Орта
топтағы ұйымдастырылған оқу қызметінің
конспектісі.
Конспект
организованной учебной деятельности в средней
группе.
Өткізу күні / Дата
проведения: 5.11.2020 г.
Тәрбиеші /
Воспитатель: Вальянова А.Л.
Білім беру саласы /
Образовательная область : Познание/ФЭМП
Тақырыбы
/ Тема: «Счет до 3-х. Соотнесение цифр и чисел
1, 2 и 3» Өтпелі тақырып /
Сквозная тема : «Все обо мне»(02-06.11)
Мақсаттары /
Цели: Продолжать учить считать в пределах 3,
называя числительные по порядку, согласовывая в роде, числе и
падеже; называть итоговое число. Закрепить знание цифр 1, 2 и 3.
Упражнять в ориентировке в пространстве (по отношению к себе).
Развивать логическое мышление, внимание. Воспитывать
усидчивость.
Педагогикалық технологиялар/ Педагогические
технологии: личностно-
ориентированная,технология проблемного обучения,
ИКТ
Көптілділік /
Полиязычие: бір
– один,
еқі
– два,
үш
- три
Ресурстармен қамтамасыз ету/ ресурсное
обеспечение :
иллюстрации к
произведению «Три поросенка», цифры
1,2,3.
Ұйымдастырылған оқу қызметінің барысы / Ход
занятия:
Ұйымдастыру кезеңі /Организационный
момент:
В гости приходят поросята, (используется
настольный театр). Предлагаю вспомнить из какой они сказки и как их
зовут. Сегодня мы с вами посчитаем поросят и их
домики.
Негізгі бөлім /
Основная часть:
прошу сосчитать поросят, обозначить их цифрой,
предлагает вспомнить приемы счета, применение обобщающего
жеста.Предлагаю вспомнить, как поросята готовились к зиме.
Обращается с просьбой посчитать домики поросят, на основе счета
убедиться что поросят и домиков поровну, по три. Количество
поросят, домиков обозначить цифрой.
Физкультминутка «Быстро встаньте,
улыбнитесь»
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Влево, вправо повернулись,
Руками коленей коснулись.
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Прошу ребят рассмотреть части дома, назвать из
каких фигур состоит дом.
Используя квадрат Воскобовича сложить
домик.
Предлагаю детям спрятать домик поросят так, чтобы
волк его не увидел.
Обращаю внимание, что расположено вокруг домика и
назвать, что где находится.
Прошу ребят подумать, где лучше спрятать домик и
почему?
Обобщаю ответы: лучше спрятать справа домик
справа под высокой елкой, его не будет
видно.
используя сказочных персонажей побуждаю детей
применить навыки счета, сравнение двух групп предметов, обозначение
числа цифрами.
Сабақтың
қорытындысы / Итог занятия:
Поросята прощаются с ребятами, говорят о том, что
теперь они знают сколько их и какие у них
домики.