Материалдар / Как друзья познаются"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Как друзья познаются"

Материал туралы қысқаша түсінік
познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений, закреплять знания пословиц и стихов о дружбе. учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Желтоқсан 2017
438
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады



Заполнение технологических карт.Әдіскер/ Методист _______________________қолы/подпись «Солнышко» ортаңғы тобы үшінұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы.Технологическая карта организованной учебной деятельности в средней группе «Солнышко».

Образовательная область: Коммуникация, социумРаздел: Художественная литератураТема: Чтение рассказа С.Михалкова «Как друзья познаются»Цели: познакомить детей с секретами (правилами) дружеских отношений, закреплять знания пословиц и стихов о дружбе.учить понимать и оценивать чувства и поступки других, объяснять свои суждения, формировать положительные взаимоотношения между дошкольниками, побуждать их к добрым поступкам, дать возможность проявить взаимопомощь, взаимовыручку.обогащать словарный запас, закреплять умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях творческого и игрового общения.
Этапы деятельностиДействия воспитателяДействия детей
Мотивационно-побудительныйСобрались все дети в круг Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. (дети берутся за руки и встают в круг) Про кого это стихотворение? А кто такой друг? Можем ли мы назвать друг друга друзьями? Могут ли дружить взрослые и дети? Значит действительно, мы с вами друзья. Любому человеку приятна не только добрая улыбка, но и приветливое слово. Не зря в народе говорят: "Доброе слово и кошке приятно". А для друга уж всегда найдётся приятное слово. Предлагаю по кругу cказать друг другу приятный комплимент Ладони тёплые коснулись И дети улыбнулись.Про друзей, про дружбу. Человек, приятель, с которым интересно общаться, играть, делиться секретами. Друг понимает тебя лучше, чем кто-либо другой. Он надёжный товарищ.
Организационно-поисковыйЗнакомство с писателем и его рассказом.почему назван так рассказ?Чтение рассказа.Беседа по содержданиюПонравился рассказ?Кто герои рассказа.Какие они?Физминутка.Дружно за руки берись (встаем в круг) Вправо – влево повернись (повороты вправо – влево) Будем веселиться (хлопки) Прыгать (прыжки) И кружиться (кружение) Много радостных людей (идём по кругу) Добрых верных нам друзей. Ссориться не будем (подходим к центру) Про печаль забудем (отходим назад).

Игра "Я начинаю, а вы продолжайте…" 1. Нет друга – ищи, (а нашёл – береги). 2. Сам пропадай (а товарища выручай). 3. Птица сильна крыльями (а человек дружбой). 4. Дружба, как стекло (разобьёшь, не сложишь). 5. Там, где дружат – (живут, не тужат). 6. Ссора до добра (не доводит).
Рассматривают портрет писателя.Слушают рассказ воспитателя.Отвечают на вопросы.
Рефлексивно-корригирующийИгра"Комплименты". приятно слышать о себе хорошее. У человека поднимается настроение. Давайте нарисуем каждый своё настроение. (ставлю столик в середину круга, на нём карточки, фломастеры в стакане, дети дорисовывают детали лица). Прикладываем карточки на ковролин и пусть улыбки радуют нас весь день. Дети стоя, по кругу поворачиваются, пожимают ладони и говорят "Дима, ты умный". И так далее. Примерные слова: добрый, весёлый, симпатичный, быстрый, смелый, аккуратный, верный, храбрый, заботливый, вежливый, культурный, трудолюбивый, дружный, тихий, находчивый, жизнерадостный, дружелюбный.


Ожидаемый результат:Знать: что такое слово «дружба»Иметь: представление о правилах дружеских отношенийУметь: отвечать на вопросы, передавать впечатления от услышанного рассказа .













Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!