Материалдар / Ценность труда
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Ценность труда

Материал туралы қысқаша түсінік
краткосрочное планирование
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
18 Желтоқсан 2017
592
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады


  1. Краткосрочный план урока

  2. Раздел долгосрочного плана: Раздел 3. Жизненные ценности

    Школа: Береговая СОШ

    Дата:

    ФИО учителя: Тюлекова Г.Р.

    Класс: 5

    Количество присутствующих: 10

    отсутствующих: 10

    Тема урока

    Ценность труда (11 урок)

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.СРН 2. Использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально-окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

    5. Ч5. Формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту


    Цели урока

    - составлять вопросы к прочитанному стихотворению о труде;

    - использовать синонимы, антонимы и слова с прямым и переносным значением в речи.

    Критерии оценивания

    Учащиеся:

    5.СРН 2.

    - используют в речи слова с прямым и переносным значением, синонимы и антонимы.

    5. Ч5.

    - составляет вопросы к прочитанному тексту.

    Привитие ценностей




    Привитие ценностей уважение, открытость осуществляется через знакомство учащихся с общечеловеческими ценностями, через парную работу.

    Меж предметные связи

    Межпредметные связи со вторым языком и литературой, английским языком.

    Навыки использования

    ИКТ

    Работа с презентацией.

    Предварительные знания


    Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках. Учащиеся имеют представление о жизненных ценностях.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока


    1.Организация класса.

    Ознакомление учащихся с темой и целями урока.


    Середина урока


    (К) Разминка «Найди пару»

    - Какие пословицы о труде знаете?

    Каждый учащийся получает часть пословицы. – Найдите начало и конец пословицы. Объясните ее смысл.

    Примеры пословиц:

    • Землю красит солнце, а человека — труд.

    • Делу — время, а потехе — час.

    • Кто не работает, тот не ест.

    • Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.

    • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

    • Труд кормит, а лень портит.

    • Воля и труд дивные всходы дают.

    • Без труда жить — только небо коптить.

    • Маленькое дело лучше большого безделья.

    • Больше дела, меньше слов.

    • Не за своё дело не берись, а за своим — не ленись.

    • Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.


    - Найдите в пословицах антонимы. Запишите пары.

    - Подберите синонимы к слову «Труд».

    - Найдите в пословицах слова, которые употребляются в переносном значении.

    (Задание направлено развитие речи, расширение словарного запаса.)


    Критерий оценивания: - используют в речи слова с прямым и переносным значением, синонимы и антонимы.

    Дескрипторы:

    - находит пары антонимов;

    - подбирает синонимы к слову «труд;

    - называет слова с переносным значением.


    (П) Работа с текстом

    - Прочитай стихотворение. Составь вопросы к тексту. Задай их своему соседу по парте. Есть ли в стихотворении слова с переносным значением?

    Трудится Земля

      Лидия Слуцкая

    Сколько нужного на свете

    Люди делают вокруг:

    Те плетут морские сети,

    Те с рассветом косят луг,

    Варят сталь, штурмуют космос,

    За станком в цеху стоят,

    Миллионы умных взрослых

    Учат грамоте ребят,

    Кто-то нефть в тайге качает

    Из глубин земных пластов,

    А другие листья чая

    Аккуратно рвут с кустов.

    Ежедневно дел в достатке

    Для тебя и для меня.

    Будет все всегда в порядке,

    Если трудится Земля.


    Критерий оценивания

    Дескрипторы


    Учащийся

    Составляет вопросы к прочитанному тексту.

    составляет 3 и более вопросов;

    отвечает на поставленные вопросы

    (Задание направлено развитие навыка чтения)

    ФО по дескрипторам/ Обратная связь учителя.



    (И) Суммативное оценивание за раздел «Жизненные ценности» (20 минут)

    Текст для слушания:

    Ирис Ревю «Как труд человека меняет»

    Совсем разленился Митрофан. А соседям жалуется:
    — Приболел, всякие хвори начали цепляться.

    Народ уж поля пшеницей засевать начал, а Митрофан всё охает.

    И вот однажды постучался к Митрофану главный работник по имени Труд Иванович, и строго спрашивает:

    Отвечай, Митрофан, по добру по здорову, почему не начинаешь сев?

    Приболел немного.

    А знаешь ли ты, Митрофан, что от лени человек болеет, а от труда здоровеет? – спросил его Труд Иванович.

    Поднялся Митрофан, подпоясался, да и пошёл в поле. А там все трудятся. И Труд Иванович здесь же. Кому подмигнёт, кого пожурит, но всем помогает.

    И Митрофану помог, когда тот работать начал. Обрадовался Труд Иванович, что Митрофан лениться перестал. Правильно, не век же парню на печи сидеть.

    А Митрофан, поработав, совсем другим стал: щеки порозовели, глаза горят. Куда только хвори подевались? Убежали, наверно, в царство Лени-матушки.

    Да, не зря молвится пословица: «От лени человек болеет, а от труда здоровеет».






    Презентация















































    Учебник 5 класс С.А.Никитина, В.А.Казабеева и др.

    http://expert.atamura.kz/ru/books/31



















    Аудиозапись текста, лист ответа





    Конец урока


    Рефлексия

    • Чему вы научились на уроке?

    • Над чем необходимо ещё поработать?

    • Как вы думаете, пригодится ли вам в жизни полученные знания?





    Дифференциация.

    Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание.

    Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности



    Поддержка учителя менее способным учащимся при работе с текстом (дать ключевые слова для составления вопросов согласно Таксономии Блума).



    ФО по дескрипторам

    Обратная связь учителя

    СО за раздел по дескрипторам

    Использовались активные методы обучения, физминутка.



    Рефлексия по уроку


    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


    Общая оценка



    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:


    2:


    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:


    2:


    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


















2

Версия:2

Дата: февраль 2016


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!