НАША
РОДИНА
Тема:
Самое
важное слово (по С.
Соловейчику).
Цель:
познакомить с содержанием текста «Самое
важное
слово», ввести в активный словарь учащихся
слова страна,
Родина, народ, люди, Отечество;
активизировать ранее
изучаемые
речевые модели на лексическом материале по
теме «Наша
Родина».
Оборудование:
комплект
открыток с видами Алматы, Астаны или слайды. Таблица
«Глагол».
Тип
урока: комбинированный
Ход
урока
I.
Организационный момент.
-
Словарный
диктант1: календарь, агроном,,
агрономы,
дежурный, дежурная, класс, классная
работа, старик,
библиотека, добрый друг, добрые друзья,
строка, страница,
дерево, деревья,
фабрика.
II. Работа над связным
текстом.
-
Вступительное
слово учителя о Родине (с
привлечением учащихся, закрепление знаний их
в III
классе).
-
Чтение
текста «Самое важное слово» учителем,
затем
учащимися.
-
Беседа
с учащимися по вопросам (с. 26).
-
Словарная
работа (этапы работы над словом:
раскрытие
значения новых слов; обучение произношению и
чтению (см. упр. О, с. 26);
-
Выполнение упражнения 3 (с.
26).
III. Работа по усвоению словоформ и
грамматических конструкций.
IV. Работа над развитием продуктивной речи
по теме
«Родина»1.
-
Выполнение упражнения 7 (с. 27) сначала устно, затем
письменно.
V
. Этап
информации о домашнем задании.
-
Выполнение упражнения 2 (с. 25), упражнения 8
(с. 27).
-
Дать задание
учащимся найти и выучить стихотворение о Родине
или выполнить упражнение 10 (с.
28).
Пословицы о
Родине
Родной край – сердцу
рай.
Нет в мире краше Родины
нашей.
Человек без Родины, что
соловей без песни.
У народа один дом –
Родина.
Жить – Родине
служить.
Родину-мать учись
защищать.