Материалдар / Краткосрочный план урока "Миф о Дедале и Икаре, анализ стихотворения В.Я. Брюсова «Дедал и Икар»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Краткосрочный план урока "Миф о Дедале и Икаре, анализ стихотворения В.Я. Брюсова «Дедал и Икар»

Материал туралы қысқаша түсінік
Этот материал может помочь в проведении урока литературы в 6 классе как начинающему педагогу, так и тому, кто не имеет времени и возможности спланировать урок самостоятельно.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Қараша 2020
674
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Краткосрочный план урока литературы № 7

6 класс

Раздел долгосрочного плана

Раздел 1: Мифы народов мира. Мифологические сюжеты в литературе

Школа-гимназия №1 имени Динмухамеда Конаева

Дата:

Учитель: В.Н. Монастырская /

Класс: 6

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Миф о Дедале и Икаре и стихотворение В.Я. Брюсова «Дедал и Икар»

ЦО, которые достигаются на данном уроке

6.1.1.1 – понимать термины: художественный мир, миф, мифический герой, мифологический образ, рассказ, повесть, пьеса-сказка, афиша, ремарка, портрет, пейзаж, метафора, олицетворение, риторические фигуры, антитеза, перифраз; эпос, лирика, драма как роды литературы

6.1.5.1 – пересказывать (кратко, подробно) содержание произведения небольшой эпической или драматической формы, выражая свое мнение о героях и событиях;

6.2.1.1 – определять жанр и его признаки (рассказ, повесть, пьеса-сказка)

6.3.1.1 – участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев.

Цели урока

Учащиеся смогут:

6.ПО5. кратко пересказывать содержание произведения или отрывка

6.ОС 1.участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев

6.АИ9. писать творческие работы (мифы, рассказы, мини-сочинения на литературные темы, сравнительные характеристики и др.), выражая свое понимание прочитанного, используя изобразительные средства языка

Критерии оценивания

Учащийся:

ПО5

  • выделяет ключевые эпизоды мифа;

  • составляет цитатный план;

  • сжато пересказывает текст на основе цитатного плана.

ОС 1

  • дает оценку поступкам героев посредством творческого анализа: синквейна, кластера, инструкции и диаграммы.

АИ9

  • раскрывает тему;

  • прогнозирует дальнейшие события;

  • соблюдает структуру заявленной формы письменной работы;

  • использует средства языковой выразительности (метафоры, сравнения и т.д.)

Языковые цели

Обсуждать ответы в группах (навыки чтения, слушания, письма и говорения).

Привитие ценностей

Способствовать развитию культуры взаимоотношений (уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через содержание текстов

Межпредметные связи

Искусство. Межпредметная интеграция на уроке будет реализована через содержание используемых материалов.

Предварительные знания

Учебная деятельность ориентирована на понимание терминов, развитие навыков пересказа после выразительного чтения изучаемого текста, анализа и интерпретации текста в пределах определения жанра, композиции и выражения мнения, создания творческих работ, на уровне определения темы, основной мысли через чтение и анализ мифологических и литературных прозаических текстов.

Ход урока

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

4 минуты






I.Прогнозирование темы урока

Учащимся предлагается рассмотреть иллюстрации и подумать о том, какая тема их объединяет. После того, как учащиеся выдвинут свои гипотезы, учитель объявит тему урока и цели обучения.


Picture 11




Ф Комментарий учителя



Середина урока

12 минут



























11 минут



















10 минут












II.Работа с текстом

Учащиеся будут читать текст мифа и составлять цитатный план.

Учащиеся в парах будут рассказывать историю полета Дедала и Икара, опираясь на составленный ими цитатный план ответа.

Пример цитатного плана.

  1. «…жил в Афинах великий художник Дедал».

  2. «…племянник…помогал художнику в мастерской и учился у него искусствам».

  3. «…юноша…не удержался, упал с горы и разбился».

  4. «Дедалу пришлось бежать из Афин».

  5. «Долго жил Дедал у царя Миноса».

  6. «…ему захотелось сделать себе крылья, чтобы улететь из плена».

  7. «…он надел крылья сыну и учил его летать».

  8. «…рано утром они улетели с острова Крита».

  9. «…Икар…стремительно падал, упал и исчез в глубине моря».

  10. «…Дедал…проклял своё искусство, погубившее его сына».

  11. «…с тех пор в их душах жила мечта о покорении воздуха…».

П

Отдельные учащиеся будут выступать в роли экспертов(дифференциация) и совместно с учителем оценивать работу каждой из пар.

КО

  • выделяет ключевые эпизоды мифа;

  • составляет цитатный план;

  • сжато пересказывает текст на основе цитатного плана.

Ф «Две звезды – одно пожелание»

IV. Творческая работа в группах

Учащиеся будут работать в группах. Для деления на группы учитель раздает следующие крылатые выражения:

«Что позволено Юпитеру, не позволено быку»;

«Верь в свой полет, и небо не закончится никогда»;

«Выше головы не прыгнешь»;

«Полёт — это свобода и полная независимость абсолютно от всех!».

Каждая группа высказывается по поводу взаимосвязи данных выражений с идеей мифа, после чего учащиеся приступят к выполнению творческого задания.

1 группа – составить синквейн Дедал, Икар

2 группа – составить кластер «Изобретение Дедала»

3 группа составить инструкцию по пользованию крыльями Дедала

4 группа – составить диаграмму Венна: Дедали Икар


Ф Взаимооценивание – Прием «Аквариум». Спикер от каждой команды будет представлять свою работу другим группам, в то время как другие представители команды будут по часовой стрелке перемещаться от одного спикера команды к другому, чтобы оценить работу (Стратегия «Две звезды – одно пожелание»).

V. Творческое письмо

Учащимся предлагается письменно дать развернутый ответ на вопрос:Как мог бы закончиться миф «Дедал и Икар», если бы из него исчез эпизод гибели Икара?

Заинтересованным учащимся можно дать альтернативное задание(дифференциация) написать сценарий фильма по мотивам изучаемого мифа.

Учащиеся могут обменяться работами, чтобы дать друг другу рекомендации по их улучшению. Окончательный вариант проверит учитель.

КО

  • раскрывает тему;

  • прогнозирует дальнейшие события;

  • соблюдает структуру заявленной формы письменной работы;

  • использует средства языковой выразительности (метафоры, сравнения и т.д.)

Ф Взаимооценивание по критериям оценивания

http://myths.kulichki.net/lostcivil/greece/myth0003/

Миф о Дедале и Икаре.






http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=11183

В.Я. Брюсов «Дедал и Икар»

http://rifma.com.ru/ventse9871_dedal_i_ikar

Семён Венцимеров«Дедал и Икар»

https://stihi-russkih-poetov.ru/poems/andrey-paroshin-dedal-i-ikar

Андрей Парошин

«Дедал и

Икар»











Конец урока

3 минуты



VI.Рефлексия.

Домашнее задание: внеклассное чтение Найти и прочитать стихотворные произведения из русской или зарубежной литературы, в которых отражен миф о полете Дедала и Икара, (В.Я. Брюсов «Дедал и Икар», Семён Венцимеров «Дедал и Икар»)

https://infourok.ru/prezentaciya-priemi-refleksii-na-urokah-russkogo-yazika-i-literaturi-926738.html



Дифференциация– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Работа в группах: более способные ученики оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание поддержки слабоуспевающим учащимся учителем (клише)

Критерии успеха, наблюдение, комментарии учащихся

Кабинет оборудован в соответствии с нормами безопасности, следить за осанками учащихся

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему?





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!