Материалдар / Воспитательное занятие на тему "К нам пришли гости"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Воспитательное занятие на тему "К нам пришли гости"

Материал туралы қысқаша түсінік
Обобщить и систематизировать знания детей о традициях и обычаях приема гостей в русской и казахской семьях.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
20 Ақпан 2018
261
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Тема: «К нам пришли гости»



Цели: Обобщить и систематизировать знания детей о традициях и обычаях приема гостей в русской и казахской семьях.

Развивать словесно – логическое мышление, зрительную и слуховую память, обогащать словарный запас, активизировать речь.

Обьяснить учащимся понятия: «гостеприимство», «радушие», «дружелюбие».

Воспитывать уважение к традициям и обычаям разных народов. Развивать эстетические чувства.

Оборудование: Картинки, раздаточный материал, открытки.Словарная работа: Рушник (запись слова на доске и обьяснение его значения.

Ход занятия.

1. Организационный момент.а) Психологический настрой.Прозвенел и смолк звонок,Начинается урок.Тихо девочки за парту сели,Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели.Где наши руки? - На месте!Где наши ноги? - На месте!Где наши локти? - У края!Спинка какая? - Прямая!

б) Подготовка к восприятию материала.«Угадай мультипликационного героя»- Ребята, прежде чем начать наше занятие, я хочу показать вам картинку из одного мультфильма. А вы, попробуйте вспомнить название мультфильма и имя персонажа. ( Воспитатель показывает отрывок из мультфильма «Винни Пух в гостях у Кролика»)- Как называется мультфильм? - Как звали главного персонажа? - Что он любил делать? -Давайте вспомним песенку Винни Пуха. - Как он себя вел в гостях?- А как нужно себя вести в гостях?- Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить?- Тема нашего занятия « К нам пришли гости»

2. Работа по теме:а) Опрос детей: – Подумайте и ответьте на вопрос: Зачем люди ходят в гости? - На это есть много причин. В гостях собираются разные люди, узнают друг от друга новости, обсуждают события. А как приятно, когда увидев тебя, кто нибудь обрадуется, тепло улыбнется. В гостях люди лучше узнают друг друга, делятся душевным теплом.У каждого народа существуют свои традиций приема гостей.У казахов гостям всегда отводят почетное место, накрывают богатый стол. По традиций для гостей готовят 7 лепешек и ставят перед самыми уважаемыми и почтенными гостями. ( картинка 1)А еще во время особенного события, почетных гостей осыпают конфетами и сладостями. Как называется такой обряд? (шашу- запись на доске, картинка 2).У русского народа навстречу гостям выносят хлеб – соль на рушнике (картинка 3)

б) Словарная работа:«Рушник»- это специальное полотенце. Символ чистоты, добродушия, любви. Посмотрите, как пишется это слово.

- Расскажите, как в вашем доме встречают гостей? -Про кого говорят «гостеприимный хозяин»? - А что значит « гостеприимство»? - Какими качествами должен обладать гостеприимный хозяин?



в) Дидактическая игра « Собери цветок»Дети собирают лепестки цветка и прикрепляют к стебельку. На лепестках записаны качества хозяина.-Щедрость.- Добродушие.- Внимательность.- Улыбчивость.- Скромность.

- А теперь, попробуйте ответить на мои вопросы.- Назовите праздники, когда к вам обьязательно приходят гости? - Какие блюда готовит ваша мама? - Помогаете ли вы маме? Чем?- Как накрывают столы в вашем доме? - Можете ли вы самостоятельно накрыть стол для небольшого количества гостей? Сейчас мы это проверим.

г) Практическая работа детей: Сервировка стола.Дети расставляют на столе – макете угощения для гостей.

д) Индивидуальная работа с детьми 4 го уровня: Собрать пазл и прокомментировать свою работу.- Молодцы, ребята! А теперь ответьте на такой вопрос: Как нужно приглашать к себе гостей? - Гостей приглашают по разному: можно позвонить по телефону, можно нанести визит специально для приглашения, а можно отправить открытку. Открытку можно прислать не только для приглашения в гости, также можно с помощью открытки поздравить с какой нибудь знаменательной датой, или просто подарить без повода, для того чтобы поднять кому- то настроение. Что мы делали на прошлом занятий? На прошлом занятий мы с вами своими руками делали открытки в формате 3Д. И как вы сами видите, у нас сегодня гости, и сейчас вы подарите им свои открытки, чтобы им стало тепло и радостно.



  • Закрепление.
Игра «Волшебный сундучок»

Условия игры. В сундучке находятся шарики с цифрами. Дети по очереди вытаскивают шарики и отвечают на вопросы, соответствующие цифрам шариков.- Назови праздники Республики Казахстан. - Каким национальным блюдом угощают гостей в праздник Наурыз?Как его готовят? Сколько ингредиентов кладут в блюдо?- Каким национальным блюдом угощают гостей накануне Рождества? - Твой друг пришел к тебе на день рождение без подарка. Как ты его встретишь?- Твой друг принес тебе в подарок игрушку, которая у тебя уже есть. Как ты его встретишь?

4. Подведение итогов. Комментирование.- Ребята, вам понравилось наше занятие?Вы все сегодня на уроке принимали активное участие, давали правильные ответы и за это я хочу угостить вас сладостями.Наше занятие окончено.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!