Материалдар / План урока в 10 классе. Тема: Наука и фантастика в произведениях А. Беляева
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

План урока в 10 классе. Тема: Наука и фантастика в произведениях А. Беляева

Материал туралы қысқаша түсінік
Цель урока: ученик соблюдает речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении; определяет структурные, лексические и грамматические особенности текстов научного (научно-популярного подстиля (статья, тезисы); создает высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приёмы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
16 Желтоқсан 2021
665
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел: Наука и этика

Тема: Наука и фантастика в произведениях А. Беляева

Дата:

Школа: 23

ФИО учителя:

Класс: 10а

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

10.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;

10.3.2 определять структурные, лексические и грамматические особенности текстов научного (научно-популярного подстиля (статья, тезисы)

10.2.4создавать высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приёмы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию

Цели урока:

Ученик

-соблюдает речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;

-определяет структурные, лексические и грамматические особенности текстов научного (научно-популярного подстиля (статья, тезисы)

- создает высказывание (побуждение, убеждение, информационную речь), используя приёмы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию


Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

3 мин

Организационный момент

Актуализация знаний

Его называют отцом медицины. Он жил в V веке до нашей эры, но его труды и открытия до сих пор используются в современной медицине. Итак, перед вами – Гиппократ. Семнадцать поколений его предков были врачами. За свою жизнь этот человек излечил тысячи людей и уже тогда проводил сложнейшие хирургические операции. Именно он сказал фразу, которая стала крылатой: «Сгорая сам, свети другим». Всю свою жизнь Гиппократ строил именно так. Его перу принадлежат десятки сочинений по медицине. Огромную известность получила «Клятва Гиппократа». С тех давних пор и по сей день эту клятву дают все медики в торжественной обстановке при получении диплома. Вот она.

Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью. Я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности. Здоровье моего пациента будет основной моей заботой. Буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача. К своим коллегам я буду относиться как к братьям. Даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности.

А теперь посмотрите, пожалуйста, на тему нашего урока.

- О ком мы с вами будем говорить?

- Кто были эти люди по специальности?

- Если бы вам пришлось обратиться за медицинской помощью к Доуэлю или к Керну, над каким вопросом вы бы, прежде всего, задумались, выбирая врача? Выполняют ли они клятву Гиппократа?)

приветствие


























Отвечают на вопрос,

прогнозируют тему



























Устная похвала




Учебник.


Середина урока

39 мин


Блиц-опрос:

- Что вы знаете о научной фантастике?

- Научно-фантастическое произведение связано с достижениями…….

Его герой, как правило, это...

В научной фантастике писатель воплощает мечту о …

Предупреждает человечество об…………


Сравните героев

Керн и Доуэль.сравним двух героев.

- Что общего у этих героев? (Талантливые врачи, учёные.)

Внешность. Черты характера Отношение к людям Отношение к науке

Вернёмся к клятве Гиппократа.

- Какие пункты нарушает Керн как врач, как человек? (Использует открытие в личных целях; Мучает и пытает Доуэля. Обрёк профессора на ужасное существование.)

- Гиппократ сравнивал деятельность врача со свечой: «Сгорая сам, свети другим». Кто из врачей, Доуэль или Керн, жил и работал именно по этому девизу?

- Как Керн относится к людям? (Люди для него лишь материал для научных открытий, которые принесут славу и деньги.)

- Значит, для чего же он занимался наукой?

- Как относится к науке Доуэль? (Завещал своё тело для научных экспериментов, даже находясь в таком ужасном положении, он работал)


Г. Укажите особенности научно-популярного стиля







И Каким должен быть настоящий ученый?

создать высказывание, используя приёмы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию


Отвечает на вопросы, соблюдает речевые нормы, избегая нарушений лексической сочетаемости,использования слов в несвойственном значении;





















определяет, лексические и грамматические особенности текстов научно-популярного подстиля


создает высказывание



Устная похвала





ФО

























Три хлопка








ФО

Учебник.































Таблица












Конец урока

3 мин


Рефлексия.

Почему книга А.Беляева «Голова профессора

Доуэля» это роман – предупреждение?

  1. Будьте осторожны с наукой.

  2. Наука может служить злу.

  3. Ученые несут ответственность

за свои научные открытия.

4. Ученые в ответе за будущее.


Д/З с.85 №106










Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!