Открытый урок математики во 2
классе
урок-сказка
на тему:
"Закрепление приемов сложения и вычитания в
пределах 100".
Провела: учитель начальных
классов
Сейдуалиева Саламат
Тема урока: "Закрепление приемов сложения и вычитания в
пределах 100".
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки и
умение сравнивать, учить решать задачи на нахождение
суммы.
Оборудование и
материалы: учебники, тетради, раздаточный материал,
компьютер, проектор, экран.
Время реализации
занятия: 45 минут.
Части – блоки занятия
|
Временная реализация (в
минутах)
|
Организационный момент.
|
3 минуты
|
Постановка цели
|
3
минуты
|
Актуализация знаний
|
5 минут
|
Работа по теме урока
|
8 минут
|
Физкультминутка
|
2 минуты
|
Закрепление, самостоятельная работа с
самопроверкой
|
15 минут
|
Физкультминутка для глаз
|
1 минута
|
Рефлексия.
|
5 минут
|
Итог урока.
|
3 минуты
|
Задачи урока:
Образовательные:
- закреплять умение устно выполнять вычисления
(сложение и вычитание) в пределах 100, вычислять значения числовых
выражений в несколько действий;
- закреплять знания о нумерации двузначных чисел, о
единицах измерения длины;
- закреплять умения различать и называть
геометрические фигуры;
- развивать умение
решать логические задачи;
Развивающие:
- развивать умение наблюдать, сравнивать,
анализировать, рассуждать, делать выводы, умение работать
самостоятельно;
Воспитательные:
- создать условия для воспитания бережного
отношения к своему здоровью;
- пробудить интерес к предмету через игру и связь с
другими предметами (литературное чтение, окружающий
мир).
Планируемые
результаты:
Предметные: учащиеся научатся применять приемы сложения
и вычитания при устных вычислениях;
Метапредметные: планировать, контролировать и оценивать
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями
ее выполнения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с
заданием, которое нужно выполнить;
Личностные: формулировать собственное мнение, умение
слушать собеседника, оценивать себя и
одноклассников.
Ход урока:
-
Организационный
момент.
Прозвенел звонок на урок, ребята! Я улыбаюсь вам,
вы улыбнитесь мне. Хорошее настроение поможет справиться с любой
задачей и добиться хороших результатов. Сегодня к нам пришли гости.
Давайте постараемся, чтобы наш урок им очень понравился! Итак,
усаживайтесь, мы начинаем!
- Сегодня необычный урок математики. /СЛАЙД
1/
На
нём все ученики класса отправятся в волшебный
мир.
-
Какой праздник у нас приближается? (Ответы детей.)
-
Новый год – это всегда сказка. И мы с вами побываем в гостях у
сказки.
-А
вот к кому отправимся в гости, вы узнаете, отгадав
загадки:
/СЛАЙД 2/
Он
приходит в зимний вечер зажигать на ёлке свечи.
Бородой седой оброс, кто же это? \ДЕД МОРОЗ\
/СЛАЙД 3/
Она
в серебро с жемчугами одета - волшебная внучка волшебного деда.
Это… \Снегурочка \ /СЛАЙД4/
Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес в гости
к Деду Морозу и Снегурочке.
II. Постановка цели.
Путь нам предстоит не из легких. Целью нашего
путешествия будут испытания, которые мы должны преодолеть. Нужно
хорошо поработать и показать все свои знания, которые вы приобрели
на прошлых уроках.
- Сегодня мы будем закреплять полученные ранее
знания по теме:
«Приёмы сложения и вычитания в пределах 100» и
умение решать задачи.
- Скажите, где нам в жизни может пригодиться
умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара, для дальнейшего
обучения).
Итак, будьте внимательными, активными,
старательными. Сказка начинается!
III. Актуализация знаний.
Задание №1: Логическая разминка
Знаете ли вы, где живёт Дед Мороз? /СЛАЙД
5/
-
Чтобы это узнать, нужно справиться с первым заданием. Возьмите
листочки с заданием.
- Перед вами числа: 5, 3, 18, 7, 15, 1, 67,
43
-
Расположите их в порядке возрастания: (1, 3,5,7,15,
18,43,67)
Что
значит в порядке возрастания? Проверьте, правильно вы записали? Кто
да, поднимите руку. Хорошо!
-
На какие две группы можно разделить эти числа? (однозначные –1, 3,
5, 7, двузначные – 15, 18, 43, 67)
Перечислите однозначные,
двузначные.
-Дед Мороз живёт в Великом Устюге. /СЛАЙД
6/
Этот старинный русский город находится на севере
нашей страны.
- А
что вы можете рассказать о числе 18? (двузначное, один десяток 8
единиц, предыдущее число 17, последующее 19).
Российский Дед Мороз празднует свой день рождения
18 ноября.
-Продолжаем путешествие. Смотрите, на встречу к
нам спешит лисичка. У
неё задание для вас. Выполните его, и она подскажет, как добраться
до Деда Мороза и не заблудиться в заснеженном
лесу.
Задание №2. Математическая
цепочка.
54 -30 +6 +9 +40 -7 -50 -8 =14
-Молодцы! Выполнили задание. Лисичка осталась
довольна:
«Молодцы! Вам вперёд
идти!»
Дальше мы движемся по лесной тропинке. Кто это на
пути? \волк\. У
него тоже задание. Выполним, волк нам сообщит что-то
важное.
Задание №3. Задача в стихах. /СЛАЙД
7/
Кормушку повесили дети для птиц
Туда прилетели -10 синиц, 4 вороны, 5
снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто
быстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети?
\
10+ 4+5+1+1=21\
-А
для чего нужны кормушки зимой? \Ответы детей \
-Конечно, так мы с вами помогаем птичкам пережить
самое трудное для них время.
Ребята! Волк предупреждает:
«Будьте осторожны в лесу! Помогайте тем, кто
вам встретится на пути».
IV. Работа по теме урока.
С
заданиями справились и движемся по тропинке, впереди нет
преград. Откройте тетради и запишите число и классная
работа.
Задание №4. Работа по учебнику
СЛАЙД 8 -Нас встречает снеговик.
Он попал в беду, вёз письма от ребят, которые они написали Деду
Морозу, но тропинку завалило сугробами. Мы должны помочь снеговику
расчистить тропинку.
Выполните в тетради упражнение №5 с.68 учебника.
Самопроверка.
V. Физ. минутка
Вы
устали, засиделись?
Вам
размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке. СЛАЙДЫ 9-22
Расчистили тропинку, движемся дальше. Надо
торопиться. Ребята, возьмём снеговика с собой, чтобы ему было
веселее с нами.
VI. Закрепление, самостоятельная работа с
самопроверкой.
1.Решение выражений.
Самостоятельная работа. Лист самопроверки на
доске. Посмотрите, какие красивые игрушки для ёлочки вы
подготовили. У каждого на партах ёлочный шар с выражениями. Решите
их. Проверьте себя, снеговик даёт ответы.
-
-
1-й
вариант
|
2-й
вариант
|
30
+ 24 = 54
|
54
+ 20 = 74
|
65+30 = 95
|
60
+ 18 = 78
|
4+73 = 77
|
6 +
71 = 77
|
5+(16-8) =13
|
7 +
(15 – 9) = 13
|
90
– 6 =8 4
|
70
– 4 = 66
|
С
этим заданием справились и движемся дальше.
2. Решение
задачи / Работа в парах
/. Зимний лес такой большой! Ну и как же нам узнать,
где мороза отыскать? Снеговик подсказывает: надо решить
задачу.
Работа в парах. При работе в парах важно: выслушать мнение
друг друга и прийти к единому результату. /СЛАЙД
24/
У
вас на парте лежит ёлочка. А
на обратной стороне – задача. - Прочитаем.
Задача:
На поляне растет 20 елей, а сосен на 5 деревьев меньше. Сколько
елей и сосен растет на поляне?
-
Что известно в задаче?
-
Что требуется узнать?
-
Какая краткая запись подходит к нашей задаче?
Ели-20
д.
Сосны – 5
д.
Всего- ? д.
|
Ели- 20
д.
Сосны - ?, на 5 д.
меньше.
Всего - ? д.
|
-Кто хочет наудачу у доски решить задачу? (Один
уч-ся у доски.)
А
вы задачу в паре решите и в тетрадку запишите.
(Проверка.)
1)
20+5= 25 (д.) – сосен.
2)
20+25= 45 (д.)
Ответ: всего 45 деревьев.
-Молодцы! И с задачей
справились!
- Посмотрите внимательно на
ёлочку.
-
На какую геометрическую фигуру похожа ёлочка ? \на треугольник
\
VII . Физ. минутка для глаз. /СЛАЙД
25/
3 . Нахождение
периметра \Работа в группах \ /СЛАЙД
26/
-
Смотрите, под ёлочкой белочка. У белочки тоже задание для
вас.
Правила работы в
группе:
выбрать капитана; не кричать; не ссориться. Работать сообща, прийти
к общему решению. Выберите капитана, капитаны, подойдите ко мне за
листком для ответа.
-
Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон)
Выполните упражнение 7 с.66 ( задание на полях),
на листочек запишите номер нужного отрезка.
Капитаны, ответы принесите ко
мне!
4 . Сравнение числовых
выражений
-
Вот мы и добрались до дворца Деда Мороза и Снегурочки. /СЛАЙД
27/
Он
очень красивый! Дворец Деда Мороза построен из
дерева.
-
Кто нас встречает? Дед Мороз и Снегурочка предлагают нам исправить
ошибки, допущенные при сравнении числовых выражений: /СЛАЙД
28/
3 +
60 = 60 + 30
48
+ 20 = 70 – 2
12
– 7 = 12 – 5
-
Где ошибки? Докажите.
-
Какая запись может быть лишней? (48 + 20 = 70 –
2)
Почему? (Равенство, остальные –
неравенства.)
Запишите в тетрадь.
-Молодцы! Вот это дело! И сравнили вы
умело.
VIII. Рефлексия.
Выражения со скобками \ взаимопроверка
\
-
Возьмите снежинку и переверните. Выполните
задание.
Поменяйтесь с соседом и проверьте друг у
друга.
33
+ (57 – 50) = \40\ 85 – (40 + 20)= \25\
Дед
Мороз за вашу отличную работу на уроке приготовил вам сюрприз, но
его занесло сугробом. Чтобы убрать сугроб, надо сказать, сколько
времени показывают часы. (12 часов, 24
часа.) /Слайд 29/
- А
это значит, что в ночь с 31 декабря на 1 января, когда в Москве на
Спасской башне Кремля часы пробьют 12 раз, заканчивается старый год
и все поздравляют друг друга с Новым годом! /СЛАЙД
30/ (Открывается запись, хором.) Желают счастья!
Дарят подарки! (Открывается сюрприз.) Это
сладости!
IX. Итог урока.
-
Ребята, расскажите, какие мы преодолевали препятствия, пока к нему
добирались во Дворец Деда Мороза. (Отгадали загадки, решили
математическую цепочку, задачи, выражения, находили периметр
треугольника, сравнивали значения выражений, помогли
снеговику.)
- Что показалось
трудным?
- Какое задание было самым
интересным?
-
Давайте поможем Деду Морозу и Снегурочке украсить ели около Дворца.
Подойдите к Ёлочке и повесьте свою игрушку.
-
Раньше украшали ёлку яблоками, лентами, сладостями, и продавались
ёлки в магазинах сладостей, в кондитерских.
В
Новом году вам желаю успехов, /СЛАЙД 31/
Побольше весёлого звонкого смеха,
Побольше хороших друзей и подруг,
Успехов отличных и знаний сундук!
- С
каким настроением вы уходите с урока?
Д/з с.68 № 6