Материалдар / Тема: «Применение активных методов на уроках в начальной школе в свете обновления содержания образования»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Тема: «Применение активных методов на уроках в начальной школе в свете обновления содержания образования»

Материал туралы қысқаша түсінік
• будут уметь осуществлять отбор по выбору более приемлемых методов обучения; • будут применять активные способы работы, направленные на результат.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
11 Қаңтар 2019
350
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема: «Применение активных методов на уроках в начальной школе в свете обновления содержания образования»Цель: показать применение активных методов и приемов на уроках. Задачи: 
  • познакомить с приемами, формами современного урока, применяемыми в практической деятельности учителя.
  • сформировать навыки практической работы по применению данных форм работы.
Ожидаемые результаты: 
  • будут уметь осуществлять отбор по выбору более приемлемых методов обучения;
  • будут применять активные способы работы, направленные на результат.
 Ход семинара:- Добрый день, уважаемые коллеги! Я очень рада видеть вас на нашем семинаре. Надеюсь, что он будет для вас интересным, полезным, а главное принесёт вам много положительных эмоций, и вы останетесь довольны, проведённой работой. В современном мире учителя уже не являются передающими знания, а направляют обучающихся в самостоятельном обретении их. Основным ингредиентом современного урока является самостоятельное изучение новой темы. В этом обучающимся может помочь метод исследования.-Давайте с вами вспомним, какие методы обучения вы знаете и используете.(активные и пассивные методы обучения) - Сейчас я предлагаю вам рассчитаться на первый – второй. Первые номера это группа номер один, а вторые это группа номер два. - В течении пяти минут первая группа вы должны написать плюсы и минусы пассивного метода обучения. Вторая группа написать плюсы и минусы активного метода обучения. - Каждая группа защищает свою презентацию.Защита презентаций. (3 минуты)Схема при пассивном методе обучения С точки зрения современных педагогических технологий и эффективности усвоения учащимися учебного материала пассивный метод считается самым неэффективным, но, несмотря на это, он имеет и некоторые плюсы. Это относительно легкая подготовка к уроку со стороны учителя и возможность преподнести сравнительно большее количество учебного материала в ограниченных временных рамках урока. С учетом этих плюсов, многие учителя предпочитают пассивный метод остальным методам. Надо сказать, что в некоторых случаях этот подход успешно работает в руках опытного педагога, особенно если учащиеся имеют четкие цели, направленные на основательное изучение предмета.



4

Как и у каждой методики есть свои плюсы и минусы.+ Активные методы обучения помогают - развивать мотивацию к обучению и наилучшие стороны ученика, учить учащихся самостоятельно добывать знания,  развивать интерес к предмету, активизировать процесс развития у учащихся коммуникативных навыков, учебно-информационных и учебно-организационных умений.          - Уроки с использованием активных методов обучения интересны не только для учащихся, но и для учителей. Дети начальной школы имеют свои особенности, поэтому - не могут совладать  своими эмоциями и на уроках создаётся вполне допустимый рабочий шум при обсуждении проблем; методы лучше вводить постепенно, воспитывая у учащихся  культуру дискуссии и сотрудничества; применять данные методики не обязательно все на каждом и на одном уроке.Таким образом, использование активных методов обучения позволяет    обеспечить эффективную организацию учебного процесса, но и как в любой методике есть особенности.   А применять ее или нет, это уже дело учителя и его творчества. + 
Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!