Дата:
|
3.02.2022г
|
ФИО учителя:
|
Усипбаева Алтынай
Ескараевна
|
Класс: 5
«В»
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
Сложение и вычитание десятичных
дробей
|
Цели обучения, которые достигаются на данном
уроке
|
5.1.2.27 выполнять сложение и вычитание десятичных
дробей
|
Цели
урока:
|
уметь
выполнять сложение и вычитание десятичных дробей
|
Тип урока:
|
Урок
закрепления знаний
|
Критерии оценивания
|
Учащийся
-
понимает и объясняет способ сложения и вычитания
десятичных дробей в
«столбик»;
-
выполняет сложение десятичных
дробей;
-
выполняет вычитание десятичных
дробей;
|
Языковые цели
|
Объяснять алгоритмы выполнения арифметических
действий над десятичными дробями
Лексика и терминология, специфичная для
предмета:
-
десятичная
дробь;
-
количество знаков, отделяемых
запятой;
-
количество знаков после
запятой;
-
десятая, сотая, тысячная части и
т.д.
-
разложение числа по
разрядам;
-
разрядные
единицы;
-
десятичные
знаки.
Полезные выражения для диалогов и
письма:
если в
десятичной дроби приписать (отбросить) справа один или несколько
нулей, то получится дробь…;
|
|
Ход
урока
|
Этапы урока
|
Действия педагога
|
Действия
обучающегося
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационный момент.
2мин
|
Приветствует учащихся, контролирует готовность к уроку.
|
Отвечают
на приветствие
|
|
|
Начало урока
5-7 мин
|
Проверка
домашней работы.
С помощью метода «Броуновское
движение» осуществляет проверку домашней работы.
№ 646 в формате обсуждения в парах и
взаимооценки по итогам обсуждения.
Распределение на группы с помощью ряда.
Выработать совместно с учащимися цели урока и ожидаемые
результаты.
КР, ГР «Разгадай ребус»
Учащимся предлагается разгадать
ребусы
Ответ ребуса: «Сложение и вычитание десятичных
дробей». Вы уже, конечно, догадались, что сегодня речь пойдет о
сложении и вычитании десятичных дробей. Давайте для начала
сформулируем цели урока.
Сформулировать цели на сегодняшний урок вам
помогут начало предложений на
слайде:
Цели урока:
Знать…….
Применять …..
Закрепить алгоритмы…
|
Настраиваются на положительный настрой
урока.
Правильность решения
проверяют по слайду
№ 646
2)
(5,781+9,37)-4,781=
(5,781-4,781) +9,37=
=1+9,37=10,37
4)
(3,23+8,596) +8,77=
(3,23+8,77) +8,596=
=12+8,596=20,596
6)
8,123-(2,123+1,8) =
(8,123-2,123) -1,8 =
=6-1,8=4,2
Отгадывают
ребус:
«Сложение и вычитание десятичных
дробей».
Воспринимают информацию, записывают тему урока в тетрадь.
озвучивают цель урока: Проверка и закрепление изученной темы на
прошлом уроке.
|
Опрос д/з
слайд
Взаимоценивание по листу с готовыми
ответами
Устная обратная связь учителя
|
Слайд с ответами д/з
Учебник математика 5 кл., А.Е.Абылкасымова, Т.П.
Кучер, З.А.Жумагулова, часть 2
Слайд с ребусом
Слайд с темой урока
|
Середина урока
5-7 мин
|
ИР, ПР Приём
«Обсуди в паре»
Карточка №1
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
|
Карточка №2
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
|
Карточка №3
1. Заполни пропуски так, чтобы получилась верная запись:
|
|
|
Карточка №1
27,564+5,900=33,464
Карточка №2
34,751-13,280=21,471
Карточка №3
3,75182+0,27740=4,02922
В ходе
решения заданий в паре обучающиеся, комментируя ход решения, ещё
раз проговаривают алгоритмы сложения и вычитания десятичных дробей.
Записывает у доски.
|
Взаимоценивание по фишке
Устная
обратная связь учителя
|
Слайд
Раздаточные карточки
|
20-25
мин
|
ГР. Метод «Подумай – Объединись –
Разделись»
Дифференциация по темпу
Группы необходимо
сформировать по уровням сложности заданий A, B, C.
Расшифруйте названия
литературных терминов
Группа 2
(пародия, пародия,
parody)
Группа 1
(псевдоним,
лақап
аты, nickname)
Группа 3
(детектив, детектив,
detective)
Учитель проверяет решение примеров у каждого
ученика, наблюдает за работой, при необходимости вступает в диалог
для направления диалогового обучения. Два или три ученика защищают
постер и кратко рассказывает ход решения.
|
Использование плакат А1 в решении примеров для средства записи.
Ответ:
а=0,1 х=2,1 (П)
а=0,2 х=2,2 (А)
а=0,3 х=0,89 (Р)
а=0,5 х=1,09 (О)
а=1,8 х=2,39 (Д)
а=2,4 х=2,99 (И)
а=3,2 х=3,79 (Я)
(пародия, пародия,
parody)
Ответ:
а=0,5 х=12,47 (П)
а=1,1 х=13,07 (С)
а=2,3 х=14,27 (Е)
а=3,9 х=7,52 (В)
а=4,2 х=7,82 (Д)
а=5,6 х=11,7 (О)
а=7,5 х=13,6 (Н)
а=8,9 х=15 (И)
а=10 х=16,1 (М)
(псевдоним,
лақап
аты, nickname)
Ответ:
а=0,8 х=5,79 (Д)
а=1,7 х=4,59 (Е)
а=3,6 х=6,49 (Т)
а=3,9 х=5,82 (Е)
а=4,5 х=6,42 (К)
а=5 х=6,92 (Т)
а=6,1 х=2,82 (И)
а=7,3 х=4,02 (В)
(детектив,
детектив, detective)
|
Взаимоценивание групп по приему «Большой палец»
За
правильное решение получают по фишке
За
каждое правильное решение 3 балла
Устная
обратная связь учителя
|
Слайд
Карточка
А4 и
плакат А1
|
Конец урока
5
мин
|
КР «Математическая загадка»
(ответ в трёх языках)
1.
Она бывает барабанная или пальцами…,
а ещё
она бывает охотничья…? (Дробь,
бөлшек, fraction)
2. Из целых частей,
Выделяется запятой.
Кто знает, что за
число,
Какое название
будет (десятичная дробь, ондық бөлшек, decimal
fraction)
3. Не похож он на
пятак,
Не похож на бублик,
Круглый он, да не
дурак,
С дыркой, да не бублик!
(цифра
0, number
zero, 0
саны)
|
Обучающиеся отгадывают математическую загадку на трёх
языках
Ответ: Дробь,
бөлшек, fraction
Ответ: десятичная дробь, ондық
бөлшек,
decimal
fraction
Ответ:
цифра 0, number zero, 0
саны
|
Взаимоценивание «Хлопки»
За
каждый правильный ответ получают баллы
Устная
обратная связь учителя
|
Слайд с
математическими загадками
|
Подведение
итогов. Домашнее задание.
2 мин
|
Учитель даёт инструкции по
выполнению домашней работы
Домашнее задание – карточка
Выполните
действия:
|
Записывают д/з. Подсчитываем фишки и ставиться баллы за урок
|
|
Карточка
Слайд
|
Рефлексия
3 мин
|
Рефлексия
|
Устная
обратная связь учеников и учителя
|
Лист
рефлексии
|
Слайд
|