Материалдар / Урок алгебры 10 класса по теме "Точки перегиба функции, выпуклость графика функции. Исследование функции на выпуклость"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Урок алгебры 10 класса по теме "Точки перегиба функции, выпуклость графика функции. Исследование функции на выпуклость"

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по алгебре и началам анализа для учащихся 10 класса. Основной целью урока, является закрепление изученного материала решением практических задач на вычисление второй производной функций и определение точек перегиба, а также исследование на выпуклость функций. Урок предполагает интеграцию с астрономией, в ходе урока происходит экскурс в историю астрономических открытий, знакомство с математиками оставившими свой след в астрономии.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
23 Мамыр 2022
371
2 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



ОШ села имени И.Ф.Павлова

_______________________________________________________
(наименование организации образования)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Обратные тригонометрические функции, их свойства и графики

(тема урока)

Раздел:

10.4А Применение производной

ФИО педагога

Кирдякина О.В.

Дата:

15.04.21

Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Точки перегиба функции, выпуклость графика функции. Исследование функции на выпуклость

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

10.4.1.32 - уметь находить интервалы выпуклости вверх (вниз) графика функции;

Цели урока

Учащиеся:

  • Вычисляют вторую производную;

  • Определяют точки перегиба;

  • Отличают выпуклость вверх и выпуклость вниз;

  • Находят интервалы выпуклости и вогнутости графика функции.


      Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


Начало урока


  1. Оргмомент(2-3)

-Объявляет тему урока, предлагает сформулировать исходя из темы и результатов предыдущих уроков цели урока и критерии его успешности.

-Предлагает прочесть высказывания А.И.Герцена и Э.Т.Белла в качестве эпиграфов к уроку и определить, какому знаменательному событию будет посвящён урок.

«Астрономия стала существовать с тех пор, как она соединилась с математикой»

«Математика-королева и служанка наук»

Предполагают и ставят цели на урок.



Называют день Космонавтики как знаменательное событие недели, связывают с уроком.

ФО учитель

Слайд 1

Слайд 2


  1. Актуализация знаний (5-7)

-Предлагает задания для повторения основных понятий:

  1. Исследуйте функцию на монотонность, экстремумы и выпуклость по данному графику. (приложение 1)

  2. Составьте алгоритм нахождения точек перегиба.

  3. Какой вопрос я предполагала вам задать?/составляют вопрос к схеме со знаками на указанных промежутках (Приложение 2)

1)изучат график зависимости солнечного склонения от прямого восхождения, устно определяют свойства функции/по одному, дополняя другу друга

2)-3) один из учащихся на магнитной доске располагает в правильном порядке шаги алгоритма, остальные учащиеся класса размышляют и подготавливают вопросы.

Фо

Самооценка

/степень готовности к уроку

«Семафор»

Слайд 3

Магнитная доска + алгоритм

Слайд 4




  1. Решение задач

Организует практикум:

  1. 0Найдите значение второй производной функций. Соотнесите имя учёного математика и открытие его в исследованиях связанных с космосом.

Дескриптор:

-находят первую производную;

-находят вторую производную;

-находят значение производной.

  1. Исследуйте функцию на выпуклость и точки перегиба и узнаете историю об открытии «на кончике пера» (Приложение 3) /по окончании решения , ребятам зачитывается история открытии планеты Нептун французским математиком У.Леверье./

  1. Выполняют вычисления в тетрадях. По полученному коду определяют соответствие. Озвучивают сравнивают. Делают вывод.

  2. Выбирают задание в зависимости от уровня сложности. Выполняют у доски.

ФО

Самооценка + взаимооценка


Слайд 5-8



Слайд 9-10


  1. Физминутка







  1. Практическая работа

-Предлагает практическую работу

Построить эскиз графика функции, опираясь на данные о производной и второй производной функции.(Приложение 4)/по окончании работы, информация об открытии Эратосфена Киренского

Выполняют построение графика, анализируют данные. По окончании –сравнивают с образцом, делают вывод о правильности выполнения, анализируют ошибки.

Самооценка

Задание (раздаточный материал)


Слайд 11 (образец)


  1. Проверка усвоения (2-3)

-Демонстрирует 5 утверждений о значении первой или второй производной функции, предлагает сделать из каждого соответствующий вывод.

Записывают в тетради следствие для каждого условия. Сверяют с образцом. Оценивают себя

Самооценка «Семафор»

Слайд 12


Конец урока

  1. Итог урока (2-3)

Подводит итог. Отмечает место изучаемой темы в курсе, предлагает создать мини проект «Интеллектуальная карта» Исследование функции с помощью производной.


В группе создают ментальную карту, показывая на ней основные пункты исследования функции с помощью производной.


Ватман, маркеры, магнитная доска



Напоминает цели урока


Домашнее задание:&20, №20.1(2)

Определяют уровень достижений, дарят «звезду» за достижение и делают пожелания на будущее

ФО Звезда и пожелание


     




Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!