Конспект организованной учебной деятельности по
познавательному развитию в 1младшей
группе
Тема: «Домашние
животные»
Цель: Закрепить знания детей о домашних животных и их
детенышей.
Задачи:
• развитие связной речи, любознательности,
усвоение словаря по теме;
• продолжать учить разгадывать
загадки;
• развивать логическое мышление, внимание,
память, мелкую моторику;
• воспитывать бережное и доброе отношение к
животным.
Оборудование: Интерактивная доска, посылка,
посылка.
Предварительная
работа:
• Рассматривание иллюстрации из серии детских
книжечек с изображением домашних животных и их
детенышей;
• Заучивания наизусть стихотворений А.Барто
«Козлёнок», «Лошадка»;
• загадки, игры о домашних
животных;
Словарь: подворье, мяукать, лаять, мычать, блеять, ржать,
хрюкать, крякать, кудахтать.
Ход занятия
I. Мотивационно-побудительный
этап:
На
ковре стоит стол.
Воспитатель: Ребята, утром нам принесли посылку от девочки
Машеньки. Она прислала нам письмо. Послушайте, что она пишут:
«Дорогие ребята! Я поехала в деревню к бабушке и дедушке. Здесь
много различных животных, но я не знаю что это за животные.
Помогите мне, пожалуйста!! Я надеемся, что вы смелые и активные и
можете мне помочь. Большое спасибо вам. Девочка
Машенька».
Воспитатель: Ребята! Поможем
Машеньке?
Дети: Да!!!
Воспитатель: Тогда мы отправляемся в путешествие в самую
настоящую деревню. Как вы думаете, на чем можно
путешествовать?
Дети: На машине, на автобусе, на
велосипеде.
Воспитатель: Правильно, а мы с вами поедем.… Нет, попробуйте
сами отгадать.
Загадка:
Братцы в гости
снарядились,
Друг за друга
уцепились,
И помчались в путь
далёк,
Лишь оставили
дымок.
(поезд)
Дети: Это поезд.
Воспитатель: Правильно. Это поезд. Он давно уже ждёт
нас.
II. Организационно – поисковый
этап:
Воспитатель: Вот, ребята, мы и приехали в
деревню.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто у нас живёт во дворе?
(Перед детьми появляется слайд с изображением деревенского
двора).
Дети: Ответы детей
Воспитатель: Ребята, скажите, а вы знаете, почему их всех
называют домашними животными? (предположения
детей)
Воспитатель: Правильно, они живут, рядом с домом, рядом с
людьми и люди за ними ухаживают. А как люди ухаживают за
животными?
Дети: Они их кормят и поят
водой.
Воспитатель: Верно. Детки, я вам сейчас буду загадывать
загадки о тех, кто живет на подворье, а вы должны хорошо подумать и
сказать о ком я спрашиваю.
Каждый вечер, так
легко,
Она даёт нам
молоко.
Говорит она два
слова,
Как зовут её – (корова)
Вместо носа
пятачок,
Вместо хвостика
крючок.
«Хрю-хрю-хрю!» — он нам
кричит,
«Здравствуйте!» — он
говорит.
(поросёнок)
Зёрнышки она
клюёт.
Яйца вкусные
несёт.
Слышно на всю
улицу,
Как кудахчет… (Курица)
В
нашем доме кто живет?
Молоко из миски
пьет.
По ночам мышей
гоняет.
Днем на лавке
отдыхает.
Больше никаких
забот.
Ну, конечно,
это... (кот)!!!
«М-е-е!»- Ребяток кто
зовёт?
Бородою кто
трясёт?
У кого витые
рожки,
И как ягодки
глаза?
Это к деткам по
дорожке,
Приближается… (коза).
Кто
там очень громко лает,
Никого в дом не
пускает?
Злая видимо,
однако,
Ведь зовут её – (Собака)
Воспитатель: Молодцы ребятки, но пока мы отгадывали загадки,
наши животные потеряли своих детенышей. Посмотрите, мамы плачут,
давайте им поможем. (Интерактивная дидактическая игра «Найди
детёныша»).
Воспитатель: Детки, а давайте вспомним, как мычит
корова?
Дети: «Му-му!»
Воспитатель: А как называют детеныша у
коровы?
Дети: Телёнок.
Воспитатель: А как мычит
теленок?
Дети: «Му-му!»
И таким образом продолжить для остальных
животных: лошадь с жеребенком, кошка с котенком, собака со
щеночком, коза с козленком, утка с утенком, свинья с поросенком,
курица с цыпленком.
А теперь мы с вами немножко
побегаем.
Подвижная игра «Курочка –
хохлатка»
Воспитатель изображает «курицу», дети –
«цыплят». Один ребёнок (постарше) – «кошка». «Кошка» садится на
стул в сторонке. «Курочка» и «цыплята» ходят по группе. Воспитатель
говорит:
Вышла курочка – хохлатка, с нею жёлтые
цыплятки,
Квохчет курочка: «Ко-ко, не ходите
далеко».
Приближаясь к «кошке», воспитатель
говорит:
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет
кошка…
Кошка глазки открывает, и цыпляток
догоняет.
«Кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за
«цыплятами», которые убегают в определённое место – «дом» - к
курице-маме. Воспитатель («курица») защищает «цыплят», разводя руки
в стороны, и говорит при этом: «Уходи, кошка, не дам тебе
цыпляток!» При повторении игры роль «кошки» поручается другому
ребёнку.
III.. Рефлексивно – корригирующий
этап:
Воспитатель: Ребятки, мы с вами большие молодцы. Сегодня мы
помогли Машеньке.
- О ком мы сегодня
говорили?
- Как их назвать, одним
словом?
- Назовите животных и их
детенышей.
- Как мычит корова? ( и так для остальных
животных)
Ожидаемый результат:
Воспроизводят:
названия домашних животных
Понимают:
значение домашние животные и их животные
Применяют:
обобщают одним словом животных, отгадывают
загадки.