Материалдар / КСП Шакарим Кудайбердиев «Человек похож порою то на волка, то на сыть…» (1-й урок)
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

КСП Шакарим Кудайбердиев «Человек похож порою то на волка, то на сыть…» (1-й урок)

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП Шакарим. «Человек похож порою то на волка, то на сыть…» 1-й урок с текстом стихотворения на русском и казахском языках.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
30 Қаңтар 2024
589
24 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
450 тг 338 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел:

Жизнь и творчество

ФИО педагога

Сарманова Шынар Амандосовна

Дата:

26.01.2024

Класс:

Количество присутствующих

Количество отсутствующих

Тема урока

Шакарим Кудайбердиев «Человек похож порою то на волка, то на сыть…» (1-й урок)


Цели обучения в соответствии с учебной программой

5.1.1.1 понимать общее содержание сообщения продолжительностью не более 2-3 минут, определяя тему текста;

5.3.6.1 анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею

5.2.3.1 соблюдать орфоэпические нормы

Цели урока

Определяет тему, основную идею текста

Соблюдает орфоэпические нормы


Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Организационно-мотивационный этап

І. Организационный момент. Приветствие.

Создание благоприятного психологического настроя к уроку.

Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите друг другу улыбки. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке.

Приветствуют учителя



Середина урока

Информационно- деятельностный этап

ІІ. 1.Опрос домашнего задания. (Шакарим «Жизнь»)

2.Блиц-опрос по пройденной теме на платформе Wordwall

ІІІ. Сообщение темы и целей урока. Сегодня мы продолжим изучение творчества Шакарима Кудайбергенова и познакомимся с отрывком его стихотворения «Что такое человек».

Тема урока: Шакарим Кудайбердиев. «Человек похож порою то на волка, то на сыть…»

Запишите в тетрадь слова Шакарима, которые послужат эпиграфом к уроку:

«Кану я, но будут жить мои стихи,

молодые все запомнят до строки».

В 1915 году Шакарим написал стихотворение «Адам немене». Давайте послушаем отрывок.

IV.Просмотр видеоролика

В 1978 году впервые в Ленинграде (Санкт-Петербург) были опубликованы стихотворения Шакарима на русский язык в сборнике «Поэты Казахстана. Из 14 стихотворений Ш. Кудайбердиева, вошедших в сборник, 10 переведены известными переводчиками Всеволодом Рождественским, 4 – Владимиром Цыбиным. Стихотворения «Адам немене» на русский язык перевел В. Цыбин.

V. Знакомство с текстом стихотворения в переводе на русский язык.

Что такое человек

...Это всё слова пустые так что ты не пустословь.

Мало их, в чьём сердце ныне справедливость и любовь.

Из пустых междоусобий, нет, не выйдет ничего.

Неужели вышибают глаз, чтобы подправить бровь?

И зашедшегося в плаче как ребёнка ты не бей,

Всё равно дитя не станет ни спокойней, ни умней.

Пёс - обжора ненасытный не побрезгует ничем,

Чтобы сгрызть от всех в сторонке груду брошенных костей.

Человек похож порою то на волка, то на сыть,

И порой от человека зверя все же не отличить.

Лишь в одном его отличье – в светлом разуме, в уме.

Если сил на это хватит – должен ум ты подлечить.

Перевод В. Цыбина

VI. Словарная работа.

Сыть-1. то же, что : сытость (устаревшее)

2. то, что насыщает; еда, корм, пища (устаревшее)

Ныне- в настоящее время, теперь.

Междоусобие- несогласие, раздор.

VII. Работа с текстом.

1.С чем/кем автор сравнивает человека?

2.В чем отличие человека?

Задание 1. Прочитайте последнее четверостишие текста и определите тему:

Человек похож порою то на волка, то на сыть,

И порой от человека зверя все же не отличить.

Лишь в одном его отличье – в светлом разуме, в уме.

Если сил на это хватит – должен ум ты подлечить.

А) Человек - творение природы

В) Человек – разумное существо

С) Волк - творение природы

Задание 2. Выберите ключевые слова, которые отражают основную идею текста:

разум, волк, сыть, отличие, человек, ум, похож, зверь

Задание 3. Сформулируйте основную мысль текста.

Вывод.

Шакарим стремился к познанию истины, он непрерывно искал способы, как сделать лучше себя и других. Его волновали и тревожили вопросы о том, как исправить человеческую природу, как научиться жить в согласии с собой и окружающим миром. Стихи Шакарима несут в себе нравственные поиски автора, его благие призывы к людям оставаться разумными, возрождать в себе человечность, быть творцами.


Рассказывают домашнее задание. Отвечают на вопросы Блиц-опроса






Знакомятся с темой и целями урока.



Записывают в тетрадь эпиграф.







Слушают отрывок из стихотворения «Адам немене»







Читают отрывок стихотворения















Записывают новые слова





Выполняют задания к тексту.




Словесная похвала учителя















Дескрипторы

Баллы


Отвечаетна вопросы Блиц-опроса

4


Отвечает на 1-й вопрос по тексту

1


Отвечает на 2-й вопрос по тексту

1

Определяет тему

1

Находит ключевые слова

1

Формулирует основную мысль


1

Соблюдает орфоэпические нормы

1

Всего за урок

10 баллов





https://wordwall.net/ru/resource/67489915

Слайд 1.









Слайд 2.

https://www.youtube.com/watch?v=dSS3wKmLlWQ



Слайд 3.








Слайд 4.















Слайд 5.







Слайд 6.









Конец урока

Рефлексивно-оценочный этап

  1. Рефлексия «Закончи предложение».

Сегодня на уроке я узнал…

Сегодня на уроке я научился…

У меня получилось…

Мне было трудно…

Мне показалось лёгким задание…

Мне показалось сложным задание …


Подводят итоги урока, рефлексируя содержание урока.

«Выбери 1 фразу для соседа по парте»

*Ты молодец!

* У тебя все получилось.

* Я доволен/льна твоей работой.

*Ты мог/могла бы поработать лучше


Домашнее задание


Составить синквейн к слову «разум»

Записывает домашнее задание



«Адам немене»

.... Құр айтқанмен қолынан түк келмейдi,
Ақ жүректi таза адам болса кем-кес.
Қас түзеймiн деп жүрiп көз шығарып,
«Қалмақ ойын» ойнаумен ештеме өнбес.

Жас баланы ұрғанмен шырылдатып,

Ойы толмай тұрғанда ақылы енбес.

Араны ашық жалмауыз, арсыз төбет,

Аулақта жемтiк жеуден жиiркенбес.

Адамның сыртқы дене жаралысы,

Нәпсiсi айуанмен анық теңдес,

Бөлектiгi – жалғыз-ақ таза ақылда,

Әлiң келсе, жол тап та осыны емдес!

«Что такое человек»

... ...Это всё слова пустые так что ты не пустословь.

Мало их, в чьём сердце ныне справедливость и любовь.

Из пустых междоусобий, нет, не выйдет ничего.

Неужели вышибают глаз, чтобы подправить бровь?

И зашедшегося в плаче как ребёнка ты не бей,

Всё равно дитя не станет ни спокойней, ни умней.

Пёс - обжора ненасытный не побрезгует ничем,

Чтобы сгрызть от всех в сторонке груду брошенных костей.

Человек похож порою то на волка, то на сыть,

И порой от человека зверя все же не отличить.

Лишь в одном его отличье – в светлом разуме, в уме.

Если сил на это хватит – должен ум ты подлечить.

Перевод В. Цыбина

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!