Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Шағым жылдам қаралу үшін барынша толық ақпарат жіберіңіз
Сіздің сұранысыңыз сәтті жіберілді!
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Материалдар / Съёмка местности. Правила оформления планов. Полярная и маршрутная съемка участка 5 кл
2023-2024 оқу жылына арналған
қысқа мерзімді сабақ жоспарларын
жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған
Съёмка местности. Правила оформления планов. Полярная и маршрутная съемка участка 5 кл
Материал туралы қысқаша түсінік
сабак Топографи́ческая съёмка (также геодезическая или земельная) — комплекс работ, выполняемых с целью получения съёмочного оригинала топографических карт или планов местности, а также получение топографической информации в другой форме
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып көруге болады
Раздел:
5.1В Вселенная. Земля.
Человек
ФИО педагога
Дата:
Класс: 5
Количество
присутствующих:
Количество
отсутствующих:
Тема урока
Съёмка местности. Правила оформления
планов.
Полярная и маршрутная съемка
участка
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
5.2.5.3 – осуществлять съемку местности по одному
из способов (глазомерная, полярная,
маршрутная)
5.2.5.4 – составлять простые планы местности в
соответствии с правилами оформления планов
Цели урока
Объяснить способы съемки
местности
Определять перечень ресурсов, необходимых для
каждого вида съемки
Иллюстрировать простой план местности, соблюдая
правила оформления
Ход
урока
Этап урока/
Время
Действия
педагога
Действия
ученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
1.5 мин
Организационный момент. Мотивация учебной
деятельности.
Давайте скажем друг другу,
«здравствуйте»!
Мое
настроение (стикеры)
Приветствие
А4
лист(кроссворд)
Проверка домашнего
задания
Вызов.
Чтобы определить тему урока, нам необходимо
разгадать кроссворд. Выделенное слово и будет темой нашего
урока.
Под стеклом
сижу,
На север и юг
гляжу,
Со мною
пойдешь-
Дорогу
найдешь.
Эта звезда всегда указывает на
север.
Определение своего местоположения относительно
сторон горизонта и отдельных объектов,
называется…
Виден край, да не
дойдешь.
Решают
кроссворд
к
о
м
п
а
с
п
о
л
я
р
н
а
я
о
р
и
е
н
т
и
р
о
в
а
н
и
е
г
о
р
и
з
о
н
т
О чём сегодня пойдёт речь на
уроке? Какая будет тема
урока?
А вам приходилось в повседневной жизни
сталкиваться с планом? Видели планы помещений? Обращали ли внимание
на план школы, он есть на каждом этаже (план
эвакуации).
Для чего они
предназначены?
Учащиеся отвечают на вопросы выходят к названию
темы урока и целям
урока.
Решают
кроссворд
Ответы
учащихся
2
балла
3
балла
Подготовка учащихся к усвоению,
актуализации опорных знаний
Изучение нового
материала
Первичное закрепление
знаний
Контроль и самопроверка
знаний
Подведение итогов урока.
Рефлексия
Учитель предоставляет изображения
условных знаков и фотографии реальных географических
объектов.
Какие цели мы поставим себе на
уроке?
- осуществлять съемку местности
по одному из способов (глазомерная
маршрутная)
-составлять простые планы
местности в соответствии с правилами оформления
планов
Для чего это мне
понадобится?
Люди, каких
профессий в своей деятельности используют планы,
карты? (Военные, строители, малая
авиация…)
Просмотр
фильма (геодезисты)
Геодезисты
проводят топографические съемки, используя различные приборы:
компос, планшет,
фтоаппарат…
Так что же такое план
местности?
1.Что это? Это изображение
(чертеж)
2.Что изображается? Участок
местности.
3.Чего? Земной
поверхности.
4.Показывается
большой участок местности?
Нет.
5. Этот участок на плане имеет такие же
размеры как в действительности? Нет.
Меньше.
6. Что за символы показаны? Условные
знаки
Составляют
схему
изображение
небольшой участок
Материал ұнаса әріптестеріңізбен бөлісіңіз
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Материал іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде пәніңізді белгілеп, керек материалды алып сабағыңызға қолдана аласыз