».

Тема урока:

Произношение и написание слов с непроизносимыми и удвоенными согласными в корне.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

3.1.6.1 - соблюдать правила произношения слов:

- с окончаниями -ого, -его;

- иноязычного происхождения;

- с трудным звукосочетанием

3.2.4.1 - определять типы текстов описание, повествование по их особенностям

3.3.7.4 - обозначать парные глухие/звонкие, твердые/мягкие согласные в корне слова, непроизносимые/ удвоенные согласные, применять способы проверки

Цели урока:

Повторение изученного материала

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


Создание положительного эмоционального настроя:

Добрый день, ребята! Посмотрите друг на друга и улыбнитесь!

На части не делится солнце лучистое

И вечную землю нельзя разделить,

Но искорку счастья луча золотистого

Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание

Минутка чистописания: работа с пословицей «Маяки –

путеводные огни для кораблей»

Работа с пословицей по плану:

1. Чтение пословицы.

2. Объяснить значение непонятных слов.

3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит?

4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.

Работа над лексической и грамматической темами урока

(К) Чтение стихотворения В. Маяковского о сооружениях

архитектуры – маяках.

Беседа

Что называется маяком?

Для чего нужны маяки?

Где они находятся?

«Это интересно!» рассказывает об Александрийском маяке.

Справка для учителя. Только одно из Семи Чудес Древнего мира несло в себе не только архитектурную элегантность, но и практическую функцию: Александрийский Маяк. Он гарантировал

для моряков безопасный возврат в Большую Гавань. Кроме того, он был самым высоким сооружением на Земле. Это последнее из классических чудес, так или иначе связанных с именем Александра Македонского Александрийский маяк.

Согласитесь, плавать по Средиземному морю на утлых триремах – занятие небезопасное. Ночной шторм практически всегда означал верную гибель для суденышка, не имеющего навигационных приборов. И тогда как спаситель выступал маяк – путеводная звезда в ночной тьме. Александрийский маяк – один из самых древнейших и известнейших на Земле. Он освещал путь кораблям уже около 20 столетий назад. Система мощных зеркал обеспечивала невиданную дотоле яркость и дальность освещения. Имеющий довольно большую высоту, маяк был виден на расстоянии десятков километров. Сотни судов провожал он своим бессонным оком Александрия, основанная в 332 году до нашей эры, раскинулась в дельте Нила, на месте Египетского городка Ракотиса. Это был один из первых городов эпохи эллинизма, сооруженных по единому плану. В Александрии стоял саркофаг Александра Великого, здесь

же находился мусейон – обиталище муз, центр искусств и науки. Так вот и прокладывается этимологическая ниточка от муз к современному слову «музей». Мусейон – сразу и академия наук, и общежитие для ученых, и технический центр, и школа, и величайшая в мире библиотека, в которой было до полумиллиона

свитков. Страстный книжник и тщеславный человек, царь Птоломей II страдал оттого, что в библиотеке не было некоторых уникальных рукописей греческих драматургов. Он направил посольство в Афины, чтобы афиняне одолжили свитки на время, скопировать. Спесивые Афины потребовали баснословный залог – 15 талантов,

почти полтонны серебра. Птоломей принял вызов. Серебро было доставлено в Афины, и пришлось скрепя сердце выполнять договор. Женщины–автоматы стояли и возле больших Водяных часов – клепсидр. Они били в коки. А в туман и непогоду трубила в изогнутый золотой рог еще одна прекрасная женщина,

предупреждая мореходов об опасной близости отмелей и подводных скал.

История сохранила имя создателя Фаросского маяка: на одной из плит ученые обнаружили надпись: «Сострат, сын Декстифона, посвятил богам-спасителям ради морей». Надпись сохранилась благодаря находчивости архитектора – он закрыл ее слоем штукатурки, на которой написал имя правителя Египта.

Маяк был и крепостью – форпостом Александрии и

наблюдательным постом: с его вершины можно было разглядеть вражеский флот задолго до того, как тот приближался к городу. На башне находилось множество остроумных технических приспособлений: флюгера, астрономические приборы, часы. Просмотр презентации об Александрийском маяке. Но Птоломей не простил такого недоверия его библиофильским наклонностям и его честному слову. Он оставил залог афинянам, а

рукописи – себе. Гавань Александрии, пожалуй, самая деловитая и оживленная во всем мире, была неудобной. Нил несет массу ила, на мелководье

среди камней и мелей требуются умелые лоцманы. Чтобы обезопасить мореплавание, решено было построить маяк на острове Фарос, на подходе к Александрии. В 285 году до нашей эры остров соединили с материком дамбой, и архитектор Сострат Книдский приступил к работам. Строительство заняло всего пять лет:

Александрия была передовым техническим центром и самым богатым города тогдашнего мира, к услугам строителей были громадный флот, каменоломни и достижения мусейонских академиков. Маяк получился в виде трехэтажной башни высотой 120 метров (первый и самый опасный «соперник» египетским

пирамидам). В основании он был квадратом со стороной тридцать метров, первый шестидесятиметровый этаж башни был сложен из каменных плит и поддерживал сорокаметровую восьмигранную башню, облицованную белым мрамором. На третьем этаже, в круглой, обнесенной колоннами башне, вечно горел громадный костер, отражавшийся сложной системой зеркал. Дрова для костра доставлялись наверх по спиральной лестнице, такой пологой и широкой, что по ней на стометровую высоту въезжали повозки, запряженные ослами. Всех, видевших маяк, приводили в восторг сделанные из позолоченной бронзы высокие стройные женские фигуры. Время от времени эти неподвижные фигуры вдруг оживали. Это были не

просто статуи, а хитроумные автоматы. Одни показывали силу ветра и морских волн, передвигая большие золотые стрелки на огромных синих циферблатах. Другие, поворачиваясь, указывали направление ветра или следовали руками за движением солнца и луны.

(К) Выписывание выделенных слов из стихотворения

Дети вспоминают о непроизносимых согласных в корне.

Работа по схеме- алгоритму.

Чтобы проверить слово с непроизносимым согласным, нужно это слово изменить или подобрать к нему однокоренное слово так, чтобы непроизносимый согласный слышался (произносился)

отчетливо.

(П) Подбор слов к лексическому значению, запись слов с непроизносимыми согласными в порядке указанных значений.

(Г) Работа с пословицами, вставка слов с непроизносимыми согласными, объяснение смысла пословиц.

Работа с правилом

Чтобы убедиться в отсутствии непроизносимого согласного звука в словах, нужно это слово изменить или подобрать к нему однокоренное слово так, чтобы в сомнительном месте появился гласный звук: опасный – опасен, искусный – искусен.

(Д,К) Динамическая пауза «Море»

Море очень широко,

(Дети широко разводят руки в сторону)

Море очень глубоко.

(Приседают, коснувшись руками пола)

Рыбки там живут, друзья,

(Выполняют движение «Рыбка»)

А вот воду пить – нельзя.

578тг - Сатып алу
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!