Материалдар / Внеклассное мероприятие "Умники и умницы" для 3-4 классов казахской школы
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Внеклассное мероприятие "Умники и умницы" для 3-4 классов казахской школы

Материал туралы қысқаша түсінік
Материал занятия доступен учащимся, построен в занимательной форме, направлен на активизацию мышления учащихся, прививает интерес к изучению предмета. Проводится среди учащихся 3-4 классов казахской школы.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Желтоқсан 2017
1182
3 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

УМНИКИ И УМНИЦЫВнеклассное мероприятие для 3-4 классов казахской школыСембаева С.К., Каратерекская средняя общеобразовательная школа Майского района Павлодарской областиЦели игры:
  • воспитывать интерес и любовь изучению русского языка;
  • расширить представления учащихся о русском языке;
  • развивать интеллектуальные способности учащихся;
  • развивать устную речь, лексический кругозор, любознательность и находчивость.
Оборудование:Ход мероприятия:Вступительное слово учителя: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы будете участаствовать в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Русский язык- яркий как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью... Знание русского языка сближает народы нашей республики, помогает нам изучать неизведанное. В нашей сегодняшней игре вы должны показать знание русского языка, проявить находчивость и смекалку, показать вашу дружбу и сплочённость в командной игре. Наш общий девиз: Смекалки и находчивости нам не занимать! Всему, чему учились, мы будем вспоминать!В игре участвуют две команды.

Конкурс 1. «Кто в каком домике живет?» Сколько в слове гласных , столько и слогов. Это знает каждый из учеников.Задание: командам раздаются 3 перфокарты в форме домиков: с одним слогом, с двумя слогами, с тремя слогами. Нужно «расселить» животных в домики согласно количеству слогов в их названиях. Кто быстрее?Команда 1: слон, жираф, ёж, носорог, белка, лошадь, корова, тигр, бегемот, морж, котёнок, верблюд.Команда 2: зебра, баран, кот, собака, мартышка, змея, медведь, волк, куница, мышь, барс, пантера.

Конкурс 2. «Слово –змейка»Один человек от команды должен записать на доске слова в таком порядке, чтобы второе слово начиналось с последней буквы первого. Игра проводится на время - 3 минуты.Например: Адрес – салют – тигр река- арбуз- зима- .......

Конкурс 3. «Полиглоты»Команды отгадывают загадки, отгадки на трёх языках: русском и казахском и английском. За каждое правильно угаданное слово начисляется 1 очко.1. В школьной сумке я лежу, как ты учишься скажу ( Дневник-күнделік- diary)2. Белый , а не снег, сладкий , а не мед. ( Сахар –қант-sugar)3. Жидкое, как вода, белое как снег, все дети любят. (Молоко- сүт -milk)4.Под крышей четыре ножки, а на крыше суп да ложки. (Стол - үстел-table)5. Пока на полочке лежит, молчит мой верный друг, Но если посмотреть в него, заговорит он вдруг. ( Книга- кітап- book)6. Его бьют, а он не плачет, только выше, выше скачет. (Мяч- доп-ball)7. Течет, течет, не вытечет, бежит, бежит, не выбежит. (Река – өзен-river)8. Бегут по дорожке доски да ножки. (Лыжи- шаңғы-ski)9. То в клетку, то в линейку. Написать по ним сумей-ка, Можешь ты нарисовать, называюсь я ...... (Тетрадь – дәптер-copybook)10. Если ей работу дашь - зря трудился карандаш . ( Ластик-өшіргіш-rubber)

Конкурс 4. «Праздничный диалог»Составить и проговорить диалог на темы «Новый год», «Наурыз»

Конкурс 5. «Один-много» Составить тематический ряд слов из существительных единственного числа и множественного числаТемы: школа, природа

Конкурс 6. «По дорогам сказок» Задание: отгадать имена и предметы сказочных героев. 1. Девочка, выросшая из цветка. (Дюймовочка)2. Добрый Доктор (Айболит)3. Волшебная лампа (Алладина)4. Кто потерял туфельку? (Золушка)5. Что искал Буратино? (Золотой ключик)

Заключение. Подведение итогов и награждение команд Любой язык по- своему велик- Бесценное наследство вековое.Так берегите свой язык, Как самое на свете дорогое.

Жюри подводит итоги конкурса и награждает победителей.





























Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!