Материалдар / Тема урока: Охрана окружающего мира
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Тема урока: Охрана окружающего мира

Материал туралы қысқаша түсінік
пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме; сравнивать события и чувства героев, подтверждая свое мнение примерами из произведения; составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
12 Маусым 2022
248
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Литературное чтение.

Краткосрочный план урока

Предмет: Литературное чтение

Урок: 73

Школа: КГУ «Совхозная средняя школа»


Дата:


ФИО учителя: Янчукова Татьяна Валерьевна



Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:


Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Охрана окружающего мира ».


Тема урока:

И. Тургенев «Перепелка»

Не будь равнодушным!


Цели обучения, которым посвящен урок:

4.1.2.1 пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме (кратко, подробно, выборочно), творческий пересказ (изменить лицо, добавить ситуацию, придумать разворачивание событий)

4.2.7.1 сравнивать события и чувства героев, подтверждая свое мнение примерами из произведения, находить и анализировать событие, лежащее в основе эпизода;

4.3.1.1 составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части, озаглавливать каждую часть;


Развитие навыков:

1.2 Пересказывание произведения

2.7 Сравнение элементов художественного произведения

3.1 Составление плана


Критерии

оценивания

Учащиеся смогут: пересказывать произведение свободно или в заданной учителем форме; сравнивать события и чувства героев, подтверждая свое мнение примерами из произведения; составлять план на основе выявления последовательности событий и деления произведения на части.


Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.


Материал прошедших уроков:

Свободный, краткий, подробный и выборочный пересказ.

Извлечение и переработка полученной информации. Формулирование выводов. Представление полученной информации в виде схемы;

Написание творческих работ в форме фильма/проспекта/схем/интервью/ отзыва/заметки/объявления/постера.


Ход урока:


Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

- Бодрячок.

«Изменение внешности».

Группа делится на пары. По команде ведущего поворачиваются друг к другу спиной и меняют какие-то три вещи в своей внешности. Затем пары вновь поворачиваются лицом друг к другу и стараются найти изменения. Потом ведущий предлагает участникам изменить до 20 деталей в своей внешности.

Эмоциональный настрой

Середина урока

2-5 мин















21-2



23-28 мин








29-30 мин








31-37 мин










38-40 мин


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Проверка домашнего задания.

Работа над лексической и грамматической темой урока.

(П) Формулирование темы и цели урока. Работа с учебником.

(К) Работа с классом.

- Прочитай скороговорку.

Перепел перепёлку и перепелят

В перелеске прятал от ребят

Работа над литературным произведением:

(И) Самостоятельная работа.

- Прочитай «вслух» бегло и выразительно. Узнай, к како­му событию из жизни мальчика посвящён рассказ.

(К) Словарная работа.

Хутор – небольшое селение на Украине, на юге Рос­сии.

Ягдташ – охотничья сумка для дичи.

Голенище – часть сапога, прикрывающая голень.

Горничная – работница для уборки комнат и других домашних работ.

(К) Работа с учебником.

(П) Ответь на вопросы по содержанию текста.

1. Как повёл себя мальчик, увидев гнездо?

2. Как он похоронил птичку?

3. Как отнёсся отец к слезам сына?

4. Чему научил мальчика случай с перепёлкой?

(К) Физминутка

Мы топаем ногами, Топ-топ-топ!

Мы хлопаем руками, Хлоп-хлоп-хлоп!

Качаем головой,

И вертим головой.

Мы руки поднимаем,

Мы руки опускаем,

Мы руки подаем

И бегаем кругом.

(К) Работа с классом.

Найди и перескажи отрывки, которые подходят к дан­ным иллюстрациям.

(Г) Работа в группах.

Какие слова помогают понять чувства мальчика? Какие чувства возникают у тебя по отношению к перепёлке? Что изменилось в настроении героя после гибели перепёлки? Приведи примеры из произведения для подтверждения твоего мнения.

(К) Пальчиковая гимнастика.

Прогулка”

Пошли пальчики гулять,

А вторые – догонять.

Третьи пальчики – бегом,

А четвертые пешком.

Пятый пальчик поскакал

И в конце пути упал. (пальцы обеих рук сжаты в кулачки, на первую строчку – большие пальчики как бы прыжками двигаются по столу. на вторую строчку по столу двигаются указательные пальчики, на третью – движение по столу средних пальцев в быстром темпе, на четвертую – медленное движение безымянных пальцев по поверхности стола, на пятую – мизинцы, на шестую – хлопок обоими кулаками по поверхности стола)

(П) Творческая работа.

Дай характеристику героям произведения. Найди сло­ва-глаголы, которые описывают, как спасала перепёлка своих птенцов.

(П) Работа в парах.

Составь план на основе выявления последовательности

событий. На сколько частей ты разделишь текст? Озаглавь каждую часть.

(К) Работа с классом.

Задание на выбор:

(К) Работа с коллективом.

Проанализируй информацию. Узнай из текста о жизни перепелов.

Как ты думаешь, что произойдёт дальше с птенцами?

(И) Знаю, умею!!!

Пересказывать произведение можно … .



Учебник

тетрадь








Учебник










Тетрадь











Учебник







Схема





Учебник

Доп. литература


Конец урока


Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

успеха.

Картинки для рефлексии.

Дифференциация




Оценивание

Межпредметные

связи


Мотивированные дети рассказывают по схеме о живой и неживой природе о взаимосвязи в природе

Формативное оценивание.

Самооценивание по «Шкале трудности» в тетради.

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе классом

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

  • Определение уровня усвоения навыка по (Творческая тетрадь)

  • литература

  • физическая культура

  • самопознание

  • познание мира



Рефлексия для учителя:


Важные вопросы



по уроку:






Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)


Какие два момента были наиболее успешны?



Какие два момента улучшили урок?



Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?




Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!