Материалдар / Обратная пропорция
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Обратная пропорция

Материал туралы қысқаша түсінік
Пропорция такырыбында сабак жоспары
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Қазан 2019
537
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел
Отношения и пропорции


Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 6

Количество

присутствующих:

отсутствующих:


Тема урока

пропорция

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

6.5.1.2

решать задачи на проценты с помощью пропорции;


Цели урока

Учащиеся будут:

  • повторять определение и свойства пропорций.

  • применять свойства пропорции при решении задач на проценты.

Критерии оценивания

Учащийся:

  • применяет пропорциональные зависимости величин при решении задач;

  • освоил алгоритмы решения текстовых задач.

Языковые цели

Учащиеся будут:

  • аргументировать свои выводы, работая в группе, при повторении теоретического материала на более высоком уровне;

  • описывать пропорциональные зависимости величин;

  • при устном решении задач обосновывать ответ;

Предметная лексика и терминология:

  • прямая пропорциональность;

  • обратная пропорциональность.

Серия полезных фраз для диалога/ письма:

  • данная зависимость прямая, так как...;

  • данная зависимость обратная, так как...;

  • чем больше..., тем больше...;

  • чем меньше..., тем больше....

Привитие ценностей

Уважение к себе и другим, сотрудничество – через работу в паре и в группе, открытость учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и уровень сложности работы.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с жизнью, через решение практических задач: стоимость покупки и количества, и т.д.

Предварительные знания

Понятие процента, нахождение процента от числа, числа по проценту, процентного отношения, пропорции, умение составлять пропорции, решать пропорцию, .










Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока



Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Работа в парах: опрос правил

Вопросы по теме «Пропорция»

  1. Что называют пропорцией?

  2. Как называются члены пропорции?

  3. Каким основным свойством обладают члены пропорции?

  4. Как найти неизвестный крайний член пропорции?

  5. Как найти неизвестный средний член пропорции?

  6. Что удобно принимать за 100% при решении задач на %?


Взаимооценка: приём «Светофор»






Середина урока



Решение задач.

  • Что принимают за 100% при решении задач?

  • Работа с учебником. Стр 53 : алгоритм решения задач на проценты.

  • Обратная связь: как поняли алгоритм? Что непонятно?

  • Работа с демонстрационной таблицей : образцы решений.

    Типы задач



    Задачи

    Пропорции

    Решение


  • Решить задачи:

  1. 8 учеников составляют 25% учащихся класса. Сколько учащихся в классе?

  2. Сколько процентов составляет 39 от 195?

Дополнительно:

  1. До снижения цены люстра стоила 2500 тенге, а после снижения 2300 тенге. На сколько % снизилась цена люстры?

  2. На сколько % число 150 больше числа 120? (на 25%)

  3. В городе N живет 250000 жителей. Среди них 15% детей и подростков. Среди взрослых жителей 35% не работает (пенсионеры, студенты, домохозяйки и т.п.). Сколько взрослых жителей работает?


Середина урока



Групповая работа. Решение практических задач.

Дескриптор: Обучающийся

    • определяет вид задачи;

    • составляет таблицу по условию задачи;

    • составляет пропорцию по условию задачи;

    • решает полученную пропорцию;

    • отвечает на вопрос задачи;

- правильно записывает ответ.

Работа в группах сменного состава.

Правильно оформить. Учитель проверяет правильный выбор задач по типам, схемы решения задач, правильность оформления и решения, а также выбора ответа. Затем учащиеся расходятся по группам и объясняют решение своей задачи. У каждого ученика в итоге будет записано решение 4-х задач.


  1. 1. В классе 30 учеников. Из них 60% составляют мальчики. Сколько в классе девочек?

  2. 2. Турист проехал 504 км, что составляет 36 % всего пути. Чему равен весь путь?

  3. 3. Кроссовки стоили 3200 тенге. После повышения цены они стали стоить 4000 тенге. На сколько процентов была повышена цена на кроссовки?

  4. 4. В магазин привезли 14 т капусты, 30 % всей капусты продали. Сколько капусты осталось?


Беседа. Рефлексия.

Старший группы должен оценить членов своей группы




Конец урока



Рефлексия по итогам урока: поставьте себе оценку.

Домашнее задание. составить 3 задачи на применение свойства пропорции в решении задач на проценты из жизни.







Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!