Материалдар / конспект урока "Практическая работа "Расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли"" 9 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

конспект урока "Практическая работа "Расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли"" 9 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
конспект урока "Практическая работа "Расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли"" построен на основе самостоятельной работы учащихся с предварительным опросом и актуализацией знаний. в конспекте присутствуют и устные и практические и вычислительные задачи.применяются различные формы работ: парные, групповые, индивидуальные.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
08 Қаңтар 2018
976
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Дата: 17.11.17 Класс: 9 урок
Тема: Практическая работа: расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли.

Цель урока: Закрепить знания и умения учащихся по данной теме; развить логическое мышление, экспериментальные навыки, умения быстро концентрировать свои знания при смене различных видов работы на уроке, тренироваться в приобретении навыков решения задач по физике; воспитывать интерес к предмету;



Деятельность учителяДеятельность обучающихсянаглядности


I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Счет до количества учащихся в классе (на развитие внимания)Ученики считают, не договариваясь



II. Проверка пройденного материала. По методу «Бельевая веревка» осуществляет проверку пройденного материала.

Вопросы:1.Чему равен путь равномерно движущегося тела? S=t2.Чему равно ускорение равномерно движущегося тела? a = 3.Чему равна скорость при равноускоренном движении тела? = +at4.Чему равен путь при равноускоренном движении тела?

5.Чему равно ускорение тела равномерно движущегося по окружности?a = 6.Как определить силу по второму закону Ньютона? F= ma 2.Математическая запись третьего закона Ньютона? F = - F 7. Сила всемирного тяготения равнаF= G8.По какой формуле определяется первая космическая скорость?

9. Ускорение свободного падения на поверхности планеты?;

10. Вес тела при движении вверх P= m(g+а)

Ученики по названию формулы вешают соответствующую карточку на веревкуВеревка, карточки с формулами


III. Актуализация знаний Работа в парах по методике «Ты мне-я тебе»

  • Проверьте своего товарища на быстроту реакции. Для этого возьмите линейку, прижмите ее рукой к стене. Объясните товарищу, что, отвлекая его разговором, вы отпустите линейку, которая начнет падать. Ударом ладони он должен остановить ее. Измерив путь, пройденный линейкой, и вычислив время ее падения можно определить быстроту реакции товарища.Задача 2.Расчетные задачи. 
  • Задача 1. Проекция скорости при свободном падении имеет вид: v= 20 - 5tГде время дано в секундах, а скорость – в м/с. Чему равна начальная скорость? Запишите уравнение движения тела.
  • Практическая работа (прилагается ниже)
  • Ученики выполняют практическую работу в парах, помогая друг другу.



    листы с практической работой





    V. Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» Кратко написать самое важное, что уяснил с урока с пожеланиями соседу по парте и отправить. Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы.фишки

    стикеры


    VI. Домашнее задание. 5 вопросов (4 вороса, 1-задача)по 2 главе с 2-мя вариантами ответов и ключами







    Итог урока:___________________________________________________________________



    Положительные стороны урока:_______________________________________________________________________________________________________________________________

    Отрицательные стороны урока:________________________________________________________________________________________________________________________________

    Практическая работа 3 «Расчет параметров движения тела в поле тяготения Земли»Цель: научиться рассчитывать параметры движения тела в поле тяготения Земли.Оборудование: ластик, линейка измерительная, таблица с характеристиками планет Солнечной системы.Указания к работе:Задание №1. Измерение модуля начальной скорости тела, брошенного горизонтально.
    • Положите ластик на край стола и сообщите ему щелчком пальца некоторую скорость в горизонтальном направлении.
    • Заметьте место падения ластика на полу.
    • Измерьте дальность полета ластика S(м ) и высоту стола h (м )
    • Вычислите модуль начальной скорости ластика.
    Вдоль оси ОХ ластик движется равномерно поэтому дальность полёта ластика S=V0t.

    Вдоль оси ОY ластик движется с ускорением свободного падения ; но V0y=0 тогда ;
    • Составьте таблицу для записи результатов.
    • Результаты измерений и вычислений запишите в таблицу.
    • Ответьте на вопросы:
    • По какой траектории двигался ластик?
    • Какая сила действовала на ластик во время его движения? (Силы сопротивления не учитывать)
    • Как направлены векторы скорости и ускорения и силы действующей на ластик во время движения? Изобразите их направление для какой- либо точки траектории.
    Задание №2. Рассчитать
    • первую космическую скорость на планете Меркурий по данным в таблице
    • вычислить радиус Земли по данным в таблице
    Минимальная скорость, которую надо сообщить телу у поверхности Земли (или небесного тела), чтобы тело могло двигаться вокруг Земли (или небесного тела) по круговой орбите – называется первой космической скоростью. = Учитывая, что ;
    Название планетыR мM кг м
    Меркурий2,4·106 3,3·10236,67·10-11

    Земля

     6·10246,67·10-11 7,9·103
















    Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
    Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
    Ресми байқаулар тізімі
    Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!