Материалдар / Круглый стол по произведению А.С.Пушкина "Станционный смотритель"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Круглый стол по произведению А.С.Пушкина "Станционный смотритель"

Материал туралы қысқаша түсінік
данный материал поможет в проведении внеклассной работы по прозе А.С.Пушкина
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Мамыр 2021
348
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

 

Круглый стол

по повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель»

 

Цели:

образовательные: научить глубокому осмыслению повести, сформировать навыки работы над художественной деталью; учить анализу текста; помочь почувствовать трагизм положения в обществе «маленького человека»; проследить общечеловеческую тему «блудных» детей на примере образа Дуни;

развивающие: анализ поведенческих ситуаций героев повести, развитие навыков критического мышления;

воспитательные: воспитание нравственных понятий, поднятие проблемы отцов и детей;

воспитывать чувство ответственности за свои поступки,

воспитывать почитание и уважение к родителям, умение признавать свои ошибки и прощать других.

«Почитай отца твоего и мать твою,

чтобы продлились дни твои на земле»

Евангелие. Пятая заповедь.

Ход урока

Организационный момент

Целеполагание

Учитель: Сегодня мы побеседуем о повести А.С.Пушкина «Станционный смотритель» и рассмотрим сюжетную линию, связанную с судьбой дочери главного героя произведения, Самсона Вырина. Итак, повесть прочитана. Поделитесь своими мыслями: о чем она? 

Ответы учащихся: о совести, о памяти, о семейных отношениях, о проблемах отцов и детей, о взрослении, о чувстве вины, о долге, о том, что если проблемы материальные имеют шанс быть решенными, то проблемы и потери моральные практически невосполнимы, как бы ни повернулась человеческая судьба, об ответственности человека за свою судьбу и судьбу своих близких.

 Учитель: Какие из этих высказываний в большей степени раскрывают тему произведения? (Проблемы отцов и детей, взросление, ответственность человека за свою судьбу и судьбу своих близких).

Мотивация учебной деятельности

1.Слово учителя.

Наступит день, когда вы уйдете из дома уже не в короткий путь по направлению к школе, а в большую жизнь, где вас будут ждать не школьные учителя, что всегда поддержат и помогут, а трудности и испытания.

В большой жизни вам уже никто не будет ставить оценки за успеваемость, но будут оценивать за ваши поступки - прежде всего с нравственной точки зрения - люди, Бог и сама жизнь.

Как же путь вы изберете для себя?.. Путь к деньгам и удовольствиям? Путь, на котором вы не заметите боль, забудете родителей? Или путь добра, милосердия, любви, сострадания?

Смысл литературы не в том, чтобы учить жить, - это учебник жизни, а прежде всего искусство слова, которым призвано вселять в души красоту, стремление к прекрасному, возвышенному, - но вместе с тем, настоящее искусство всегда обращено к человеку, поэтому литература как вид искусства может многое: пробудить душу, наполнить добротой и помочь сделать свой нравственный выбор.

2. Беседа по вопросам:

-Кто главный герой повести, чем он занимался? (Главным героем повести является станционный смотритель Самсон Вырин)

-А.С.Пушкин в своем эпиграфе к повести шутливо и иронично станционного смотрителя называет “диктатором”. Какова жизнь смотрителя на самом деле? (…Кто не проклинал станционных смотрителей, кто с ними не бранивался? Кто не почитал их извергами человеческого рода”?)

Найдите портрет Самсона Вырина в первой части повести. Каким его рисует автор?

-Счастлив ли был Вырин, несмотря на многочисленные проблемы, с которыми он ежедневно сталкивался на службе?

-Но прошло несколько лет. Что изменилось? Каким мы видим героя во второй части повести?

 

-Почему Вырин превратился в хилого старика, кто в этом виноват?

-Проанализируйте эпизод первой встречи Вырина и Минского. ( Просмотр к/ф 41мин.-44мин.)

--Впервые в русской критике вместе с образом Вырина рождается определение “маленький человек”).

Маленький человек — это человек невысокого социального положения и происхождения, не одаренный выдающимися способностями, не отличающийся силой характера, но при этом добрый, никому не делающий зла, безобидный.

 

Почему Вырин делает вторую попытку встретиться с дочерью? (Хочет лично увидеть дочь и убедить ее вернуться домой, но и посмотреть ей в глаза, понять, как она без него живет: ест и спит…)

 

-Как живет его дочь в Петербурге? (“ Дуня, одетая со всею роскошью моды, сидела на ручке его кресел, как наездница на своем английском седле. Она с нежностью смотрела на Минского…Бедный смотритель! Никогда дочь его не казалась ему столь прекрасною”.) (Она здорова, богата и нисколько не горюет от тех перемен, которые с ней произошли…)

 

-Почему же Самсон Вырин не рад счастью дочери? (Не верит в продолжительность и серьезность отношений между Минским и дочерью, помня историю блудного сына, расклеенную на своих стенах, и причисляя дочь к их числу; по ее беззаботному лицу Вырин понял, что Дуня забыла его, а ему нет места в этом мире.)

 

-Почему Дуня, увидев отца, не обрадовалась, не упала на колени и не стала просить прощения, как это произошло в известной библейской притче, развешанной у них на стене, а испугалась и упала в обморок? (Ей стыдно за то, что она живет с любимым мужчиной без венчания и родительского благословения, теперь богата и обеспечена, а отец очень нуждается в куске хлеба; Дуня предала то хорошее, что было в прошлом: отца, память о себе – контакта “ глаза в глаза” не получилось…)

 

3. Сделаем выводы.

Финал «Станционного смотрителя». Совершенно гениальный, истинно пушкинский финал.

- Дуня вышла замуж или нет? Счастлива она или нет?

- Как жила Дуня все эти годы, вспоминала ли отца? Почему не приехала раньше? Стыдилась? Чего боялась? Или Минский не пускал?

- Разве это нормально, разве это по-человечески, разве это замужество?

Возможно, материнство помогло Дуне испытать неведомые раньше чувства. Однако эти чувства не обогатили её жизнь, но наоборот усугубили её чувство вины перед отцом.

Слова смотрителя о том, что Дуня, возможно, где-то метёт кабак, не сбылись, но и слова Минского о счастье Дуни не сбылись тоже, ибо какое может быть счастье у человека, живущего с такой тяжестью, как у неё.

4. Итог урока. Рефлексия

- Именно доброе, гуманное отношение к людям независимо от их положения проповедует А.С. Пушкин. Он не просто рассказывает о судьбе своих героев. А словно заглядывает им в душу и заставляет нас с вами прожить их жизнью и чувствами, предупреждает о возможных ошибках.

Высказывание учащихся с использованием приема «Незаконченное предложение»

«Когда я читаю повесть, я представляю……, думаю о………»

     Учитель: К какому осознанию пришли вы, ребята?

Вывод учителя: Да, в повести поднимается важная проблема – проблема взаимоотношения родителей и детей. Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда, может быть, не всегда прислушиваетесь к мнению родителей, не всегда дарите им теплые слова. Пройдет время, и вы по-другому будете относиться к самым родным людям на земле. Ловите каждое мгновение, говорите близким о своей любви.

Ведь так важно успеть сказать родителям, что мы их ЛЮБИМ!



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!