Материалдар / Конспект урока: Тема "Различение треугольников по видам углов, по длине сторон" для 9 класса надомного обучения
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Конспект урока: Тема "Различение треугольников по видам углов, по длине сторон" для 9 класса надомного обучения

Материал туралы қысқаша түсінік
Маршрутный лист проведения урока для специальных школ для надомного обучения
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Мамыр 2021
365
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Маршрутный лист

Предмет

Математика

Дата

16.03.2021

Класс

9

Ф.И.О. учителя

Тугельбаева Д.К.

Учебник


Урок . тема урока

Различение треугольников по видам углов, по длине сторон.

Цели обучения

(кратко)

7.2.2.4 выполнять построение треугольника по заданной длине сторон и градусной мере угла, заключенного между ними.

7.2.2.5 выполнять построение треугольника по длине одной стороны и двум градусным мерам углов, прилежащих к ней;


Порядок действий

Ресурсы


Выполнение

(заполняется учеником)

Сообщение темы, постановка целей и задач.

Объяснение нового материала.

Изучение темы


Организационный момент.

- Проверка готовности учащегося к уроку (тетрадь, учебник, дневник, ручка, карандаш, линейка).

- Психологический настрой.

Повторим правило поведения на уроке:

На уроке я сижу,
Не верчусь и не кричу,
Руку тихо поднимаю,
Если спросят – отвечаю.

Для чего нам нужно соблюдать это правило?

Знаешь – говори –
Не знаешь – слушай”

Работа устно (повторение раннее изученного материала)

Назови геометрические фигуры: (Слайд 2-5)





 - Найди прямоугольный треугольник. (Слайд 6-8)

- Найди тупоугольный треугольник.

- Найди остроугольный треугольник.

- Сколько сторон в треугольнике?

- Сколько вершин в треугольнике?

- Сколько углов в треугольнике?

Актуализация знаний учащегося. (Слайд 9)

Измерьте длины отрезков и сравните их длины.

Карточка-1

Карточка-2

Карточка-3

Длины трёх отрезков разные

Длины двух отрезков одинаковые, одна длина отрезка меньше

Длины трёх отрезков одинаковые

Сообщение темы урока и новых знаний

Сегодня на уроке мы научимся различать треугольники по длинам сторон.

Работа по карточкам. (Слайд 9-10)

1) Измерь стороны треугольника АВС:

Карточка -1

АВ =

ВС =

АС =

Треугольник АВС - ________________________

- Что можно сказать о длинах сторон этого треугольника? (Все стороны разные, одинаковых сторон нет.)

Учебник стр.79

- Если в треугольнике все стороны разные (нет равных сторон), то треугольник называется разносторонним. (Ученик записывает на карточке треугольник АВС – разносторонний.)

2) Измерьте стороны треугольника АТМ:

Карточка-2

АТ =

ТМ =

АМ =

Треугольник АТМ - ________________________

- Что можно сказать о длинах сторон этого треугольника? (Две стороны одинаковые, а третья сторона другой длины.) учебник стр.80

- Если две стороны треугольника равны, то треугольник называется равнобедренным. (Ученик записывает на карточке треугольник АТМ – равнобедренный.)

3) Измерь стороны треугольника СКЕ:

Карточка-3

СК =

КЕ =

СЕ =

Треугольник СКЕ - ________________________

- Что можно сказать о длинах сторон этого треугольника? (Все три стороны равны.) учебник стр.81

- Если три стороны равнобедренного треугольника равны, то треугольник называется равносторонним. (Записывает на карточке треугольник СКЕ – равносторонний.)

Коррекция и первичное закрепление знаний (Слайд 12-13)

1) Отгадай загадку:

Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад.
Как зовут его?
(Квадрат)

- Сравни треугольники (методом наложения друг на друга).Сделай вывод: какие получились треугольники. (Одинаковые)

- Измерь стороны треугольников. Что можно сказать о длинах сторон этого треугольника? (Две стороны одинаковой длины, третья сторона имеет другую длину.)

- Как называются эти треугольники? (Эти треугольники - равнобедренные.)

2) Известны длины всех трех сторон треугольника. Определите его вид. (Слайд 14)

АВС

АВ = 5 см

ВС = 3 см

АС = 6 см

МСВ

МС = 10 дм

СВ = 12 дм

МВ = 10 дм

ВСЕ

ВС = 50 см

СЕ = 5 дм

ВЕ = 50 см

разносторонний

равнобедренный

равносторонний

3) Геометрический диктант (Слайд 15-16)

-   5   5 соединить со стартовой точкой. Какая фигура получилась? Назовите вид треугольника.

-   8   4 соединить со стартовой точкой. Какая фигура получилась? Назовите вид треугольника.

- отметьте стартовую точку. 5  ; 9  ; 10  ; 9  ; 5  . Что получилось? Соединим точки как на рисунке. Что получилось?

4) Моделирование.

- Возьмите 3 одинаковые по длине палочки. Постройте из них треугольник. Как называется такой треугольник?

- Возьмите 3 разные по длине палочки. Постройте из них треугольник. Как называется такой треугольник?

- Постройте из палочек равнобедренный треугольник.

5) Занимательные треугольники (Слайд 17-19)

- Найди на каждом чертеже по 3 треугольника.

В лоскутном шитье наверное вы слышали на уроках швейного дела о такой технике. Из экономии, чтобы никакая тряпица не пропала, даром, придумали наши прабабушки из клочков ненужного тряпья мастерить одеяла. И появлялось в скромном крестьянском доме яркое радужное пятно-покрывало, которое и украшало, и согревало.

Сегодня лоскутная техника — широко известный вид декоративных работ и у нас в стране, и за рубежом.

Техника проста — составить узор из треугольников, соединенных вместе. Из треугольника можно составлять любые композиции: укладывать в полосу, в квадрат, в большой треугольник, в елочку.

В геометрической резьбе. На уроках столярного дела вы занимаетесь или будете заниматься геометрической резьбой.

Издавна из дерева возводили дома, делали утварь, посуду, прялки, игрушки. Чтобы придать неповторимость своим изделиям мастера украшали их резьбой

записывает в тетрадь определение


(Запись в тетради).


Физминутка


ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ
1. Исходное положение – сидя на стуле. 1–2. Плавно наклонить голову назад, наклонить голову вперед, не поднимая плеч. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

2. Исходное положение – сидя, руки на поясе. 1. Поворот головы вправо. 2. Исходное положение. 3. Поворот головы влево. 4. Исходное положение. Повторить 6–8 раз. Темп медленный.
3. Исходное положение – стоя или сидя, руки на поясе. 1–2. Взмахом левую руку занести через правое плечо, голову повернуть влево.
4. Исходное положение. 4–5. То же повторить правой рукой, поворачивая голову вправо. 6. Исходное положение. Повторить 4–6 раз. Темп медленный.

Выполняет

Выполнение

Работа с учебником

-А сейчась открываем учебник страницу 71 и выполняем 45 задачу


Итог урока.


а) Выяснить, что не ясно по теме?

б) Оценки за работу на уроке (заполнение журнала).



Рефлексия

Все ли смог выполнить задания?

Что было сложно выполнить?

Что не получилось выполнить? Выставление оценок.



Д/з

Задача 50 стр. 72




Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!