Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Какова была картина мира в вначале XX- го века?
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Раздел долгосрочного плана: Раздел 1A Мир в 1900 году |
Школа: НИШ ФМН г. Шымкент |
|||||||
Дата: 5-9 /09.2016 |
ФИО учителя: Кенжегалиева Г.Б. |
|||||||
Класс: 9 классы |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
||||||
Тема урока |
Какова была картина мира в вначале XX- го века? |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
|
|||||||
Цели урока |
Развитие умений и навыков при работе с исторической картой Развитие умений и навыков работе с текстом, с видео и аудиоматериалами |
|||||||
Языковые цели. |
1. первое, извлекать информацию из текста и делать заметки о:
2. cделать устную презентацию о политической власти в 1900 году (навыки чтения, письма, говорения и слушания) предметная лексика и терминология империя, автократия, империализм, колониализм, демократия, монархия, переломный момент |
|||||||
Привитие ценностей
|
Данный урок способствует воспитанию патриотических чувств, уважение к историческому прошлому стран и народов, |
|||||||
Межпредметные связи |
Данный урок связан географией - при работе с картой, а также с русским языком в процессе выполнения тех или иных задания для развития языковых компетенций (слушание-просмотр видеоролика, чтение-работа с утверждениями и фактами, письмо - написание эссе, говорение в процессе обмена информацией друг с другом в процессе выполнения практических заданий) |
|||||||
Навыки использования ИКТ |
В ходе проведения данного урока используется интерактивная доска для визуализации материала в ходе выполнения практических заданий. |
|||||||
Предварительные знания |
Данный урок связан с ростом Британской колониальной империи, Российской империи, с разделом территорий ряда восточных стран на сферы влияния |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
||||||
Начало урока 3 минуты |
ПСМ/К мозговой штурм Короткое обсуждение в парах выборочные ответы учащихся Ознакомление с целями обучения урока |
презентация |
||||||
Середина урока 7 минут 8 минут 5 минут 15 минут |
Показ учащимся отрывка из видео электронного учебника «Инфоурок» «Мир в начале 20 века» Во время просмотра видеоролика записать в тетради типы государств Формативное оценивание Учащийся:
формирование военно-политических союзов в Европе Разбор с учащимися основных понятий Запись учащимися основных определений основных понятий в тетрадь (колония, метрополия, республика, монархия - конституционная и абсолютная, автократия и демократия, империализм) Взаимопроверка при разборе Учащиеся внимательно читают утверждения, и, используя, карту и ее легенду, определяют номера тех утверждений, которые соответствуют изменениям на карте Раздача учащимся в распечатанном виде карт с кратким текстом о колониях. Постановка заданий для учащихся с объяснением как нужно пользоваться легендой карты Критерии оценивания
Организация работы со специальными утверждениями и картой. Учащиеся в тетрадях пишут эссе на тему «Как изменилась карта мира к началу XX века?» Постановка заданий учащимся Критерии оценивания
|
Электронный учебник, Презентация Раздаточный материал (карты) с текстом Презентация со схемой Презентация с утверждениями Презентация с критериями оценивания |
||||||
Конец урока 2 минуты |
Домашнее задание: внимательно прочитать текст, знать термины: республика монархия (абсолютная конституционная), метрополия, колония, демократия, автократия. Знать расположение государств на карте с указанием форм правления. Обратить внимание на колониальные владения держав. Просмотреть видеоролик |
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация скрытого порядка - в ходе оказание помощи учителем учащимся, а также в ходе взаимпооддерки учащихся класса |
Оценивание происходит согласно критериям успеха |
Соблюдение техники безопасности при показе видео файлов с помощью интерактивной доски, использование «подвижных методов» при работе с картой |
||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
Текст к домашнему заданию по теме изменение на карте мира
Небольшая группа наиболее развитых в экономическом отношении государств завершила к началу XX в. колониальный раздел мира. Колониями владели в это время (в алфавитном порядке): Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, США, Франция, Япония.
Кроме того, многие формально самостоятельные государства Азии и Латинской Америки оказались в той или иной степени зависимости от капиталистических государств Европы и США.
На политическую карту мира наибольшее влияние оказывало формирование Британской колониальной империи. К 1900 г. ее колониальные владения занимали площадь в 33 млн. км с населением 368 млн. человек. Колониальные владения Великобритании были разбросаны в различных регионах земного шара. За Британией следовала Россия. В последней трети XIX в. Она расширяла территориальные владения в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Завершив завоевание Кавказа к началу 60-х гг., Россия приступила к покорению феодальных среднеазиатских государств. В 1865 г. русские войска заняли Ташкент, в 1868 г. – Самарканд. В 1868 г. Кокандское ханство и Бухарский эмират, а в 1873 г. Хивинское ханство вынуждены были признать свою зависимость от России. Наконец в 1885 г. была присоединена территория Туркменистана. Южная граница России прошла по р. Кушка. С присоединением Средней Азии, освоением Приамурья, Уссурийского края, Сахалина, освоением порта Владивосток Россия стала связующим звеном Запада и Востока в единое цивилизованное пространство.
Франция господствовала на большей части Африки, в Индокитае. Небольшие колониальные владения имела Германия
Только два европейских государства — Швеция и Швейцария — не имели колониальных владений. В конце XIX в. утвердился термин империализм как конкретное проявление европейского господства вне Европы. Империализм (от лат. слова — “власть”, “управление”) стал означать политику захвата чужой территории, господства чужеземной власти и агрессии. Мир в тот период был практически весь поделен между империалистическими государствами на сферы влияния. По данным на 1900 г., площадь колониальных владений составляла 54,9% площади мира. Там проживало свыше 35% населения Земли. Крупнейшей метрополией являлась Великобритания - в ее колониях проживало около 70% всего населения колоний, во французских - 9,5%, германских - 2,3%.
Создание громадных колониальных империй, увенчавших в начале XX в. раздел мира между ведущими капиталистическими державами, создало новую ситуацию в мире. Произошло насильственное создание мирового хозяйства, основанного не на экономических, а на принудительных формах взаимоотношений между государствами-метрополиями и странами-колониями и их народами. Раздел мира между империалистическими государствами происходил в ходе межимпериалистического соперничества и доходил нередко до войн из-за сопротивления народов колоний. В начале XX в. наступил перелом: стала ясна неизбежность как войны за передел колониальных владений, так и освободительных революций и вооруженного сопротивления порабощенных народов.