Материалдар / Удивительные истории из жизни Е.Замятина -автора первого в мире произведения антиутопии
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Удивительные истории из жизни Е.Замятина -автора первого в мире произведения антиутопии

Материал туралы қысқаша түсінік
Статья учителям русского языка и литературы
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
10 Ақпан 2023
177
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Удивительные истории из жизни писателя Евгения Замятина – автора первого в мире произведения антиутопии.


В январе 2024 года исполнится 140 лет со дня рождения писателя Евгения Замятина. Он появился на свет в тихом провинциальном городке Лебедянь Тамбовской губернии (современная Липецкая область). В воспоминаниях о своем детство он пишет: «Вы увидите очень одинокого, без сверстников, ребенка на диване, животом вниз, над книгой — или под роялью, а на рояле мать играет Шопена — и уездное — окна с геранями, посреди улицы поросенок привязан к колышку и трепыхаются куры в пыли.» 

По окончании Лебедянской начальной гимназии, где преподавал его отец Иван Дмитриевич (священник) маленький Женя поступает в Воронежскую гимназию, т.к. родители переезжают в этот город. Учеба дается очень легко, кроме математики, но упорством и трудом получает свою «Золотую медаль» по завершении учебного заведения (к слову, эту медаль в студенческие годы он заложил ломбард, и не выкупил). «В гимназии я получал пятерки с плюсом за сочинения и не всегда легко ладил с математикой. Должно быть, именно потому (из упрямства) я выбрал самое что ни на есть математическое: кораблестроительный факультет Петербургского политехникума» - так высказывается сам писатель.

Будучи студентом Евгений Иванович вступил во фракцию большевиков РСДРП, принимал участие в революционной жизни. За это будущего писателя арестовали, но вскоре отпустили благодаря стараниям мамы. Летом 1905 года, проходя производственную практику, возвращался из Египта и стал свидетелем восстания на броненосце «Потёмкин». За это его снова арестовали и выслали в Лебедянь, где от скуки Евгений начинает писать, его первый рассказ «Один», был опубликован 1908 году в журнале «Образование».

Позже он нелегально вернулся в Петербург и в 1908 году закончил университет, получил диплом морского инженера. Замятина оставляют преподавателем на кафедре.

Первая мировая война, Замятин отреагировал, написав антивоенную повесть «На куличках», где в красках рассказано об ужасе быта военного отряда на Дальнем Востоке. За это его привлекают к суду и ссылают в Кемь. Через два года Замятина выпускают и отправляют в командировку в Англию  в Ньюкасл. Там он работает по специальности главным проектировщиком российских ледоколов и руководит строительством.

Удивительна история ледокола «Ленин», корабельным инженером которого был Замятин. Ледокол спущен на воду в 1917 году под названием «Святой Александр Невский», в честь князя Александра Ярославича Невского. В  1919 году переименован в «Ленин». В год, когда скончался писатель, пароход – ледокол вместе с караваном из пяти судов был затёрт льдами (как бы умер), зимовал во льдах в Море Лаптевых, и только в августе 1938 года выведен ледоколом «Красин».

Замятин был наставником молодых писателей — членов литературной группы «Серапионовы братья», в которую входили К. Федин, М. Зощенко, Вс. Иванов, Н. Тихонов, Л. Лунц и др. 

Литературное наследие писателя может быть и невелико, но... Самым значимым, не потерявшим актуальности и в наши дни, стал роман «Мы». Произведение не соответствовало советским канонам, не выдержало цензуры и его не опубликовали. Без согласия автора книга была напечатана в Америке, а за тем в Европе. Роман-антиутопия повествует о жестком тоталитарном контроле над личностью. Замятина перестали печатать, не было возможности работать, он покидает страну.

В июне 1934 года по собственной просьбе и с одобрения Сталина был принят в новообразованный Союз советских писателей, а в 1935 году участвовал в антифашистском Конгрессе писателей в защиту культуры как член советской делегации. До конца жизни сохранил советское гражданство.

Писатель скончался 10 марта 1937 года в Париже. Похоронен на парижском кладбище в Тье (дивизион 21, линия 5, могила 36).

В 1982 году по сценарию Клауса Губалека был снят немецкий научно-фантастический фильм «Мы», спродюсированный германским телевидением ZDF. В декабре 2022 года на экраны вышел фильм «Мы» режиссера Г. Дульяна (Россия), это говорит, о том, что произведение вызывает большой интерес и сейчас.


Использованные материалы:

  • М.Ю. Любимова Ведущий научный сотрудник Отдела рукописей «Рукописное наследие Евгения Ивановича Замятина» https://expositions.nlr.ru/ex_manus/zamjatin/izd.php

  • А. Королев «Один из них: Евгений Замятин остается самым неизвестным из великих писателей ХХ века» газета «Известия» 01.02.2019г.

https://iz.ru/840298/aleksei-korolev/odin-iz-nikh-evgenii-zamiatin-ostaetsia-samym-neizvestnym-iz-velikikh-pisatelei-khkh-veka




  • 02

Один из них: Евгений Замятин остается самым неизвестным из великих писателей ХХ века

Автор первой в истории литературы антиутопии был вынужден покинуть СССР

Алексей Королев
1 февраля 2019, 00:02

Один из них: Евгений Замятин остается самым неизвестным из великих писателей ХХ века

Автор первой в истории литературы антиутопии был вынужден покинуть СССР

Алексей Королев


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!