Материалдар / Статья на тему :Латинский алфавит-путь цивилизации
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Статья на тему :Латинский алфавит-путь цивилизации

Материал туралы қысқаша түсінік
#QOSTANAILATYN СТАТЬЯ ПРО ПЕРЕХОД НА ЛАТИНСКУЮ ГРАФИКУ.Одним из самых актуальных, судьбоносных вопросов, поставленных на сегодняшний день, является перевод казахского языка на латиницу. Эта инициатива, которая имеет глубокие исторические корни и потрясает наше сознание, была востребована самим временем.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Қырқүйек 2021
713
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КГУ «Чапаевская основная средняя школа отдела образования города Костаная» Управление Костанайской области











СТАТЬЯ

ТЕМА: Латинский алфавит-путь цивилизации

КЕЛАМАНОВА АЙНУРА АДЫЛХАНОВНА

























Одним из самых актуальных, судьбоносных вопросов, поставленных на сегодняшний день, является перевод казахского языка на латиницу. Эта инициатива, которая имеет глубокие исторические корни и потрясает наше сознание, была востребована самим временем. В своем Послании елбасы отметил: "с 2025 года мы должны приступить к переводу нашего алфавита на латиницу, латиницу. Это принципиальный вопрос, который должна решать нация. Когда-то в истории мы делали такой шаг. Это решение должно быть принято для будущего детей, и это создаст условия для нашего сотрудничества с миром, семи овладений детьми английским языком и языком интернета, а самое главное – модернизации казахского языка". И пусть наш великий язык который ведет кровь к корням родного языка и начинает передавать в чистом виде для потомков язык, на котором жили предки. Проведены различные мероприятия по вопросам внедрения единого стандарта латинского алфавита внутри страны. Были высказаны мнения представителей интеллигенции, лингвистов, историков, ученых, экспертов, широкой общественности. Были проанализированы различные варианты латинского алфавита, при создании алфавита были взяты за основу принципы сохранения звуковой системы казахского языка, а также научные принципы. Алфавит до сих пор изучается языковедами.

Новый алфавит, несомненно, откроет нам новые возможности, большие достижения. Потому что латинский шрифт-это язык науки и техники, интернета и IT-технологий. Латинский алфавит обогащает нашу духовную реальность и воспроизводит нашу общественную мысль. Этот алфавит станет общим не только для казахстанцев, но и для наших соотечественников, которые так же как и Торткуль родились. Латинский алфавит-ярлык для интеграции с тюркским миром. Изменение алфавита с сохранением своих особенностей открывает путь к выходу языка на международную арену и современным достижениям научно-технического прогресса, укрепляет мировую культурную целостность и способствует дальнейшей интеграции в коммуникационные процессы. Расширяются возможности получения информации, происходит адаптация иностранных языков к национальным особенностям, единство многонационального народа.

Предложение елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева по переводу государственного языка на латинскую графику всеми силами поддерживается.

















Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!