Материалдар / КСП по математике "Обобщение" 3 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

КСП по математике "Обобщение" 3 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
краткосрочный план по математике по обновленной программе ,предназначен для учащихся 3 класса Урок обобщение по разделу «Что такое хорошо, что такое плохо»
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
06 Қараша 2022
558
4 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КСП по математике № 38

Школа:

ФОШ№1

Раздел (сквозная тема):

«Живая природа», «Что такое хорошо, что такое плохо»

ФИО учителя:

Алимова И.И.

Дата:


Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Обобщение. Добрые дела.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

3.1.2.4 составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6; 7; 8; 9

3.5.1.2 - использовать при решении задач зависимость между величинами: масса одного предмета, количество, общая масса/ расход на один предмет, количество предметов, общий расход/ ширина, длина, площадь

3.2.1.7 - понимать формулы как равенства, устанавливающие взаимосвязь между величинами

3.2.1.6 определять порядок действий и находить значения выражений со скобками и без скобок, содержащих до четырех арифметических действий

Цели урока

составлять, знать и применять таблицу умножения и деления на 6- 9

Ход урока

этап урока/время

Действия педагога

Действия ученика

оценивание

Ресурсы

Начало урока

0-3мин

Мотивация.

Читаю стихи о доброте.

«Доброе утро!» - Скажешь кому-то.

И будет ему.

Очень доброе утро.

И день будет добрый.

И добрые встречи,

И добрый, конечно,

Опустится вечер

Как важно и нужно,

Чтоб сразу с утра

Тебе пожелали добра. (О.Бундер)

  • Почему добрые слова помогают людям?

  • Почему говорят «слово лечит»?

- Легко ли быть добрым?

Актуализация.

Математический диктант на знание названия компонентов и последовательности выполнения действий с последующей проверкой.

Первое слагаемое выражено произведением 5 и 7,

второе слагаемое – 40. Запишете сумму.

Делимое представлено произведением 8 и 3, делитель 6.

Запишите частное.

Первый множитель выражен разностью 30 и 15, второй множитель – 4. Запишите произведение.

Частное 72 и 8 увеличьте в 7 раз. Разность 36 и 6 разделите на 6.

приветствуют учителя
















выполняют математический диктант


















ФО
















учебник

Середина урока

3-40 мин

Постановка цели (проблемная ситуация).

- Сегодня мы обобщим наши знания, выясним, какие затруднения есть у каждого из вас. Исправим ошибки.

Самостоятельная работа

Ученики решают задания №2 и 3, результат выполнения

сравнивают с эталоном.

Коррекция затруднений.

Педагог проверяет правильность выполнения

-У кого возникли затруднения?

-В каком месте вы допустили ошибку?

-В чем причина допущенной ошибки?

Те, у кого не возникло затруднений в самостоятельной работе, сформулируйте цель вашей деятельности. (Выполнить дополнительные задания).

- Какова дальнейшая цель работы у тех. кто выявил затруднения?

(Исправить ошибки).

Используем алгоритм исправления ошибок.

Каждый проговаривает свою учебную задачу.

Задание по карточке с критериями оценивания.











Я могу:

составлять таблицу умножения и деления;

устанавливать взаимосвязь между умножением и делением.

Физминутка

Работа над ранее изученным

(П) прочитать задачу.

С одного улья пчеловод выкачал 8 кг меда, что в 2 раза больше, чем с другого. Сколько всего меда пчеловод выкачал с двух ульев?

Предлагает рассмотреть решения

-Какое из них верное? Докажите.

1)8+ 2 = 10 (кг) 1)8 • 2=16 (кг) 1) 8:2=4 (кг)

2)8+ 10 =18(кг) 2)16+8=24(кг) 2) 8+4=12(кг)

С целью отработки навыков критического мышления на этом этапе можно предложить задачи, в которых есть лишние данные.

Иногда избыточные данные помогают найти разные способы решения задачи.

Задача.

В 3 «А» классе - 14 девочек и 13 мальчиков. Всего 27 учащихся. В 3 «Б» классе 15 девочек и 14 мальчиков. Всего 29 учащихся. Сколько всего учащихся в двух классах?

Ответить на требование задачи можно одним действием:

27+27=56(уч.) – в двух классах.

При этом остальные данные задачи будут избыточными. Ответим на требование задачи, не используя данные 27 и 29 . В этом случае возможны 2 способа решения задачи.

Можно сначала узнать, сколько детей в каждом классе:

14 + 13 = 27 (уч)-в 3 «а» классе.

15 + 14 = 29 (уч) - в 3 «6» классе. Затем сложить полученные результаты:

27 + 29 = 56 (уч ) - всего в двух классах.

Или можно сначала узнать, сколько девочек было в двух классах:

14+ 15 = 29

потом - сколько мальчиков в двух классах:

13+14=27

и сложить результаты:

29 + 27 = 56 (уч) – всего в двух классах.

Таким образом, избыточные данные помогают найти разные способы решения задачи, важно при этом найти рациональный способ.

Работа с учащимся с ООП Ахметовым Д


















Задание №4 Вычисли

Находят значение выражений.

Проверка по эталону

(И)Задание №5 Составь задачи по таблицам и реши их

Задание №7 Решение уравнений




Если останется время выполняют задание №8

Работа по картинкам составление задачи

слушают учителя




решают задачи

















проговаривают свою учебную задачу






читают задачу



рассматривают решение



доказывают их верность






находят разные способы решения задач






два способа решения задач



складывают полученные результаты










выполняют задание


















Решает на время













Решают в парах


Решают задачи

Решают уравнения делают проверку


Отвечают на вопросы ,решают задачи







ФО


















ФО








ФО





ФО




ФО







ФО










ФО





ФО











ФО






























Взаимооценивание





ФО







ФО









Учебник















карточка











учебник тетрадь

Конец урока

40-45 мин

Рефлексия.

-Какие задачи мы ставили перед собой в начале урока?

-Удалось ли достичь этих задач?

- Возникали у вас затруднения?

-Вы смогли их преодолеть?

-Чем интересен был сегодняшний урок?

Определяет домашнее задание с учетом индивидуальных трудностей детей.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.

Д/З №10 стр102

оценивают свою деятельность на уроке

ФО

линейка

успеха




























































9·8‒4·0+12׃6=74


466+309‒24׃4׃2=772


40׃5׃2+6·7=46


6·5+25׃5·9=75


Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!