Материалдар / открытый урок «Или и Каратал» (легенда) (В контексте сквозной темы «Вода источник жизни») 3класс

открытый урок «Или и Каратал» (легенда) (В контексте сквозной темы «Вода источник жизни») 3класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок по литературному чтению для 3 классов с разнообразными интерактивными заданиями
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
11 Маусым 2024
87
0 рет жүктелген
630 ₸ 700 ₸
Бүгін алсаңыз 10% жеңілдік
беріледі
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КГУ ОШ №30








Урок по литературному чтению


«Или и Каратал» (легенда)

(В контексте сквозной темы «Вода источник жизни»)



3 «Г» класс


учителя начальных классов


Досымхановой Маржан Мадениетовны
















Караганда 2022 г.









Литературное чтение.

Краткосрочный план урока № 85.

Предмет: Литературное чтение

Урок: 85

Школа: КГУ ОШ №30

Дата: 16 .04.19


ФИО учителя: Досымхановой М.М.


Класс: 3 «Г»

Количество

присутствующих: 15

Количество

отсутствующих: 0

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Вода источник жизни».

Тема урока:

«Или и Каратал»(легенда) Секреты воды

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.1 - пересказывать подробно/выборочно содержание произведения свободно или по совместно составленному плану

3.2.1.1 - читать вслух бегло, осознанно и выразительно; читать выборочно

3.3.3.1 Писать творческие работы в форме сообщения.

Развитие навыков:

1.4 Привлечение внимания слушателей

2.1 Использование видов чтения

3.4Нахождение и исправление ошибок

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

- описывать иллюстрации, фотографии;

- читать вслух;

- исправлять пунктуационные ошибки с помощью учителя.

Большинство учащихся смогут:

- сопровождать речь иллюстрациями, фотографиями;

- читать вслух бегло, сознательно и выразительно;

- исправлять орфографические (при помощи словаря) и пунктуационные ошибки.

Некоторые учащиеся смогут:

- сравнивать снимок из космоса с фотографией, сопровождать речь иллюстрациями, демонстрацией фотографий, приборов;

- читать вслух бегло, сознательно и выразительно, выборочно;

- совершенствовать работу, исправляя орфографические (при помощи словаря) и пунктуационные ошибки.

Языковая цель



Основные термины и словосочетания: легенда, сравнивать чувства, поведение главных героев в различных ситуациях

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

- Что ты знаешь о секретах воды ?

- Хотел бы ты увидеть героев легенды?

Материал прошедших уроков:

Использование пословиц и поговорок/выражений из сказок. Чтение вслух, беглое, сознательное и выразительное чтение; чтение по ролям/выборочно. Сравнение, олицетворение, эпитет и их роль. Написание творческих работ в форме заметки.

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-2 мин

Эмоциональный настрой:

Посмотрите друг на друга улыбнитесь, поприветствуйте своего соседа, а теперь на казахском языке, скажите тоже самое на английском, как будет по- английски доброе утро, кайырлы таң, good morning……

– Прочитайте девиз нашего урока, записанный на доске:

Запрещается лениться!

Не болтать и не крутиться!

Лишь учиться и трудиться!

В жизни это пригодится!

Если будет трудно я вам помогу, я уверена что у вас отличное настроение, надеюсь наш урок пройдёт интересно и увлекательно





Стихотворение



2-5 мин






















































6-10 мин






















10-12 мин







13- 18 мин




























19-25 мин



























25-30 мин.

















30-38 мин.

Актуализация жизненного опыта

Посмотрите, к нам залетело необычное облачко, оно поможет нам разделиться на группы

Подойдите и возьмите себе по одной снежинке., дождинке или градинке, что вам больше нравится

У кого снежинка садятся за 1 стол, дождинка за 2, градинка за 3

Ну а начнём мы урок с разминки Перед вами появятся вопросительные предложения, ваша задача прочесть соблюдая верную интонацию, запомнить его, следующий шаг повторить это предложение в утвердительной форме соблюдая порядок всех слов.

Водопад – это вода спадающая с высоты, издающая много шума, и образующая много белой пены.

Продолжаем нашу разминку « Чтение шторка» перед вами появится слова в столбиках в которых постепенно увеличивается количество знаков, ваша задача прочесть как можно больше слов при мелькающем чтение.


Для того чтобы определить тему нашего урока выполните несколько задании-подсказок.

1 подсказка « Отгадай ребусы» на русском, английском, казахском языках.

Прочитайте полученные слова, да у нас получилось слово « Легенда» Вспомните определение понятие « Легенда» (Легенда- поэтический рассказ об историческом событии, дополненный воображением вымыслом).

2 подсказка к определению темы просмотр видео-ролика.

Просмотрев видеофрагмент предположите тему сегодняшнего урока.

« Легенда о « Или и Каратале» в ходе знакомства с текстом вы узнаете какая связь озера Балхаш с данной легендой.

Узнав тему урока поставьте перед собой цель ( На доске)

Предлагаю поработать в нашей литературной лаборатории: Перед вами текстс которым вам надо ознакомится, читайте внимательно и вдумчиво.

А теперь проверим как вы запомнили содержание текста, прочитайте вопросы и выберите правильный вариант ответа. Выполните самопроверку по приему « Достиг – стремись»

Продолжаем нашу работу перед вами два снимка внимательно рассмотрите снимки и ответьте на вопросы

  1. В чем различие снимков?

  2. Что можно сказать о озере глядя на каждый снимок?

  3. Какой снимок вас впечатлил Почему? Чем?

А теперь мы переходим к основной части нашего урока


Как сказал поэт:


Балкаш, величаво и гордо

Раскинул владенья свои





Посмотрите на фотографию Обратите внимание на цвет воды. Иногда его называют «седым».

Как прекрасно это озеро ! Оно уникально. Балхаш единственное в своем роде озеро на Земле.



Посредине озера Балхаш расположен полуостров Сарыесик который делит его на две части.

2. Существует поверье: искупавшись в водах Балхаша, человек исцелится от болезней и станет намного сильнее и увереннее. Вода в разных частях озера различается по цвету. В западной части - она желтовато - серая, а в восточной – изумрудно – голубая. В прибрежной зоне расположены уникальные озера, полные целебной грязи. . Сказочное озеро содержит более двадцати минералов. Наиболее важные: магний, калий, кальций, натрий.



А вы хотите узнать, как появилось это озеро на нашей планете?

Существует несколько вариантов легенды, в которых рассказывают об истории появления озера Балхаш.


Чем легенда отличается от сказки?


Сказка Все вымысел. В сказке добро побеждает зло , есть необычные превращения, положительные и отрицательные герои.

Легенда частично правда , не всегда добро побеждает.


Сегодня мы познакомимся с казахской легендой. Может кто-то из вас уже слышал эту легенду?

Ребята прочитайте название легенды.

Какие географические объекты в Казахстане названы этими именами?

Это реки Казахстана, впадающие в озеро Балхаш. Они имеют свою историю, легенду, которая передавалась из уст в уста. История о верности, любви, девушки Или и юноши Каратал, которые бежали от гнева отца, чтобы сохранить свои чувства. Послушайте.

Направленное чтение.

Чтение текста учителем. страница 25-26


Сейчас давайте поработаем с текстом, я буду задавать вопросы, если они соответствуют содержанию легенды вы поднимает зеленую карточку, если нет - красную.

«Верное-неверное утверждение»:

  1. У волшебника Балхаша была красавица дочь Или.

  2. Каратал был богатым женихом.

  3. Победил на состязаниях сын бая.

  4. Балхаш сдержал свое слово, выдал дочь замуж за победителя состязаний.

  5. Молодые люди жили вместе долго и счастливо.

  6. Или и Каратал превратились в бурные реки, которые впадают в озеро.


Мож­но ли сказать прочитав легенду, что любовь сильнее смерти?

Следующее задание вам нужно составить словесный портрет главных героев легенды для этого из конверта выберите слова которые подходят к каждому герою.




А сейчас давайте составим  синквейн об одном из героев.


Или

Добрая, нежная, любящая, отважная.

Любит. страдает, умоляет, плачет.

Решилась на тайный побег с Караталом

Река

Каратал

Бедный, смелый, сильный, решительный.

Приехал, поскакал. победил, уговорил.

Предложил сбежать Или из дома

Река

Балхаш

Богатый, злой, жестокий, непреклонный.

Обещает, не исполняет, кричит, превращает.

Разлучил свою дочь с Караталом

Озеро

Чтение синквейна по группам.



Задание 6. – Прочитайте отрывок из легенды. Определите границы предложений.

У богатого бая Балкаша была красавица дочь Иле. Бай объявил праздник — той и победителю обещал в жёны дочь. Красавица Иле и бедный пастух Каратал полюбили

друг друга. Иле помогла Караталу выиграть состязание женихов. Но Балкаш не хотел отдавать дочь бедняку. Он решил разлучить Иле и Каратала.



Итог урока .Рефлексия.

- Мы сегодня познакомились с легендой возникновения озера Балхаш.

Почему оно считается единственным в мире, что особенного есть в этом озере?

Как вы думаете, почему половина Балхаша соленая, а другая пресная?

Говорят та часть, где озеро соленое это слезы Или ведь она плачет по любимому уже много веков.

Как вы думаете мож­но ли сказать, прочитав легенду, что любовь сильнее смерти?


А сейчас я предлагаю вам, ребята, оценить свою работу на уроке.

Перед вами «Лестница успеха».

На столе лежат медальки, вы должны поставить их на той ступеньке, на которую поставили бы себя после выполнения заданий.


Но вот и всё, урок к концу подходит,

Мы славно поработали сейчас,

Спасибо вам, ребята, за работу,

Не подвели меня и в этот раз,

С великим удовольствием, конечно,

Поставлю вам оценки я сейчас!
















Загадки



































Облако, снежинки, дождинки










Карта РК



















фото








Сообщения детей


Видео о Балхаше




























учебник



























карточки
















Иллюст-ция








Лист бумаги,

фломастер



























Дифференциация

Оценивание

Межпредметные

связи

В процессе работы на уроке учитель

индивидуально помогает

учащимся отвечать на простые вопросы,

исправляет произношение

при чтении вслух стихотворения. Учитель

стимулирует способных

учащихся писать

творческую работу,

используя литературные

приемы

Формативное оценивание.

- Самооценивание по дорожке успеха .

- Взаимооценивание группе, классом.

- Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.


- казахский язык, английский язык

самопознание


Рефлексия для учителя:

Важные вопросы


по уроку:




Итоговая оценка (с точки зрения преподавания и обучения)

Какие два момента были наиболее успешны?


Какие два момента улучшили урок?


Что я узнал из урока о классе и отдель­ных людях, что я расскажу на следу­ющем уроке?






























Материал жариялап тегін
сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!