Материалдар / Открытый урок на тему: "Обогревательные приборы" 1 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Открытый урок на тему: "Обогревательные приборы" 1 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Открытый урок на тему: "Обогревательные приборы" 1 класс Предмет естествознание. Использованы активные методы обучения
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
06 Тамыз 2022
353
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КСП урока 1 класс

Предмет: Естествознание

Раздел долгосрочного плана: Физика природы

Школа: КГУ «Средняя школа №4»

Дата: 15.11.2019

ФИО учителя: Токушева Эльмира Сериковна

Класс: 1 «Б»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока: Обогревательные приборы


Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1.5.4.1. Определять приборы для получения тепла

Критерии успеха

Все учащиеся смогут:

- рассказать о приборах для получения тепла;

- перечислять по иллюстрации виды обогревательных приборов.

Большинство учащихся будут уметь:

- вычислять и классифицировать естественные и искусственные обогревательные приборы;

- находят способы получения тепла и приводят примеры к ним.

Некоторые учащиеся смогут:

- объяснять как правильно пользоваться обогревательными приборами;

- составлять правила безопасности при эксплуатации обогревательных приборов.

Языковая цель:

Учащиеся смогут:

- на основе просмотренного мультфильма «Тигренок на солнышке» смогут определить цель урока;

- рассказать о видах обогревательных приборов;

- находить и записывать безопасные виды обогревательных приборов;

- рисовать подходящие обогревательные приборы.

- используя информацию учебника, читают ответы на заданные вопросы


Ключевые слова: тепло, отопление.

Трёхязычие: жылу-тепло-heat

Стиль языка, подходящий для диалога/разговорный

Вопросы для обсуждения:

- что используют для получения тепла?

- какими бывают обогревательные приборы?

- как вы понимаете, что такое «Тепло от близких людей»?

- в квартирах какой вид обогревательного прибора используют?


Подсказки: картинки обогревательных приборов, картинки мамы и малыша

Привитие ценностей

Ценности основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение, трудолюбие.

Межпредметная связь

Познание мира. 1.1.3.1 рассказывать о жизни древних людей на основе изучения наглядных материалов.

Познание мира. 1.1.4.3 объснять правила безопасного поведения дома

Навыки использования ИКТ

-

Предыдущие обучения

Познание мира. 1.1.4.3 объснять правила безопасного поведения дома

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

Деление на группы. Приём: «По листочкам разного цвета»

Коллаборативная среда. Игра «Хорошо»

- Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)

- Хорошо! (хлопают в ладоши)

- Хорошо что дует ветер? (изображают ветер)

- Хорошо! (топают ногами)

- Хорошо идти с друзьми? (держутся за ручки)

- Хорошо! (шагают)

- Хорошо прижаться к маме?

- Хорошо! (обнимают себя)

- Хорошо в краю родном?

- Хорошо! (разводят руки в стороны)

Хорошо что я живу!!!

Просмотр отрывка из мультфильма «Тигрёнок на подсолнухе»

Цель: определить тему урока

Вопросы:

- о чём этот мультфильм?

- почему живым организмам так необходимо тепло?

- как спасаемся от холода?

- а что делали древние люди чтобы согреться?

- как вы думаете, почему в домах и в квартирах тепло?

Групповая работа. Стратегия «Корзина идей»

- как вы думаете от куда мы получаем тепло?

Напишите свои предположения в корзинку.

Трёхязычие: жылу-тепло-heat

- Перечислите обогревательные приборы…

ФО: «Самооценивание» Приём: «Яблони на деревьях»

ФО: «Групповое оценивание» Прием: «Лист оценивания»







Мультик «Тигрёнок на подсолнухе»

Ссылка https://youtu.be/FJgXJh1yv8s





слайд


«Корзина идей»

лист оценивания

Середина урока






























































































Парная работа. Дифференцированное задание по уровню мыслительных навыков. Приём: «Думай, делись в паре»

Уч.стр 64

Цель: Определить необходимость тепла и их способы добывания.

- Рассмотрите картинки, обсудите их, почему в домах тепло и квартирах зимой тепло?


Уровень мышления

Критерии

Дескрипторы

Знание и понимание






Применение






Анализ

Определяют необходимость тепла;

Объясняют способы получения тепла.


-обсуждают картинки, как Негеш и Эврика получили тепло на улице и дома.

- перечисляет необходимость тепла в холодное время.


- исследует способы получения тепла и рассказывают о них;

- иллюстрирует способы добывания тепла в лесу.


- анализирует и рассказывает почему зимой в квартире тепло;

- объясняет другие способы получения тепла.

- что необходимо чтобы разжечь костёр?

- чего нельзя делать рядом с костром?

- человек на улице зимой без огня как греется?

ФО: Взаимооценивание. Прием: «Сэндвич похвалы»

ФО: Самооценивание. Прием: «Жетоны» (за каждый правильный ответ получает по одному жетону)

6 жетонов – «Я справился с заданием»

4 жетона – «Справился с заданием частично»

2 жетона – «Испытываю трудности, нужна помощь»

Физминутка

Групповая работа. Дифференцированное задание по уровню мыслительных навыков «Очаги тепла»

Раньше в Казахстане для обогрева внутри юрты делалаи очаг из камней.

Цель: Правила безопасности при использовании обогревательных приборов.

Рассмотрите картинки , определите обогревательные приборы и запишите правила безопасности при использовании обогревательных приборов.

Рабочая тетрадь стр 44

Picture 4

Стратегия: «Кейс-стади»

  • Рассматривают картинки и называют что изображено;

  • Выбирают и показывают обогревательные приборы;

  • Классифицируют обогревательные приборы на группы «Естественные» и «Искусственные»;

  • Составляют правила безопасности при использовании обогревательных приборов.

Уровень мышления

Критерии

Дескрипторы

Знание и понимание



Применение












Анализ


Выбирают и определяют обогревательные приборы по критериям;


Правила безопасности при использовании обогревательных приборов.


- рассматривает картинки и называет что изображено;

- перечисляет и показывает

обогревательные приборы.


- находит и группирует обогревательные приборы на категории «Естественные» и «Искусственные»;

- показывает и приводит примеры как использовать естественные обогревательные приборы.


- сравнивает и классифицирует безопасные и опасные виды обогревательных приборов;

-анализирует и составляет правила безопасности при использовании обогревательных приборов.

ФО: Взаимооценивание. Прием: «Оценим вместе»

ФО: Учитель – ученик. Прием: «Мозайка»

5 частей мозайки – «Ты справился!»

4 части мозайки – «Ты справился частично.»

2 части мозайки – «Т

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!