Что такое хорошо, что такое плохо?
Конарова К.Ж.
Раздел 1:
ФИО педагога
Дата:
Класс: 3 класс
Тема урока
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
Цели урока
Этап
урока/время
Начало урока
Середина
урока
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Терпение и труд все перетрут
3.1.2.1 понимать лексическое значение слов в предложении и в тексте
3.3.2.1 понимать ключевые моменты в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы
3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя толковый словарь
Учащиеся смогут:
1. Понимать смысл прослушанного текста, отвечать на вопросы.
2. Составлять правильный порядок слов и предложений.
3. Составлять небольшой рассказ по теме, аргументируя свою точку зрения.
Ход урока
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
І. Организационный момент.
1. Приветствие учеников.
Проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
Сообщение темы и целей урока.
Создание благоприятной атмосферы: психологический
настрой на урок «Обмен настроением».
- Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
(У детей на партах лежат «Словарики настроений».
Учащиеся находят в списке прилагательное, которое
описывает их настроение и объясняют свой выбор).
II. Новая тема
1.(Ф) Учитель предлагает прослушать сказку
Л.Н.Толстого «Две лягушки».
1. Приветствуют
учителя.
2.Знакомятся с целями
урока, записывают дату и
тему урока.
3.Проверка домашнего
задания
(самопроверка/проверка
учителем)
3. Учащиеся описывают
свое настроение и
объясняют свой выбор.
Прослушивают
материал, отвечают на
вопросы, выражают свою
Взаимопроверка
(5 баллов)
ФО: словесная
поддержка –
Молодец!
Ресурсы
На доске указаны
тема урока, цели.
Закреплен
иллюстративный
материал.
Карточки «словарики
настроений».
Портрет
Л.Н.Толстого
Аудиоматериалhttps:
Попалидве лягушки в кувшин с молоком. Тонуть неохота.
Чтобы не погибнуть, стали грести лапками. Гребут,
гребут, а толку никакого. Устали лягушки, и одна
решила, что грести бесполезно - всё равно не
выбраться! Отчаялась она, тут силы её и покинули.
Бедная лягушка утонула.
А вторая решила грести дальше. Билась, билась и вдруг
чувствует - стоит на чем-то твердом! Оказалось, что
она сбила молоко в масло. Так и выбралась.
Вопросы:
1. - Что сделала первая лягушка?
2. - Как поступила вторая лягушка?
3. - Чему учит эта сказка?
- Выпишите незнакомые слова в тетрадь.
2.Работа в группах «Собери пословицу»
И рыбку из пруда, не вытащишь, без труда,
Труд, и, терпение, все, перетрут
Человека, кормит, труд, а, портит, лень
3. Творческая работа.
Составить небольшой рассказ на тему «Как я понимаю
слово труд?»
точку зрения.
Знакомятся с новыми
словами.
Правильно!
Отлично!
//detionline.com/audioskazk
i/yaponskieaudioskazki/dvelyagushki/)
Текстовый формат
сказки.
Иллюстрация к
уроку
Учащиеся работают с
пословицами.
Делятся на 3 группы.
Работа подразумевает
сбор карточек в
правильном порядке. На
работу выделяется 3
минуты.
Готовность – поднятие
флажка.
Индивидуальный анализ
увиденного (оценка
других групп).
Учащиеся пишут
небольшой рассказ (2-3
предложения).
Критерии к
групповой
работе:
1. Активно
участвуют в
обсуждении
2. Определяет
правильный
порядок слов
3. Озвучивание
правильного
ответа
Дескрипторы:
1. Правильно
расскрывают
тему – 2 балла
Слова – карточки.
Флажки.
4.Индивидуальная работа. Работа в тетрадях.
Работа со словарем. Учащимся предлагается найти
нужные определения к данным словам:
ТрудолюбивыйБережливыйСтарательныйКонец урока
Проверка с учителем
ІV. Подведение итога урока (возвращение к цели
урока):
- Какая у нас сегодня была цель урока? Достигли ли мы
ее?
- Что нового вы узнали на уроке?
1. Домашнее задание: выучить одну понравившуюся
поговорку.
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
3. Рефлексия «Дерево успеха».
На доске висит плакат с нарисованным деревом.
Учащиеся клеят стикеры двух дветов (красный, зеленый)
Зеленый – все понял, было не трудно
Красный – ничего не понял
Учащиеся знакомятся с
толковым словарем.
Учатся правильно
находить нужные
толкования слов.
Выписывают
определения в тетрадь.
1. Записывают домашнее
задание в дневники.
«Дерево успеха».
Учащиеся, выбрав
нужный «стикер», клеят
его на дерево.
2. Умеют
аргументировать
свой ответ – 1
балл
ФО: словесная
поддержка –
Молодцы!
Правильно!
Отлично!
Выставление
баллов
Толковые словари
Ожегова.
Плакат