Материалдар / Открытый урок: Раздел 3. Культура: характер и личность. Что такое ЗОЖ? 7- класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок: Раздел 3. Культура: характер и личность. Что такое ЗОЖ? 7- класс

Материал туралы қысқаша түсінік
"Здоровый образ жизни и еда", по теме "Постулаты здоровья" Ценить своё здоровье, заниматься спортом, соблюдать режим дня.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
18 Сәуір 2022
253
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Проверила: Джамалова А.А.


Раздел

Раздел 3. Культура: характер и личность



ФИО педагога:

Оңдасын А.Ө.


Дата:

30.11.2021 год


Класс 7

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока УРОК 31

Тема урока: Что такое ЗОЖ



Цели обучения в соответствии с учебной программой

7.С5. - прогнозировать содержание по заголовку или началу текста.

7.Г4. -создавать аргументированное высказывание на основе личных наблюдении

7.Ч4. -использовать виды чтении, включая поисковое

7.П3. -представлять информацию в виде таблицы, схемы, диаграммы, графика;

7.ИЯЕ 1.1. использовать собирательные, вещественные и абстрактные существительные



Цели урока:

определять тему урока;

владеть словарным запасом на тему «Здоровье».

распределять существительные по группам.

представлять информацию в виде «портрета на стене».


Критерии успеха

-прогнозирует тему урока.

-может высказывать свое мнение, как понимает слово «здоровье»;

- умеет рассуждать и делать выводы о важности и ценности соблюдения ЗОЖ.

-читает и распределяет существительные по группам.

-использует собирательные, вещественные и абстрактные существительные.


Языковые цели


Ключевые слова: конкретные, вещественные, отвлеченные, собирательные, здоровый образ жизни, пагубные привычки, рациональный.


Привитие ценностей

Ценить свое здоровье, заниматься спортом, соблюдать режим дня


Межпредметные связи

Урок имеет междисциплинарные связи с историей, физкультурой.


Предыдущее обучение

На предыдущих занятиях учащиеся работали с материалом по разделу «Здоровый образ жизни: спорт и еда», по теме «Постулаты здоровья». Владеют словарным запасом по теме раздела. Могут вступать в диалог по заданной теме.


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

ресурсы

1,Организационный момент.

1. Организационный момент.

- Всем доброе утро. Пожелайте себе успехов и скажите: «Я буду внимательным! Буду думать, думать, думать! Буду догадлив, старателен!» Покажите мне, пожалуйста, свое настроение. У меня оно такое…


Создание группы. По входным билетам

На билетах слова-здоровье, физкультура, спорт, диета, движение, плавание, зарядка, танцы, спортивная ходьба;

Лень, болезнь, врач, плохое самочувствие, плохое настроение, усталость, вредные привычки, неправильное питание

-Ребята, как вы создали группы? Что было написано на входных билетах? Эти слова на какую тему?


Надо быть ясным умственно,

чистым нравственно,

опрятным физически.

А.П.Чехов

КР. Проверка домашнего задания

Стратегия «Синквейн»

II. Сообщение темы урока.

- Сегодня у нас урок по изучению грамматической темы «Группы существительных по значению». Наша задача – уметь различать конкретные, вещественные, отвлеченные и собирательные существительные.

- А еще сегодня мы будем общаться на очень интересную лексическую тему. А на какую – вы узнаете, когда разгадаем кроссворд.

Стратегия «Прогноз по заголовку»

.Разгрызешь стальные трубы, если будешь чистить (зубы).

А теперь такой вопрос: Что за мышечный насос
В нашем теле кровь качает.
Никогда не отдыхает? (Сердце)

На земле он всех сильней, потому что всех умней.) (Человек)

Начинай новую жизнь не с понедельника, а с утренней … (Зарядки)

Он нужен для дыхания, ещё для обоняния. (Нос)

Наши верные друзья – солнце, воздух и … (Вода)

Отдай спорту время, а взамен получи … (здоровье).

Сообщение темы урока.

- Итак, о чем мы сегодня с вами будем говорить?

- «О здоровом образе жизни»



Приветствие учащихся на двух языках.

(дети показывают карточки с изображением солнышка, солнышка с тучкой).




Уча-ся выбирают билеты

Отвечают на вопросы

1 команда-этоте, кто занимается спортом и следит за своим здоровьем.

2 команда- собралась по словам, которые мешают человеку быть здоровым.





Уча-ся выражают свои утверждения





Действие учащихся: прогнозируют тему урока.



















ФО «Словесная похвала»





ФО

взаимооценка

Карточки с изображением солнышка, солнышка с тучкой



Входные билеты

Команды «правильное питание», «фастфуд»



Эпиграф











Кроссворд

2,Актуализация знаний.


Изучение новой темы

Стратегия «Лови мячик» (что проходил на прошлом уроке)

- Вернемся к теме «Имя существительное». По значению существительные делятся на группы:

конкретные - называют конкретные предметы живой и неживой природы: спортсмен, мясо, человек, сердце;

вещественные – называют различные вещества: молоко, воздух, нефть, золото;

отвлеченные – называют понятия и явления, воспринимаемые мысленно: здоровье, любовь, жизнь;

собирательные - называют множество одинаковых предметов как одно целое: молодежь, детвора, учительство, листва.

2) Стадия осмысления. Работа по учебнику упр. 166 с. 102

Стратегия «Заполнение «слепой таблицы»

Групповая работа: распределите данные существительные по группам:

конкретные

вещественные

отвлеченные

Собират-е

здание

золото

доверие

детвора

символ

серебро

свобода

молодежь

ученик

сахар

надежда

листва

бутерброд


доброта

зверье

стул


радость

братство

книга


нравственность

студенчество

мост


труд

юношество

платье


согласие

зло

комната


честность



(Каждая группа находит существительные одной группы и записывает на листочке, а затем вешает на доске).



Отвечают на вопросы, используя вводные слова и словосочетания

ФО

взаимооценка

https://www.allsoch.ru/shahanov/


Учебник






Плакат «Группы существительных по значению», учебник

















«Портрет на стене»



  































Учебник






слайд

3,Работа с учебником.

Устное задание















Распределяют данные существительные по группам












3) «Портрет на стене».

- Перед вами портрет на стене. Вам необходимо внутри этого портрета написать, что вы знаете о здоровом образе жизни. А в конце урока мы допишем снаружи портрета, что вы узнали на уроке о ЗОЖ.

Рисунок 1

- Как вы думаете, чеи это портрет изображен?

- Да, это портрет древнего грека. Греки утверждали, что дети в государстве Спарта принадлежат не родителям, а государству. Отец должен был отнести новорожденного стареишинам. Те осматривали ребенка и, если находили его крепким, отдавали отцу. Когда мальчики достигали 7-летнего возраста, их распределяли по отрядам, где они закалялись, т. е. получали спартанское воспитание.


4)«Бегущий диктант»

Необходимо записать пословицы и поговорки на доске из упр 68. Кто быстрее и без ошибок запишет?


Вопросы:

Какои общеи темои они объединены? (Здоровье)

Что такое здоровье?

Как человеку жить, чтобы сохранить здоровье?

«Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен ум» (Геродот)

"Денсаулық болмаса, даналық үнсіз, өнер гүлдей алмайды, күш ойнамайды, байлық пайдасыз және ақыл әлсіз" (Геродот)

Великий С

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!