Материалдар / КСП урока "Коллективизация в Казахстане. Исследовательский вопрос: Почему политика коллективизации привела к «великому бедствию»?"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

КСП урока "Коллективизация в Казахстане. Исследовательский вопрос: Почему политика коллективизации привела к «великому бедствию»?"

Материал туралы қысқаша түсінік
Коллективизация в Казахстане.Исследовательский вопрос: Почему политика коллективизации привела к «великому бедствию»?
Авторы:
25 Желтоқсан 2023
868
148 рет жүктелген
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел


ФИО педагога

Унгарбаев А.И.

Дата


Класс 

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Коллективизация в Казахстане.Исследовательский вопрос:

Почему политика коллективизации привела к «великому бедствию»?


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)


8.4.1.2 анализировать последствия насильственной коллективизации на сельское хозяйство;

8.1.1.1 определять причины и последствия демографических изменений;

8.3.1.7 анализировать последствия политики командно-административной системы в 20–30 гг. ХХ века

Цель урока

Использует знания о политике коллективизации по дисциплине "всемирная история".

Использует навыки правильного выражения своих мыслей по казахскому языку.

Критерии успеха

Может привести приведенную статистическую информацию к диаграмме

Исследовательские навыки могут определять автора, ценность и ограниченность данных

Критическое мышление выявляет и анализирует причины голода, последствия политики коллективизации.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Организационный этап 5 минут

Мотивационный момент.

Актуализация прежних знаний.

- Постановка цели урока. Диктует ученикам текст.


Работа с рисунком.

К каким годам относится эта картина?

Почему люди изображены на дороге?

Чем это можно объяснить?

Куда они уходят?

* В чем ценность информации в этой картине?

Создать диалог по изображению на слайде с помощью вопросов и выйти из заголовка.


Сообщается тема урока, цели, критерии достижения.



Целеполагание и представление критериев успешности.

Отвечают на вопросы

Словесная похвала

Диалогическое обучение

Саморегулируемое обучение

Критическое мышление

Изучение нового материала 30 минут

дается краткий обзор темы с использованием презентационных материалов.

Синонимы слова великий надой комментировать слова Горе, горе, национальная трагедия и т.д.


работа с терминами.

1.коллективизация А) люди, вынужденные переехать из своей страны в другую страну под влиянием вынужденных терпеть, противостоять давлению определенных сил в обществе (политическое, экономическое, этническое давление, война, стихийное бедствие).

2. Демография в) состоятельный крестьянин

3. Депортация С) преобразование мелких крестьянских хозяйств в крупное социалистическое сельскохозяйственное предприятие, сельскохозяйственные артели и т.д. На основе объединения;

4. беженцы D) наука, изучающая численность, состав и структуру, территориальное деление, динамику роста или убывания определенного населения, нации, народности, этнической группы, Связь с общественно-историческими условиями.

5) принудительное выселение лица из государства.

6 Кулак F) трудящийся, бедный крестьянин



Оценка. Учащиеся оценивают себя по правильному ответу, предложенному на доске.

Исследование и анализ

для организации исследовательской работы класс разделяют на четыре группы и каждой группе присваивают «пакет документов», содержащий воспоминания, статьи, статистические данные.


1 группа: как проводилась коллективизация? Характеризует сущность, этапы, ход проведения политики коллективизации.

2 группа: почему политика коллективизации стала "великой бедой"?


Анализирует недостатки политики коллективизации. По результатам сравнения, анализа различных данных учащиеся должны составить цепочку представлений о характере периода коллективизации, негативных сторонах политики коллективизации.


3 группа: какое влияние на демографию оказали годы бедствия?

Демографические изменения выявляются путем анализа статистических данных. Результат этой работы должен быть показан на диаграмме. Учащиеся защищают созданные ими схемы и отвечают на вопросы других учащихся.

4 группа: результат политики коллективизации

Анализируя последствия политики коллективизации (последствия для сельского хозяйства и демографические изменения), анализирует антиполитические восстания крестьян.

Требования:

Кто автор этого поста, какова социальная фамилия?

Какова цель написания документа?

В чем ценность и ограниченность документа как источника?

Каждая группа защищает свои задания перед классом.

Оценка. Группы оценивают друг друга по критериям.

Оценка. Группы оценивают друг друга по критериям.

Критерии:

1. раскрытие содержания темы

2. привести аргументы

3. точная доставка игры

Обратная связь учителя.


Оценить политику коллективизации через взгляды социальных групп, используя метод рафта.

Р-роль, А-аудитория, Ф-форма (метод), Т-тема.

1 группа. Казахская интеллигенция (а-партийные руководители, Ф-письмо)

2 группа. Представители трудящихся (а-потомки, Ф-воспоминания)

3 группа. Руководители партии (а-трудящиеся, Ф-обращение)

4 группа. Бай, кулацкие представители (а-казахская интеллигенция, Ф-жалованье)

Каждая группа защищает свою работу перед классом.

Оценка организуется через критерии.

Анализируют правило 1-3

Ознакамливаются с методами решения

Разбирают совместно с учителем понятие

Словесная оценка учителя

. Взаимооценивание

Стратегия«Стикер

Б. Ғ. Аяған, Х. М. Әбжанов, Д. А. Махат. Қазіргі Қазақстан тарихы. – Алматы: Раритет, 2010



Рефлексия 10минут

Дифференцированное домашнее задание.

Рефлексия.

Метод «Светофор+Парковка».

Учитель предлагает ученикам установить по результатам их работы степень достижения ими учебной цели и приобретение уверенности в своих знаниях.

Зеленый – цели достигнуты, уверенно движутся вперед.

Желтый – частичная динамика, достигнуты отдельные элементы успеха, не достаточная степень уверенности, обращаются за советом, помощью.

Красный – цели не достигнуты, находятся в замешательстве, о чем ставят в известность учителя.

Учащиеся, которые подняли стикеры желтого и красного цвета пишут на них свои фамилии и отражают моменты, вызвавшие затруднения.


(Активный метод – способствует формированию навыков мышления, оценивания, анализа).


Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.






Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!