Материалдар / «Возможности человека». открытый урок
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

«Возможности человека». открытый урок

Материал туралы қысқаша түсінік
учителям самопознания
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Желтоқсан 2018
414
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

План урока самопознания 3Школа: Тема: «Возможности человека».Ценность: Праведное поведение. Качества: самоконтроль, смелость, вера в себя.Педагог: Тыш С.В.Класс: 6 Цель: расширять представление учащихся о безграничных возможностях человека через праведное поведение.Задачи:- совершенствование навыков самоконтроля;– развитие потребности в раскрытии своих возможностей; смелость;– воспитание веры в себя, свои возможности.
Ход урока:
  • Орг.момент.
  • Позитивный настрой. Прогулка по морю.
    Ресурсы; медленная музыка- Карнеуш, тетрадь, ручка, учебник

  • Проверка домашнего задания.
  • Чтение с 17 – 21 «Последний дюйм» Джеймс Олдридж.Вопросы:
  • Почему автор Д. Олдридж назвал свой рассказ «Последний дюйм»?
  • Какие качества характера проявил Дэви в экстремальной ситуации?
  • Был ли примером для Дэви его отец и в чем это выражалось?
  • Какие чувства испытывает человек, беря ответственность за чужую жизнь?
  • Какие качества проявляет человек, совершая праведные поступки?
  • Расскажите о людях, которые удивили вас своими возможностям, верой в себя?
  • А как бы вы поступили в подобной ситуации и почему?


  • Позитивное высказывание (цитата).
  • «Самое страшное неверие — это неверие в себя »Т. Карлейль- (1795—1881)- британский писатель, историк и философ.• Как Вы понимаете это изречение?Тетрадь (запись, закрепление хором цитаты)



  • Рассказывание истории. Сила характера.
  • Сергей Шепелев был спортсменом, занимался дзюдо, готовился к международным соревнованиям. И произошла трагедия. Неудачное сальто на тренировке обернулось переломом шейного отдела позвоночника. Потом операция, шесть месяцев пришлось провести только на больничной койке. Наверно, сложно представить все переживания человека, который попадает в такую ситуацию. Тем более, когда до этого ты спортом занимался. Шесть лет (вы только вдумайтесь!) он провел дома, ни разу не выходя на улицу. Четыре стены и невеселые мысли. За что? Почему и как жить дальше? К Сергею пришел как-то друг, предложил начать рисовать. Этим Сергей занимался когда-то в детстве. Но как рисовать, если пальцы не слушаются, даже ложку, и ту с трудом он удерживал. Какие приспособления были придуманы, чтобы резинками, изолентой, другими вещами обматывать руку, удерживать карандаш и начинать что-то делать. Потом пришли и краски. А вскоре Сергей стал писать. Все его размышления вылились в сборник сказок и притч. Родители и друзья все сделали, чтобы эти сказки и притчи были изданы. «Дорога к счастью» — так называется его сборник. Название говорит само за себя. Действительно, дорога…Вы когда — нибудь печатали на компьютере, когда у вас болела рука, или пальцы вас не слушались? А вот Сергей печатал все не пальцами, а теми же привязанными карандашами к своей руке. Вот это воля! Я всегда удивляюсь и восхищаюсь такими людьми. Просто безграничные возможности и способности человека. Становится просто неловко за себя, когда ты на что-то сетуешь в своей жизни.Вопросы:
  • Как вы думаете, почему Сергей начал писать притчи?
  • Можно ли «опускать руки» при малейших трудностях и почему?
  • Расскажите, что помогает человеку поверить в себя?
  • Какой совет вы бы могли дать людям, попавшим в подобную ситуацию?
  • Были ли в вашей жизни случаи, когда вы шли вперед, к цели, преодолевая себя? Расскажите.


  • Творческая деятельность, групповая работа.
  • «Познай людей и самого себя» (5-7 минут)Вспомните историю о человеке, попавшем в трудную ситуацию и сумевшем справиться с ней? Разыграйте сценку.



    6. Групповое пение. А. Городницкий « Атланты» с 13А.ГородницкийАтланты

    Когда на сердце тяжесть.И холодно в груди.К ступеням ЭрмитажаТы в сумерки приди,Где без питья и хлеба,Забытые в веках,Атланты держат небоНа каменных руках.Не мед - со стороны.Напряжены их спины,Колени сведены.Их тяжкая работаВажней иных работ:Из них ослабни кто-то Держать его махину -И небо упадет.Во тьме заплачут вдовы,Повыгорят поля,И встанет гриб лиловый,И кончится Земля.А небо год от годаВсе давит тяжелей,Дрожит оно гудаРакетных кораблей.Стоят они, ребята,Точеные тела,Поставлены когда-то -А смена не пришла.Их свет дневной не радует,Им ночью не до сна,Их красоту снарядамиУродует война.Стоят они, навекиУперши лбы в беду,Не боги - человеки,Привычные к труду.И жить еще надеждеДо той поры, покаАтланты небо держатНа каменных руках.Учебник, Песня и тексты А. Городницкий «Атланты»


    7. Домашнее задание (опережающее). Предварительный просмотр фильма «Последний дюйм»Написать эссе к фильму «Последний дюйм», нарисовать иллюстрацию.Чтение с 23 «Зеленая лампа» А.Грин

    8. Заключительная минута тишины.Закройте глаза…дыхание ровное, спокойное…всегда верьте в себя, тогда и возможности будут безграничны …Любви вам и Добра…музыка: лирическая спокойная



    Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
    Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
    Ресми байқаулар тізімі
    Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!