Материалдар / Открытый урок: "Здоровый образ жизни", 5 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок: "Здоровый образ жизни", 5 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Урок предназначен для учителей русского языка и литературы с казахским языком обучения. Автор поурочного плана учительница русского языка и литературы КГУ "Общеобразовательная школа № имени Фаризы Онгарсыновой" г.Актау
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
24 Мамыр 2022
294
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план

Раздел долгосрочного плана:

Мы выбираем спорт

Школа: КГУ "ОШ №29 им. Фаризы Онгарсыновой, г. Актау

Дата: 23.04.2021

ФИО учителя: Муканова Нагима Жоламановна

Класс: 5

Кол-во присутствующих: 15

Кол-во отсутствующих:

Тема урока:

Здоровый образ жизни

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

5.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим синонимы, антонимы, омонимы;

5.3.8.1 сравнивать содержание и тему текстов;

5.5.1.2 использовать глаголы с зависимыми словами в нужных формах;

Цели урока

Все учащиеся смогут:

- подбирать к словам антонимы, синонимы и употреблять их в речи;

-определить тему и находить ключевые слова и выражения, раскрывающие содержание текстов;

Большинство учащихся сможет:

-представлять информацию в виде диаграммы Венна;

-сочетать глаголы с зависимыми словами в нужной форме;

Некоторые смогут: сравнить тексты, выявляя их сходство и различие; пересказать прочитанный текст.

Критерии оценивания

-использует в речи антонимы, синонимы;

-пересказывает текст;

-проводит сравнительный анализ текстов;

-сочетает глаголы с существительными и местоимениями в нужной падежной форме.

Языковые цели

Учащиеся смогут узнать о признаках дополнения, как второстепенного члена предложения; о способе его выражения существительными и местоимениями в косвенных падежах;

Словарный запас и термины, касающиеся предмета: дополнение, косвенные падежи; активность, привычка, встреча, расставание, закаливание;

Сочетания, используемые для диалога и письма: здоровый образ жизни (ЗОЖ), соблюдение правил, рациональный режим, здоровье - бесценное достояние человека.

Привитие ценностей

Привитие сознательного интереса к здоровому образу жизни в целях реализации программы "Мәңгілік ел"; уважения к спорту как природному способу улучшения и сохранения здоровья;

Межпредметные связи

Физическая культура, казахский язык, самопознание

Предварительные знания

Урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках. Учащиеся имеют представление о грамматической основе и второстепенных членах предложения;

знают об антонимах и синонимах, падежные формы имён существительных и местоимений;

умеют анализировать общее содержание различных текстов;

имеют представление о спорте и его пользе, что важно для участия в обсуждении темы на базе лексико-грамматического и тематико-ситуативного минимумов;

План урока

Этап урока/ время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивания

Ресурсы

Начало урока






1 минута







1 минута






5 минут

1. Организационный момент. Приветствие учителя.

-Здравствуйте, ребята!

Здороваться - это желать здоровья.

-Я желаю, чтобы у вас было всегда отличное здоровье и мы могли дружно общаться и выполнять работу.

2. Приём "Мозговой штурм".

Учитель предлагает спрогнозировать тему для обсуждения на уроке. Сопровождает короткой демонстрацией видеослайда.

Напоминает, что чуть позже узнают о грамматической теме урока.


3. Организует деление на группы.

Учитель предлагает учащимся выбрать своих ведущих в группе.




4. Стратегия "Силуэт на стене".

1. Словарная работа. Предлагает составить тематический словарь "Здоровый образ жизни".

2. Слова группируются на темы "Факторы, влияющие на здоровье" и "Физическое и эмоциональное состояние здорового человека".

3. Напоминает, чтобы учащиеся были внимательны, потому что среди слов есть термины, не касающиеся этих тем.

Этот приём в сочетании с приёмом "Яркое пятно" подведёт к введению грамматической темы урока и целей к нему. Сочетание приёмов позволит подготовиться к восприятию нового материала, разобраться в целях, подтолкнёт на выполнение дальнейших заданий.

Поддержка вопросами:

- Какие слова мы не прикрепляем к силуэту? (дополнение, косвенные падежи)

- Какая из тем в пятнах нам неизвестна?

-Что нам предстоит сделать? Какими будут наши цели?







1. Приветствие учащихся.







2 . Учащиеся формулируют тему для обсуждения (Здоровый образ жизни)





3. Формируются в группы, вытягивая карточки.

Назначается ведущий участник каждой группы самими учениками.


4.Вовлечены все ученики.

1. Подбирают из карточек слова и выражения.

2. Группируют их по предложенным темам.

3. Распределяют их внутри и за чертой контура силуэта на органайзере.

4. На обратной стороне толкование или перевод слов, каждое слово зачитывается с толкованием или переводом.

5. Подбирают антонимы и синонимы, если имеются.

6. Обсуждают в группе, что предстоит сделать, связывают данные темы с опорными глаголами, словами-помощниками: узнать, сочетать, способ выражения, объяснять, сравнивать, пересказывать, делать выводы.








Словесная похвала

"Отлично!

Вы справились"
















Словесная похвала

"Отлично

знак одобрения









2. Интерактивная доска

https://youtu.be/KIgXftJCwOE




3. Таблички "СПОРТ", "ЗДОРОВЬЕ",

"ЭНЕРГИЯ"



4. Карточки перевод): спорт, правильное питание, рациональный режим дня, физическая активность, закаливание, отказ от вредных привычек, утренняя зарядка, соблюдение правил гигиены; крепкое здоровье, энергия, бесценное достояние, дополнение, косвенные падежи;




https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/1016/001643ad-b0d076d0/hello_html_m335439eb.jpg



Используется ИКТ

Середина урока


6 минуты


















1 минута




20 минут


















































1. Изучение нового материала.

Приём "Думай-объединяйся-делись"(диаграмма Джес Жентиль)

1 группа

Отдашь спорту время - взамен получишь

_ _ _ _ _.

2 группа .

Со _ _ _ _ _ дружить - здоровыми быть.

3 группа

Здоровье дороже _ _ _ _ _.


Дополните предложения.

- На какие вопросы отвечают эти слова?

- Какой частью речи выражены?

-Каким членом предложения они могут быть, главным или второстепенным?

- С каким словом они связаны?

-Что за вопросы мы ставили к этим словам?

-Обратите внимание, как графически обозначены эти слова. (пунктирные линии)


2. Физкультминутка.




3. Работа с текстом.

А уровень. 1. Прочитайте и определите темы текстов, найдите ключевые слова, раскрывающие основное содержание текста.

2. Подберите антоним к словам встреча, любовь.

проводит сравнитель-

ный анализ текстов;

-определяет тему;

-находит ключевые

слова (не менее 2);

использует в речи антонимы, синонимы;

-правильно подбирает антонимы;

В уровень. 11. Прочитайте текст и заполните диаграмму Венна.

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!