Тема:
ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Цели: образовательная: закрепить знания
учащихся о признаках однородных членов предложения, постановке
знаков препинания и выразительном чтении предложений с однородными
членами;
развивающая: развивать умение
находить однородные члены предложения и определять их
синтаксическую роль;
воспитательная: воспитывать любовь и
бережное отношение к природе.
Оборудование: слайды
интерактивной доски
Дидактический материал: карточки с
разноуровневыми заданиями
Тип
урока: урок –
закрепление
ПЛАН
УРОКА
I.
Организационный момент
Приветствие. Концентрация внимания учащихся.
IV.
Подготовка к активному и сознательному усвоению нового учебного
материала:
Ребята, прочитайте стихотворение и определите тему сегодняшнего
урока.
Слова
есть в русской речи,
Не
очень – то внешне похожие,
Но,
полномочия на них
Поровну возложены.
И
подчеркнуть в строке их нужно одинаково,
И
между ними правильно
Должны расставить знаки мы.
Шагают вереницей за словом главным,
Оно
ими командует и за собой их тянет.
Наверное, вы поняли,
Слова
те благородные
Все
называют в языке,
Конечно, однородными.
И
так, тема урока «Однородные члены предложения», сегодня мы закрепим
знания, полученные на прошлом уроке о признаках однородных членов
предложения, будем развивать умения находить однородные
члены
предложения и определять их синтаксическую роль; поговорим о любви
к природе и бережном отношении к ней.
II.
Проверка выполнения домашнего задания:
Мозговая атака:
1.Какие члены предложения называются однородными?
Признаки однородных членов:
отвечают на один и тот же вопрос.
являются одним и тем же членом предложения.
выражены одной и той же частью речи.
относятся к одному члену
предложения.
произносятся с перечислительной интонацией.
2. Какие члены предложения могут быть однородными?
3.
Когда между однородными членами предложения запятая ставится?
4.
Когда между однородными членами предложения запятая не ставится?
Запятую ставим:
Запятую не ставим:
[О, О, О], [О, но О], [О, а О].
[то О, то О] [О и О]. [О или О].
III.Этап всесторонней проверки знаний учащихся:
Найдите однородные члены предложения и составьте схемы:
1.
Выплыло на небо красное солнышко и рассыпало золотые лучи.
2.
Рощи луга озёра и горы ожили под солнечными лучами.
3. Весной на клумбах расцвели красные жёлтые и розовые тюльпаны.
4.
Белочка лапками брала то корочку хлеба то подсолнух то ягоды.
5.
Весёлые голоса раздавались в лесу и за речкой.
-
Выполните разбор по членам первого предложения.
VII.Этап закрепления новых знаний:
Упражнение 9.
-
Прочитайте текст «Біз табиғатты қорғаймыз».
- Изложите
содержание текста на русском языке.
- А
как мы защищаем природу?
(Мы
очищаем территорию школы на субботниках, сажаем деревья, выращиваем
овощи и цветы на пришкольном участке, помогаем зимой птицам,
заботимся о животных).
Упражнение 10.
-
Прочитайте текст «Что значит любить природу?».
- Что
значит любить природу?
-
Выделите микротемы текста (часть общей темы или абзаца):
Позаботиться о природе может только человек.
Защищая природу, человек защищает себя.
Любовь каждого к природе начинается с детства.
Человек должен заботиться обо всём на земле.
-
Составление кластера «Гроздь винограда»:
Забота о природе Защита природы
Что
значит любить природу?
Любовь к природе Забота о жизни
Найдите в тексте предложения с однородными членами, прочитайте
правильно интонируя.
1. И
зверям, и птицам, и травам, и деревьям, и цветам для жизни
необходимы зоны спокойствия.
2.
Воздушный океан, моря, реки, озёра, деревья, травы, звери, рыбы
разумно уравновешены.3. Он в детстве спас бездомного щенка, защитил
муравья.Составление синквейна «Природа».Природа
Живая
и зелёная
Цветёт, зеленеет, растёт
Любить природу – любить Родину.
Родина.
Работа с карточками (разноуровневые задания)
1
уровень: спишите предложения,
определите синтаксическую роль однородных членов и постройте
схемы.
1.
Деревья, кусты, трава покрылись каплями росы.
2.
Деревья растут на песках и по берегам рек.
3.
Жёлтые, а не оранжевые кораблики плывут по реке.
2
уровень: составьте
несколько предложений с однородными членами на тему «Весна
пришла».
VIII. Итог урока:
Выставление оценок за урок.
Информация о домашнем задании:
-
Упражнение № 11
Провела
учитель русского языка и литературы:
Л.Б.Бектллеуова